Вывих правого наколенника (пройден МРТ контроль)

Помогите мне понять результат МРТ . 03.01.26 вывихнула колено. 02.02.26 сделала МРТ. 30.01. Была у травматолога, лангету продолжаю носить, дал направление на МРТ и КТ. Результат МРТ прикрепляю.

28 лет
2 Февраля ·Просмотров: 86·Тамара, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ выявили перелом надколенника. Нужно КТ, чтобы подтвердить перелом и оценить степень сращения.
После травмы прошёл месяц и он должен почти срастись. МРТ степень сращения не видит.
Средние сроки срастания таких переломов 4-6 недель.
Это плохая новость.

Хорошая новость в том, что надколенник не смещён латерально, а значит повреждение связок, которые удерживают не критично и операция не требуется.
Нужно дождаться сращения перелома, разработать сустав и на этом всё.
Только в будущем надевать ортез с силиконовым кольцом для надколенника при физ нагрузках, чтобы вывих не повторился.

После снятия гипса переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Загрузила первое КТ , которое делали в день травмы. Я полагаю всё-таки срастание есть? Смотрела диастаз осколка

На МРТ толщина среза 3 мм, на КТ 1 мм. МРТ сращение не видит, диастаза менее 3 мм может не увидеть.
Не видит мягкую костную мозоль, пока она не наберёт достаточно кальция.
Полагать можно, а подтверждение перед снятием лонгеты требуется на КТ. Так положено, а решать Вам
Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Добавила результат КТ

Как видим, перлом не сросся. Расстояние между отломками более одного см.
С таким диастазом уже не срастётся.
К сожалению, не описаны размеры отломка. Не понятно, насколько его можно игнорировать.
Или на КТ ошиблись и диастаз не 11 мм, а 1,1 мм ?

Если там крохотный отломок, то можно не обращать внимание, а если отломок существенный, то нужно оперировать.
Придётся самому смотреть.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Так же загрузите туда и диск МРТ.

Потому что на МРТ надколенник не смещён смещён на 3 мм (не существенно), а на КТ пишут вывих.
Пока не очень ясно, что происходит. Нужно смотреть самому, сравнивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Возможно вы посмотрели первое КТ .

https://disk.yandex.ru/d/JZ7IVc_vhDeffg
Ссылка на ЯД

По ссылке самих снимков в папке нет, только файлы программы. Поэтому не посмотрел.
Открыл все прикреплённые файлы к вопросу и нашёл последнее КТ. Написано, что перелом сросся.
Можно снимать гипс, переходить на ортез и начинать разработку. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Я у себя программу открывала, вылезла фамилия и снимки смотрела, ничего сама по ним не поняла. Но была очно у травматолога сегодня на приеме, дал направление к заведующему в больницу, сказал нужна консультация, потому что на МРТ виден разрыв медиального держателя. Обычно сказал операция назначается, но нужно проконсультироваться с заведующим

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Надеюсь, что если всё-таки операция не нужна будет, то снимет гипс , что б могла сама ежедневно ездить на физиотерапии, потому что живу не близко, и возить меня не кому практически, а с гипсом не могу сесть за руль.

Я бы то же посмотрел, если бы Вы все файлы с диска загрузили.
Не загружена папка DICOM. В ней все снимки. Остальное - файлы программы-просмотрщика.
Сравните содержимое папки на ЯД с содержимым диска.

При отсутствии сейчас вывиха и значительной латерализации показаний к операции не нахожу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленных результатах исследования определяется состояние после вывиха надколенника, в следствии его врождённой особенности развития (высокого расположения). Описанные изменения костной ткани (краевой перелом ) и наличия повреждения связки, удерживающей надколенник, являются последствием, которые сопровождают вывих надколенника. В данном случае рекомендуется: ограничение физических нагрузок, фиксация коленного сустава ортопедическим тутором в прямом положении конечности на срок до 6 недель, лечебная физкультура на не фиксированные суставы и мышцы травмированной конечности ежедневно, симптоматическая обезболивающая терапия. В большинстве случаев первичный вывих надколенника заживает самостоятельно, путем рубцевания связок, препятствующих его смещению. Спустя 6 недель необходимо заменить тутор на ортез с удердивателем надколенника, начинать плавную реабилитацию, направленную на разработку движений в коленном суставе, желательно под присмотром реабилитолога (очно или онлайн) и физиотерапией. При неблагоприятном прогнозе, отсутствия заживления связок и нестабильности надколенника, показано плановое оперативное лечение, направленное на укрепление стабилизаторов надколенника и предотвращения повторных вывихов

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Спасибо. Сегодня так же сделала КТ, жду результаты.

Тамара, я думаю кт сделать будет мало информативно, по причине того, что при данной травме акцент делается на состояние мягких тканей. Динамику перелома надколенника посмотреть конечно будет не лишним, но на тактику лечения это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Добавила результат КТ

Опираясь на описательную картину динамика положительная, перелом срастается.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если перевести ваш результат мрт и кт на простой язык , картина укладывается в типичное последствие вывиха надколенника
Во время травмы 03.01 произошло смещение надколенника с ударом о наружный мыщелок бедренной кости. Из-за этого возник краевой перелом медиального края надколенника без значимого смещения. На кт от 30.01 уже видно , что перелом находится в стадии консолидации, то есть идёт сращение, в суставе сохраняется небольшое количество жидкости, что соответствует синовиту после травмы. Это ожидаемо для сроков около месяца
Мрт от 02.02 дополняет картину мягких тканей. Описаны повреждение медиального удерживателя надколенника, отёк жирового тела гоффа, костный ушиб наружного мыщелка и гемартроз. Именно разрыв или надрыв медиального удерживателя чаще всего и приводиь к вывиху надколенника. Также отмечена латерализация и высокое стояние надколенника, это анатомическая особенность, которая повышает риск вывихов, но сама по себе не требует операции
Изменения мениска и интерстициальные изменения пкс и лкс носят перегрузочный характер. Это не разрывы и к хирургическому лечению отношения не имеют, чаще всего клинически себя не проявляют и со временем стабилизируются
Важный момент, который можно считать хорошей новостью, по данным кт и мрт нет значимого смещения отломков надколенника и нет признаков грубой нестабильности. Это значит, что консервативная тактика обоснована и операция обычно не требуется