После операции болит спина

Добрый день! 30 октября 2025 перенес операцию по удалению грыжи с установкой транспидикудярной системы. Сама грыжа появилась в апреле 2025, перепробовал всю консервативную медицину. Самих болей как бы нет, но при длительном сидении начинается как бы отек в левой части спины и дисклмфорт, хочется сделать растяжку или лечь, при нагрузках болей нет, могу долго ходить, стоять, занимаюсь лфк после операции все время. Ощущения что сам нервный корешок в левой части спины как бы зажат, улучшения после операции есть, в ногу не отдает боль, но когда лежу на левом богу, по шву ноги как бы чувствуется снижение чувствительности, перепробовал все таблетки: мильгама, нейробин, мавалис, аркоксиа, габапентин, мидокалм. Нейрохирург который делал лперацию разводит руками, мол на снимках мрт после операции все хорошо. Просьба дать совет что кще можно попробовать доя улучшения проводимости нерва, не пробовал только prp процедуры и антидеприсанты. Лфк занимаюсь регулярно. Ниже прикладываю ссылку на последнее мрт после операции http://pacs.openclinics.ru:82/view.html?s=IrDp67pWU1SUJZ2u

Нет
26 лет
5 Февраля ·Просмотров: 121·Деним, Москва

Принятый ответ

Даним, здравствуйте.Ваше состояние может быть связано с послеоперационным восстановлением и регенерацией нервных корешков. Важно продолжать следовать рекомендациям врача и не забывать о регулярной ЛФК. Если симптомы не улучшаются, обязательно обратитесь к врачу для дополнительного обследования и коррекции лечения.Ранее назначали препарат прозерин для восстановления проводимости. Проконсультируйтесь по поводу его с Вашим нейрохирургом

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста протокол описания мрт.
Габапентин в какой дозировке принимали?

Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Деним
Клиент

Лилия Альбертовна,
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, и на программах с жироподавлением Stir ВИ, визуализируются структуры пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Визуализируется 5 поясничных позвонков (N).
Пояснично-крестцовый переход без особенностей.
Физиологический лордоз сглажен (в положении лежа на спине).
Снижение высоты и сигналов по Т2 за счет явлений дегидратации от межпозвонкового диска
L5/S1.
Определяются артефакты от металла на уровне L5/S1. Определяется небольшой отек мягких
тканей спины.
Сегмент L4/L5:
- дорзальная диффузная протрузия диска, с деформацией дурального мешка и межпозвонковых отверстий, размером до 0,3 см;
- фасетки дугоотростчатых суставов умеренно утолщены;
- межпозвонковые отверстия умеренно сужены, корешки интактны;
- параневральная клетчатка сохранена.
Сегмент L5/S1:
- параневральная клетчатка сохранена.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка (N), имеет обычную конфигурацию,
ширину и однородную структуру, сигнал от структур спинного мозга и нитей конского хвоста (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные. Признаки липодистрофических изменений в телах позвонков. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
По сравнению с результатами предыдущего МР исследования отмечается динамика в виде появления признаков постоперационных изменений. Грыжа диска на уровне L5/S1 уменьшилась в размерах. На уровне L4/L5 появилась протрузия диска.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии( одна на месте грыжи , вторая по описанию свежая) не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Также отек описан послеоперационный. Он обычно в течение первого месяца регрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагностик нарушения нервов кроме МРТ включает проведение ЭНМГ. Для улучшения состояния нервной ткани обычно используется методика, сочетающая прием лекарственных препаратов и физиотерапевтические воздействия.
Лекарственные препараты направлены на восстановление нервной ткани включают альфа-липоевую кислоту, витамины гр В , ипидакрин ( по показаниям). Также работают с восприятием хронической боли. Обычно используют две группы препаратов: противосудорожные, (Габапентин/прегабалин) и /или антидепрессанты, амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин).
Из фзт -электростимуляция нервов.

Принятый ответ

Добрый день!
Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли действительно назначают габапентин. Это хороший препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг (3-6 к в сутки)

Если эффекта не будет, то имеет место хронический болевой синдром, нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с недостаточностью эффекта от обычных схем обезболивающих можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке.