Боли слева в груди, при ходьбе одышка, головокружения, толчки в груди, в покое ошущаю сердцебиение
Боли слева в груди, при ходьбе одышка, толчки в сердце, ощущаю сердцебиение в покое
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.
По Холтеровскому мониторированию ЭКГ: ритм синусовый, синусовая аритмия это вариант нормы, лечить не нужно, экстрасистолы есть, но их количество в пределах суточной нормы, наджелудочковых до 2000, желудочковых до 1000. Имеется эпизод наджелудочковой тахикардии. Нарушение питания сердечной мышцы (ишемии) не выявлено, опасных пауз в сердечном ритме нет - это хорошо. Подскажите, пожалуйста, принимаете какие-то антиаритмическое или пульсурежающие препараты? Выполнялось ли УЗИ сердца вам?
Анастасия Олеговна, препараты никакие не принимаю.Узи сердца делала
Можете прикрепить к вопросу
Я бы порекомендовала проверить щитовидную железу (гормоны). И часто вас беспокоит учащенное сердцебиение?
Анастасия Олеговна, прикрепила
Анастасия Олеговна, гормоны щитовидной железы сдавала, прикрепила
Спасибо, все посмотрела, гормоны щитовидной железы в норме.
УЗИ сердца - имеется пролапс митрального клапана (это признак дисплазии соединительной ткани), так анатомически заложился ваш клапан, ничего страшного в этом нет, только динамическое наблюдение. Сократительная функция сердца сохранена, фракция выброса более 55 это норма. Нарушения электрической деятельности сердца (гипокинеза, акинеза) не выявлено, это хорошо. Трикуспидальный клапан тоже смотреть в динамике.
УЗИ сердца 1 раз в год.
Анастасия Олеговна, я просто чувствую в покое как оно бьется, не могу от этого заснуть долго.
Теперь расскажите про боль в сердце? Какая она? Ощущается только в покое?
Появление боли или ее усиление связано с изменением положения тела?
Анастасия Олеговна, трикуспидальный клапан с 27 лет в такой степени регургитации
Анастасия Олеговна, боль может начаться и в покое и при быстрой ходьбе, вечером спать ложусь и ноет.Вызывала при этом скорую снимали ЭКГ ничего не выявили.Боль бывает приступообразная, но не резкая.Делаю зарядку для позвоночника каждый день боли при этом не ощущаю, только в левой руке
В таком случае при хорошем холтеровском мониторировании и УЗИ сердца рекомендую консультацию невролога, потому что это больше похоже на неврологическую симптоматику - межреберная невралгия или проявление грудного остеохондроза.
По поводу тахикардии обычно назначают препараты группы бета-блокаторов, но необходимо проконсультироваться очно с кардиологом и подобрать подходящий вам препарат.
Анастасия Олеговна, а тахикардию можно вылечить или нужно будет все время принимать препараты?
Пока будет эта тахикардия нужно принимать, это будет улучшать ваше состояние. Сама по себе наджелудочковая тахикардия неопасна, есть даже методы ее устранения, такие как задержать дыхание при этом приступе или сделать пару приседаний.
Анастасия Олеговна, а что за пароксизм супра..ой тахикардии, это неопасно? Как долго принимают препараты бетаблокаторов? И как выяснить отчего возникла тахикардия?
Я писала ранее, этот вид тахикардии не опасен, но лечить нужно. Есть медикаментозные методы, есть немедикаментозные - задержать дыхание или сделать парочку приседаний. Всё зависит ещё от того, влияет ли эта тахикардия на качество вашей жизни.
Делать эти приемы (дыхание и приседание) в моменты неприятных ощущений на фоне тахикардии. Пароксизмальная наджедудочковая тахикардия - это неожиданно начинающееся учащение сердцебиения и также неожиданно проходящее учащение.
В большинстве случаев такой пароксизм проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
С учётом жалоб на одышку, важно выполнение ещё УЗИ сердца.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, Узи прикрепила.Боль ощущаю в левой половине груди, плече, левой руке и лопатке.Боль ноющая, иногда сильнее.Узи сосудов шеи делала в порядке
По УЗИ сердца все в порядке!
А не пробовали принять обезболивающее?
Алена Германовна, ношпу принимала , найз, но состояние при этом не улучшалось, боль проходила, слабость оставалась
Если боль проходит, значит она не сердечная.
Что касается слабости, давно проверяли общий анализ крови, ферритин?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, может быть, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите , пожалуйста, боли связаны с нагрузкой?
Не сдавали кровь на натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности)?
Фатимат Магометовна, узи сосудов шеи делала, все в порядке. Боли иногда в покое, а при ходьбе давящие слева ниже ключицы. При занятиях физкультурой такого нет, только болит иногда левое плечо и левая рука
Елена, не совсем для сердца характерные боли , больше позже на мышечные спазмы из за позвоночника ; а железо, Ферритин не сдавали ранее ?
Какие то препараты принимаете на сегодняшний день?
Фатимат Магометовна, ферритин сдавала 40, препараты никакие не принимаю
Ферретин в норме, значит одышка и сердцебиение с этим не связано, по обследованиям тоже отклонений которые могли бы дать описанные жалобы нет, скажите пожалуйста, отмечается повышенная тревожность, переутомление, плохой сон?
Фатимат Магометовна, тревожность как раз от эиих болей, сон стал прерывистым, просыпаюсь как мне кажется от сердцебиения
Елена попробуйте для начала что то добавить из успокоительных, потому что по обследованиям нет причин чтобы жалобы были связаны с сердцем, а вот повышенная тревожность может давать такую симптоматику тоже
Фатимат Магометовна, я правильно понимаю что пароксизм неустойчивой суправентикулярной тахикардии это не причина болей и неопасна? Как мне определить причину плохого самочувствия? Принимала пустырник, валерьянку и чай с мятой, но у меня склонность к пониженному давлению и успокоительные еще понижают давление
Да, пароксизм наджелудочковой ничем не опасен при отсутствие структурных изменений сердца (у вас их нет);
Из дообследование единственное я бы рекомендовала сдать анализ на наирийуретический пептид чтоб точно исключить связь одышки с сердцем и есло там все в норме , все таки попытаться подобрать успокоительную терапию , можно кррректпрвать дозировку чтоб не было чрезмерного снижения давления
Фатимат Магометовна, сегодня была у кардиолога прописали Предуктал 3 мес.диагноз посмиокардический кардиосклероз.Атеросклероз возходящего отдела аорты.Можете уточнить назначенное лечение, оправдано ли примение данного препарата?
Елена , здравствуйте!
Предуктал эффективен при болях в груди в рамках ишемической болезни сердца, в остальных случаях особо нет смысла в его приеме , в Вашем случае , честно говоря, не вижу показаний для него
Фатимат Магометовна, а с поставленными диагнозом вы согласны?
Вообще, по поводу постимиокардитисеского кардиосклероза не совсем согласна , потому что для перенесенной миокардита характерно значимое количество нарушений по холтеру, а поводу атеросклероза его по эхо поставили, хотя уплотнения это еще не атеросклероз)
Фатимат Магометовна, а какие дообследования порекомендуете для уточнения диагноза?
Елена, я вообще считаю что с сердцем все хорошо; из за уплотнений я ранее рекомендовала посмотреть липидный профиль , и если лпнп (плохой холестерин) более 3.0 сделать узи сосудов шеи; а так по жалобам больше к неврологу
Фатимат Магометовна, подскажите а прием Предуктала не навредит если все таки его попринимать?
Елена, абсолютно время не будет никакого там безопасный состав
Фатимат Магометовна, спасибо
Елена , на здоровье! Если возникнут вопросы, пишите
Фатимат Магометовна, скажите а причины появления пароксизм неустойчивой суправентикулярной тахикардии каковы и как можно их вылечить, сегодня опять почувствовала незначительный толчок? Раньше такого не было, а сейчас за неделю уже 2 раза
Причин на самом деле очень много ,но учитвая что нет проблем с узи сердца вероятнее влияние каких то внешних факторов тревожность , переутомление, стресс, плохой сон , и обычно успокоительные в таких случаях бывают эффективны
Фатимат Магометовна, подскажите а может тахикардия возникать от проблем с позвоночником или сердечные проблемы от этого не зависят?
Может в том случае если имеется болевой синдром, болевой синдром за счет активации симпатической нервной системы может вызывать тахикардию
Фатимат Магометовна,
Фатимат Магометовна, и пароксизм неустойчивой суправентикулярной тахикардии тоже может вызывать болевой синдром?
Елена, да конечно так же как и обычная синусовая тахикардия и экстрасистолия
Принятый ответ
Елена здравствуйте. С учетом жалоб и учитывая отсутствие отклонений по данным обследования нет данных за наличие заболеваний сердца а также учитывая норму в анализах также дополнительные причины исключены.
Не было стресса в недавнем времени? Чувства тревоги постоянной? Часто под одышкой пациента имеют ввиду неудовлетворенность вдохом или нехватку воздуха , это и боли. В груди и перебои типичны для тревожных расстройств.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Джахбат Нажиюллаевна, тревожность по стрессу тесту 11, депрессия 7
Тревожность выраженная и вероятно нужен препарат для коррекции этого состояния. Это одна из наиболее частых причин подобных жалоб . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве ,с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца, они не опасны ,по анализам обращает на себя внимание железо дефицит, ферритин должен быть в среднем 70 ,поэтому необходимо это восполнять, Этот момент может быть причиной и одышки и Нарушений ритма