Галлюцинации после пробуждения от сна и многократные ночные пробуждения
Здравствуйте. Обращаюсь с серьезной проблемой, связанной со сном. Просыпаясь ото сна, примерно 5 - 10 секунд вижу ночные зрительные галлюцинации. Последние дни засыпание стало практически невозможным из-за почти мгновенных пробуждений и галлюцинации. История проблемы: 1. Галлюцинации после пробуждения от сна появились около 1,5 лет назад, но они были редкими, я надеялась, что они пройдут сами. 2. С 1 февраля галлюцинации при пробуждении стали постоянными, что привело к многократным ночным пробуждениям и сильному нарушению сна. 3. С 7 февраля ночи состояние ухудшилось: как только я засыпаю, практически через несколько минут происходит резкое пробуждение. Это повторяется циклически, делая сон невозможным. Пробуждение часто сопровождается иллюзией громкого звука. 4. Попытки заснуть при свете, чтобы избежать галлюцинаций, лишь усугубляют проблему — пробуждения становятся еще более мгновенными (через несколько секунд). При пробуждении с галлюцинациями возникает сильное сердцебиение (тахикардия), чувство сильного страха и паники. Эти эпизоды повторяются многократно за ночь. Я уже боюсь засыпать. Вопросы и просьба о совете: 1. Подскажите пожалуйста, какой может быть предварительный диагноз? 2. Как мне сейчас наладить сон? Может быть, стоит принимать какие-то лекарства? Отсутствие нормального сна тяжело переносится психически и физически. 4. Насколько это опасно? Состояние вызывает сильную тревогу за будущее, вопросы: Как с этим жить? И смогу ли я нормально жить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас парасомния ( расстройство поведения во сне) , когда в фазе быстрого сна ( REM фаза) в норме мышцы проще говоря обездвижены, а у вас нет этой атонии и организм как бы участвует во снах и получаются вот такие яркие галлюцинации, вернее псевдогаллюцинации. А дальше у вас развился страх засыпать- это циклические пробуждения с предпаническими атаками ( вегетативная реакция).
В такой ситуации рекомендуют очно обратиться к сомнологу, он назначит полисомнографию , проведёт тестирование по поводу степени тревожного расстройства.
Начинают как правило с когнитивно-поведенчечкой терапии бессонницы, гигиены сна. Попробуйте поменять на время комнату, место для сна, принимать магниевую ванну перед сном или магния глицинат ( или хелат) вечером за час до сна, перед сном погуляйте в спокойном темпе на свежем воздухе.
По показаниям могут быть назначены СИОЗС при наличии выраженного тревожного расстройства .
Здравствуйте, подскажите, какие препараты можно принимать сейчас? А то я не сплю так как при засыпании я практически сразу просыпаюсь и вздрагиваю, получается не могу спать. На прием записалась неврологу-сомнологу, но прием будет только 13 февраля.
Рецептурные препараты вам назначит невролог -сомнолог : либо для улучшения сна трамадол, триттико, либо он сочтёт необходимым лечить именно тревожное расстройство ( СИОЗС - сертралин, эсциталопрам , флувоксамин).
Сейчас из безрецептурных можно магний за 1час до сна, л-теанин, можно донормил на ночь, но не более 5дней.
Подскажите, а может быть это из за шеи? Что при засыпании, через несколько секунд просыпаюсь. Подозреваю что у меня остеохондроз.
Нет, на фоне боли в шее- если у человека всё в порядке с фазами сна, если он заснул, то из-за боли не просыпается. Остеохондроз - это просто рентгенологический термин, а не диагноз. Вероятнее всего у вас проблема в нарушении баланса нейромедиаторов, и этом фоне нарушение циклов сна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Подскажите пожалуйста, какой может быть предварительный диагноз? - Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожном расстройстве.
2. Как мне сейчас наладить сон? Может быть, стоит принимать какие-то лекарства? Отсутствие нормального сна тяжело переносится психически и физически. Для быстрого получения результата можно принимать транквилизаторы (противотревожные препараты) или антидепрессанты с хорошим седативным эффектом (например, Миртазапин или Триттико). Но это симптоматическое лечение, не устраняющее причину - избыточную тревожность.
4. Насколько это опасно? Состояние вызывает сильную тревогу за будущее, вопросы: Как с этим жить? И смогу ли я нормально жить? - это не опасно. Но снижается качество жизни. Решение проблемы тревоги в когнитивно-поведенческой психотерапии под руководством ВРАЧА-психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По описанию вероятнее всего имеется парасомния с гипнопомпическими галлюцинациями - возникающими в момент пробуждения. Они часто развиваются на фоне тревожных расстройств, депрессивных эпизодов.
2. Из безрецептурных снотворных препаратов возможно использование Донормила или Донормила в комбинации с Мелатонином, рецептурные препараты подбираются индивидуально в рамках очного приема - это могут быть как корректоры расстройств сна - Триттико, так и типичные антидепрессанты, например, Феварин. Все будет зависеть от конечного диагноза.
3. Состояние очень неприятное, но не опасное, прогноз в таких случаях благоприятный.
Здравствуйте, мрт головы необходимо сделать? Может быть из за опухоли такие проблемы?
По описанию данных за опухолевый процесс не отмечаю, показаний для МРТ в такой ситуации не вижу.
В рамках очного приема врачу будет проще определить список дополнительных исследований
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилианна.
Подобная симптоматика чаще всего встречается при повышенном тревожном фоне и первым нарушается именно ночной сон.
Можно начать с лёгких противотревожных препаратов: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать); сироп Валемидин (без рецепта), релаксозан или дормиплант.
Тревогу и бессонницу нудно лечить, потому что это постепенно истощает организм
Здравствуйте, мрт головы необходимо провести? Может быть опухоль например?
Показаний для проведения МРТ нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вероятнее всего характерно проявление гипнопомпических галлюцинации. Такие проявления редко возникают сами по себе, они чаще всего являются проявление повышенной тревожности или депрессивных состоянии. Мозг находится в режиме гипервозбуждения, что и провоцирует такие сбои на границе сна.
Для облегчения засыпания возможно попробовать препараты мелатонина или донормил, но они могут быть малоэффективны. Для детальной диагностики состояние необходимо очное обращение к врачу психиатру, после чего будет подобрана адекватная терапия. С медицинской точки зрения подобное состояние не представляет опасности для жизни. Это обратимый процесс. Как только получится стабилизировать нервную систему и подобрать верную медикаментозную поддержку, эти эпизоды сойдут на нет. Прогноз в таких случаях благоприятный, вы сможете вернуться к качественному и спокойному сну.
Здравствуйте, спасмбо за ответ, я записалась неврологу- сомнологу или необходимо к психиатру сразу обращаться? Впервые с таким столкнулась
Для начала можно сходить к сомнооогу и если врач увидит, что причина кроется в эмоциональном состоянии, а не в физиологии мозга или дыхания, он сам порекомендует консультацию психиатра.