Высокое артериальное давление и мерцательная аритмия

Здравствуйте! Бабушке выставили диагноз 15.01.2026: Мерцательная аритмия. Были на тот момент жалобы на нестабильное артериальное давление-поднималось до 160/100, причем независимо от времени суток, но чаще утром. В терапии на тот момент были: эдарби-кло 40 утром, амлодипин 10 мг вечером. 15.01 попали на прием к кардиологу, терапию она усилила: эдарби кло утром, эдарби и амлодипин вечером, моксонидин 0.2 в 10 вечера. Добавлен эликвис утром и вечером, принимаем постоянно, не пропускаем. Был назначен конкор, но на фоне приема эдарби пульс 55, а после принятия 1/2 таб конкора уменьшился до 48-49. Не смотря на усиление терапии, давление также поднималось до высоких цифр. Сделали Холтер-ЭКГ, выявилось много приступов мерцательной аритмии за сутки и паузы. Пришли уже к другому кардиологу, которого посоветовали, она полностью поменяла терапию от АГ: апровель утром 150, торасемид 5 мг утром, занидипин 10 вечером, также написала, что если АД будет шалить, то и апрвель и занидипин утром и вечером. Эликвис принимаем безусловно. Первые 3 дня на данной терапии давление поднималось до 160/100, ничего не менялось. Но вот уже второй день давление с утра 200/120, причем не сбивается ни моксонидином, ни каптоприлом. Пульс всегда с начала новой терапии 70-80-90.Сегодня вызвали скорую, они сбить тоже не смогли, увезли в приемное отделение, там прокапали магнезию, исключили инфаркт и отпустили с давлением 140/100 с рекомендациями плановой консультации кардиолога. Подскажите, пожалуйста, как быть? Возвращаться обратно на эдарби? Очень переживаю

Сахарный диабет, глаукома
78 лет
5 Февраля ·Просмотров: 106·Ирина, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте! А не было ли провоцирующего фактора скачка давления? Может стресс ? Волнение? В таком случае обычно рекомендуют увеличить апровель до 300 мг утром занидип 20 мг вечером . Утром добавить конкор 2. 5 мг . Торасемид оставить . Эликвис не отменять - пожизненно . Отеков скажите нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Стресса, провоцирующих факторов не было на данный момент, но в ноябре умер дедушка. Мы уже увеличили данные дозировки, апровель 2 дня назад принимаем утром/вечером, занидип только сегодня утром дала, когда давление было 200, но конкор побоялась. Требуется ли стационарное лечение, настаивать на нем?

Лучше однозначно, прокапаться в стационаре, чтобы стабилизировать состояние! Потеря дедушки - это серьезное потрясение , может оказывать влияние

Принятый ответ

Добрый вечер!
Учитывая неоднократные приступы мерцательной аритмии по суточному монитору ЭКГ, огромные цифры давления и снижение пульса на минимальных дозах Конкора - все же лучше попробовать плановое стационарное лечение для дообследования и подбора терапии.
Из-за смены препаратов и недостаточной концентрации в крови могут быть огромные цифры давления - но смущает отсутствие эффекта от каптоприла и моксонидина.
Есть возможность приложить протокол холтер-ЭКГ к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом того что на холтере были паузы, то как минимум в подобных случаях проверяют ещё гормонв щитовидной железы, а именно ттг,т4 свободный.
Для оценки влияния вторичных факторов на цифры давления, важно езе обследование.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
В плане терапии, так как пульс не высокий, то на вечер часто оставляют амлодипин 5-10 мг.
Эликвим априори важен для защиты от инсульта.
А вот в плане апровеля, обычно на него переходят, если есть проблемы с почками. Скажите, не было ли с ними проблем?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, сразу скажу, что если были паузы по холтеровскому мониторированию да и по представленной ЭКГ Пульс не частый,То в таких случаях конкор противопоказан. Что касается нестабильности артериального давления, то в подобных случаях обязательно исключают почечную недостаточность , тем более В пожилом возрасте, в таких случаях как раз часто Бывает плохой эффект от обычных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какое нужно обследование для исключения почечной недостаточности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В приемном отделении, в стационаре проверяли скорость клубочковой фильтрации, 62,34 мл/мин

Да , по скф и определяют, по этим данным, к счастью , незначительная только почечная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно, давление повысилось до таких значений из-за смены схемы лечения, так бывает, когда новый препарат еще не накопился в организме. В данном случае возможен прием аппарель 150 мг утром и 159 мг вечером, занидип 10 мг утром и 10 мг вечером, по мере накопления препарата в крови давление стабилизируется. Также валет обследовать гормоны щитовидной железы, функцию почек (анализ на калий, креатинин)