Боли слева под грудью
Уже года 3 периодами беспокоят боли слева под грудью , бывают боли и сверху груди , бывает что болит и отдает в левую руку , немеют пальцы во сне . Бывали боли и посередине груди и спине. Ранее проходила ЭКГ , узи сердца , велоэргометрию все хорошо. . Период с лета более менее не было таких болей, но в октябре резко при вдохе на голодный желудок начало сильно колоть в груди слева , выпила омез и нурофен , боли стали меньше, далее таких сильных более не было , периодами кололо слева , сейчас вот снова ноющие боли слева .Усиливается особенно на следующий день после алкоголя. Невролог по МРТ сказала что не должно давать таких более. Фгдс последний раз проходила 5 лет назад : Нэрб , хронический субатрофический гастрит антрального отдела ( пока не настроена проходить фгдс совсем . Кровь сдавала 1,5-2 месяца назад и на амилазу панкреатическую. Почти год назад проходила узи органов брюшной полости . Что все таки может давать такие боли ? Ноющие( отдававшие бывало и в руку) и колющие желудок может? Какое лечение можно пройти до фгдс? Какие анализы и что сдать снова? невролог назначила лечение : тиогамма нейробион кортексин мовасин ( плюс нольпаза) милокалм сермион лечение в два этапа. Переживаю что плохо скажется на желудке , если боли из за него. Так же вдруг панкреатит , одно анализа крови мало на амилазу? Хочу сдать кал на панкреатическую эластащу еще.
Принятый ответ
Здравствуйте! На первом этапе для исключения панкреатита достаточно приложенных анализов и УЗИ органов брюшной полости. Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также боль может быть вследствие хеликобактерной инфекции. Обследовались ли на хеликобактер?
Дарья Андреевна, на хеликтобактер лет так 10 назад обследовалась и было , проходила хорошую терапию лечила антибиотиками денол омез и т д . Прикрепила фгдс : проходила 5 лет назад . Был эзофагит и субатрофический гастрит. За 5 лет могли бы быть плохие изменения ? Периодами проходила лечение омез дср фосфалюгель.
Дарья Андреевна, и узи было сделано почти год назад.
Дарья Андреевна, здравствуйте!
Анастасия, ознакомилась🙏🏻 Если Вы переживаете за онкологию-то, конечно, за 5 лет маловероятно, а вот повреждения по типу эрозий хоть за какой период могут произойти, другой момент, что он и не дают болевой синдром. При такой картине для выбора лечебной тактики обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, какое лечение можете посоветовать с такими болями? И колющие боли так же может давать желудок ( или кишечник?) И то что может и в руку отдавать неметь из за желудка же такое не возможно?
Анастасия, то, что в руку отдает и немеет, скорее, что связано с поражением нервной корешковой системы, например, при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. В таких случаях, конечно, рекомендуют сперва очный прием, ведь необходим осмотр
Дарья Андреевна, у невролога была назначено лечение. Но невролог сказал что по МРТ не видно причин для боли слева под грудью
, не навредит ли мое лечение желудку назначенное неврологом . Если допустим боли и есть из за желудка. И какое лечение все таки бы вы мне порекомендовали.
Дарья Андреевна, и еще часто бывает так что после еды крутит и болит живот , проходит после похода в туалет. Как понимаю срк
Лечение от невролога не должно навредить под прикрытием нольпазой
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, пантопразол (нольпаза) по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, дюспаталин это от срк ? И из ингибиторов нольпаза самое хорошее средство? Лучше чем париет?
Дарья Андреевна, и подскажите пожалуйста стоит ли повторно проходить узи органов брюшной полости? Раз почти год прошел
Дарья Андреевна, и все таки колющие боли слева тогда сильные были возможно от кишечника? Точно помню что это было на голодный желудок.
Дарья Андреевна, и к Вашему лечению можно ли добавить пепсан п? Всегда раньше принимала фосфалюгель, но не давно увидела персан купила вот стоит дома в аптечке.
Дарья Андреевна, так же ключению можно добавить пробилтики , либо после лечения дюспаталином?
Анастасия,
1. Дюспаталин эффективен при срк
2. Вообще эффективнее нольпазы справляются со своей задачей рабепразол/эзомепразол
3. Может быть как при патологии желудка, так и кишечника, в очном порядке было бы понятнее🙏🏻
4. Да, пепсан р также эффективен в таких случаях, хорошо купирует боль
5. Пробиотики сомнительно, могут вызывать вздутие, их вообще с осторожностью назначают
Дарья Андреевна, то есть нексимум или париет эффективнее нольпаза?
Из лечения могу принимать допустим париет , ганатон , дюспаталин , и пепсан п. Одновременно тиогамму и кортексин в уколах , могу принимать со всеми препаратами, Или лучше после лечения? Тиогамма это кислота вот переживаю за желудок.
И еще момент в аптечке целая упаковка тримедата , или лучше дюспаталин все таки купить?
Дарья Андреевна, спасибо, просто прочитала что пробиотики для кишечника хорошо для имуннитета) поэтому решила спросить.
Анастасия, да, эффективнее, доказано, что эффект быстрее наступает. Все препараты разрешают принимать единовременно, тиогамма не несет вреда, поскольку будет прикрытие из ИПП
Тримедат действует в целом как дюспаталин)
Дарья Андреевна, и последний вопрос как принимать тиогамму и париет допустим. Тиогамма же то же натощак принимается. Т е всегда если назначают тиогамму мне нужно принимать еще и ипп?
Препараты разрешено единовременно принимать натощак, все равно препарат не сразу высвобождается в активную форму
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как имеется положительная динамика от омеза,то можно предположить что ваши симптомы связна с патологией ЖКТ
Одного анализа на амилазу недостаточно для исключения панкреатита - рекомендуют сдать панкреатическую эластазу в кале. До ФГДС рекомендуют для облегчения состояния принимать пантопразол 40 мг утром натощак за 30 минут до еды курсом 4 недели
- для улучшения моторики рекомендуют добавить прокинетик , например ганатон по 1 таб 3 раза в день 4 недели
-рекомендуется исключить алкоголь полностью, острое, жирное, кофе, ешьте часто малыми порциями), но ФГДС все же крайне желательна, так как без нее невозможно точно установить диагноз и исключить серьезные проблемы Лечение невролога действительно может нагрузить желудок (особенно мовасин - это НПВС), поэтому если боли желудочные, лучше сначала разобраться с ЖКТ, принимать нольпазу обязательно, а НПВС по возможности избегать или минимизировать. Скажите, боли усиливаются сразу после еды или через какое-то время??есть ли у вас изжога, отрыжка или тошнота?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Боли слева они не зависимы от еды , не всегда и проходят после фосфалюгеля. Тошноты нет , отрыжек в принципе то же. Изжога не сказала бы, бывало что болит посередине груди . Если именно говорить про то что после еды начинает крутить живот и боль внизу живота , то после туалета проходит. Бывает раз в день несколько такая боль , потом проходит не беспокоит и снова.
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста стоит ли повторно проходить узи органов брюшной полости? Раз почти год прошел
Мария Алексеевна, про НПВС понятно, а вот тиогамма и нейробион при гэрб их возможно принимать?
Да , так как прошел год , то могла картина измениться , рекомендуется сделать узи брюшной полости !
Да, тиогамму и нейробион можно принимать при ГЭРБ. Эти препараты не влияют на желудок и пищевод
Мария Алексеевна, если начну курс лечения, то кал на панкреатическую эластазу и на кальпроктектин можно будет сдать , или лучше сдать перед началом лечения?
Лучше сдать перед
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка и 12-перстной кишки.
2. Обследование на хеликобактер пилори - частая причина возникновения Функциональной диспепсии - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате назначают антибиотики для лечения хеликобактер пилори.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.