Нужна ли колоносопия?

Добрый день! Проблема началась ещё больше года назад, при очень сильных стрессах меня начало гонять в туалет с сильным позывом, спустя где-то час или больше после нормальной дефекации выходили некие жёлтые плевки, слизь наверное. В конце декабря 2025 года у меня был крайне сильный стресс и после новости о том что у меня нашли кровь в стуле (оказалось ложноположительный результат потому что исследовали по Грегерсону, но никто не сказал отменить висмута трикалия и мясо) я начал замечать что-то на бумаге жёлтое и блестящее, похожее на слизь. Потом я начал пить амоксициллин и кларитромицин, во время них проблема усугубилась, я ходил постоянно с расстройством с утра и блестело сильно на бумаге. После антибиотиков я начал пить бифиформ и стул начал быть сформированным и толстым (правда цвет стал какой-то светло оранжевый). Потом я решил что выздоровел и начал есть сладости и пить газировку, стул снова стал очень плохим. Начал курс желчегонных, спустя дня три в стуле были примеси какой-то тёмно зелёной слизи и вот спустя неделю стул стал уже формироваться, правда он сначала сформированный, но какой-то очень рассыпчатый и светлого цвета. Но на бумаге до сих пор желтизна и блеск. После приёма пробиотиков разных сортов у меня до сегодняшнего дня сильное вздутие, в основном к вечеру, до этого такого не было. Запоров нет, хожу в туалет каждый день с утра (правда как только я просыпаюсь у меня уже позыв в туалет сразу наступает) Прикладываю также анализы (из отклонений по биохимии из 39 показателей лишь повышение прямого билирубина 6,4, скрытой крови нет методом ИХА, уже сдавал два раза за полтора месяца и кальпротектин 56) Нужно ли делать фкс? Очень сильно волнуюсь за онко тему....Что у меня может быть? В стуле даже замечал тянущиеся сгустки слизи и будто объемные выделения... Возможно всё дело как раз с проблемой желчевыводящих путей и желчью?

Да
23 года
8 Февраля ·Просмотров: 67·Олег

Здравствуйте! Чаще всего указанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, она ускоряется, что и приводит к появлению неоформленного стула, так же тревога и стресс под действием стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, раздражают кишечную стенку, что способствует усилению выработки слизи.

При хороших показателях уровня фекального кальпротектина и анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, никаких поводов для проведения ФКС нет, дабы они соответствуют отсутствию воспаления в кишечнике и отсутствию скрытых очагов кровотечения в кишечнике.
Подобная картина ультразвукового исследования указывает на хорошее состояние желчного пузыря, доктор лишь отметил особенности строения, что требует нормального питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Такой тип питания поможет улучшить работу системы желчевыводящих путей и избежать застойных явлений в системе гепатобилиарного тракта.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо что подуспокоили, уже накрутил себе что что-то плохое заработал себе...И по анализам крови все прекрасно, но вот прямой билирубин повышенный возможно говорит всё таки о нарушении желчеоотока?

Прикрепите пожалуйста биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепил, там ещё гем 318, но читал что в других организациях норма от 300 до 380

Принятый ответ

Фракции билирубина оценивают только в тех случаях, когда за границы выходит общий билирубин. Если общий билирубин в норме, то фракции не несут диагностической ценности.

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Пациентам до 40 лет достаточно сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин, чтоб понимать, нужна ли колоноскопия, при нормальных показателях колоноскопию не назначают🙏🏻 Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, на СИБР не обследовался, но вздутие крайне сильное началось именно после приёма сразу нескольких пробиотиков одновременно, бросил это дело неделю назад но до сих пор мучаюсь..

Принятый ответ

Олег, да, понимаю, пробиотики часто вызывают вздутие и метеоризм на самом деле, особенно, если для их приема не было абсолютных показаний. Все же при отсутствии скрытой крови в кале и нормальном кальпротектине онкология вообще ставится под большое сомнение. Подозреваем все же дисфункцию кишечника и/или СИБР. В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест. На период дообследования рекомендуют персан р по 1 саше 3 раза в день

Здравствуйте!
В норме кишечник вырабатывает небольшое количество слизи, которая выполняет важные защитные функции:
Предохраняет слизистую от агрессивного воздействия токсинов, бактерий и пищеварительных ферментов,облегчает продвижение каловых масс и опорожнение кишечника

Количество слизи может увеличиваться при определённых факторах :
изменение консистенции кала (при склонности к запорам или диарее), повышенном уровене тревожности, стрессе

Если уровень фекального кальпротектина находится в пределах нормы, это свидетельствует об отсутствии активного воспалительного процесса в кишечнике. Если увеличение количества слизи, не сопровождается ругими симптомами- не является признаком патологии.

Самое главное, кал НЕ должен быть:
кал чёрного или белого / серого цвета
видимые примеси крови
слизь ,имеет необычный цвет: розоватый,гной в кале;непереваренные кусочки пищи в большом количестве.

Желчегонные препараты увеличивают желчеотток, а желчь стимулирует кишечник к опорожнению, что может изменять цвет и консистенцию кала

По предоставленным фото - нет тревожных признаков

Колоноскопия рекомендуется при уровне фекального кальпротектина 250 и более и/или положительном кале на скрытую кровь.

В такой ситуации не вижу оснований для выполнения колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте, а желчь может придавать такой цвет у слизи и вообще стимулировать её выделение?

Принятый ответ

Да , желчь может окрашивать слизь в такой цвет. Сама желчь косвенно стимулирует образование слизи.
Желчь стимулирует моторику кишечника, в результате чего может увеличиваться количество слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения характерны для синдрома раздраенного кишечника, такие изменения как раз возникают на фоне стресса, повышенной тревожности.
Наш ЖКТ очень зависим от эмоционального фона.
Такой уровень кальпротектина исключает воспалительный процесс в кишечнике, кал на скрытую кровь отрицательный, поэтому прямых показаний для колоноскопии нет.
Основное в данном случае это работа над эмоциональным фоном.
Прямой биллирубин бывает повышен при временом спазме в желчных протоках, но если общий биллирубин в норме, то повода для волнения нет.

Здравствуйте
По описанию и результатам анализов,можно предположить функциональное расстройство кишечника . Данных за онкологию нет
Так как вы обследовались , у вас нормальный кальпротектин,отсутствие скрытой крови по ИХА-методу
Наблюдается связь между стрессом и питанием что свойственно для функциональных расстройст
Желтая слизь и блеск на бумаге, светлый рассыпчатый стул и повышенный прямой билирубин действительно указывают на проблемы с желчевыделением , можно предположить ДЖВП
По симптомам нельзя исключать СИБР
Рекомендуется дообследование :
- водородный тест на СИБР
-УЗИ органов брюшной полости с оценкой желчного пузыря и его сократимости (желательно с желчегонным завтраком)
-продолжить диету с исключением сладкого, газировки, жирного и жареного
-рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты курсом для нормализации желчеоттока, например урсосан 10-15 мг / кг 3 месяца
ФКС при ваших анализах и возрасте не является срочной, но если симптомы не улучшатся через 1-2 месяца на фоне лечения или появится кровь, боли, снижение веса тогда стоит сделать для полного спокойствия. Скажите, были ли у вас боли в правом подреберье, горечь во рту по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария Алексеевна, Добрый день, боли в правом подребье не было, но иногда есть отрыжка с горьким привкусом, желчным

Принятый ответ

Это как раз свидетельствует что происходит заброс желчи , в этих случаях рекомендуют урсосан для улучшения оттока желчи