Высокое давление (190 на 90, например) утром и к вечеру.
Маме 90 лет, стало сильно скакать давление. Утром бывает 190 на 90, потом днем снижается после коринфара, стабилизируется до 120, а к вечеру опять поднимается. Опять принимаем коринфар (или моксонидин - если до 180), давление снижается до 130. А утром опять может быть 190. Раньше принимала каптоприл, энап 20, амлодипин. Теперь они практически не работают. Остались моксонидин и коринфар. Терапевт называл телзап, но после него давление стало сильно снижаться - до 90, перестали. Потом рекомендовали берлиприл - он не подействовал совсем. Как попытаться стабилизировать давление? Может быть, что-то нужно принимать на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной ситуации нужно обратится к кардиологу для личного осмотра. Терапию необходимо подбирать исходя из данных узи сердца, сосудов шеи, анализов крови (биохимия, общий анализ крови), учитывать функцию почек и тд.
Обычно при таком давлении должны быть подобрана терапия сартанами (темисартан может быть от 20 до 80 мг применяться, также могут выбрать валсартан/азилсартан и др).
Нифедипин применяется вечером например, утром дается сартан, возможна комбинация с диуретиком при склонности к отекам.
Самостоятельно лучше не стоит подтирать терапию.
Диана Евгеньевна, большое спасибо. Я могу загрузить фото анализов, экг тоже есть.
Да, конечно загрузите, посмотрю
В целом анализы прикрепленные в пределах нормы, есть снижение почечной функции и это стоит учитывать при титрации препаратов
Также высокие цифры холестерина и его фракций, необходимо сделать узи БЦа и прием статинов- рекомендуемые уровни ЛПНП у здоровых лиц без факторов риска менее 3,0 при очень высоком и высоком уровне менее 1,8-1,4. Это сильно снизит риск инсультов и инфарктов особенно на фоне нестабильного ад (дозу обычно можно начать с комбинации сразу розувастатин и этзитимиб (розулип 10/10, оценка липилограммы через 2 мес с последующим изменением дозы).
Также нужно посмотреть узи сердца, ЭКГ, мочевую кислоту, гормоны щитовидной железы.
Уровень железа варьирует в крови, ориентируются на ферритин (нет в анализах)
Наилучшим способом подбора терапии в таком возрасте будет в стационаре- вызвать смп или планово лечь в кардиологическое отделение, где подберут гипотензивную терапию с учетом анализов в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут однозначно , надо подбирать терапию на постоянной основе , можно попробовать принимать пока половину телзапа утром . С такими скачками нельзя долго быть, потому что возрастает риск инсульта!! На утро можно оставить телзап половину , на вечер леркамен 10 мг.
Но важно пройти обследование: сделать ЭКГ, сдать анализы крови , биохимию, с липидограммой, по возможности узи сердца и почек. У таких скачков давления , есть явные причины.
Вы можете попросить, чтобы ЭКГ и кровь назначили на дому у терапевта
Анастасия Сергеевна, большое спасибо. Я могу загрузить фото анализов, экг тоже есть.
Анастасия Сергеевна, загрузила анализы и экг.
Сейчас ознакомлюсь
Повышен плохой холестерин , статины никогда не принимали ? Чуть повышен креатинин , но учитывая возраст вполне неплохой показатель
В идеале желательно посмотреть узи сердца , что с клапанами и какая фракция выброса
По гипотензивной терапии , можно принимать , что было указано выше , и статины , в небольшой дозе - аторвастатин 10 мг -20 мг и через месяц контроль анализов ! Еще вопрос проблем со сном нет ?
Анастасия Сергеевна, спасибо за ваши ответы! Статины нет, никогда. Сон в основном со снотворными: либо глицин-мелатонин, либо тералиджен. Срабатывает не всегда. Хотела на примере вчерашнего дня попросить вас прокомментировать наши действия.
8 февраля в 20 ч. было 138-76; в 22.30 - 180-85. Приняла коринфар.
9 февраля: около 4 утра померили, было 137-68, приняли моксонидин. В 9 утра – такое же, в 10 - 139-79 (берлиплил). 12.30 - 150-81 (энап20). 17 - 163-82 (моксонидин). 19 часов - 182-80 (коринфар). 21.30 - 155-78 (амлодипин). 23.30 - 148-83 (амлодипин). Около 3 ночи - 137-68 (моксонидин). Сегодня 10 февраля: 9.30 - 126-58 (амлодипин). 12.30 - 112-58.
Понимаю, что мы мечемся, но может быть, вы посоветуете корректировки! спасибо
Такие скачки очень опасны. Видно, что энап не работает. На вечер можно смело оставить амлодипин 10 мг 1т , утром берилиприл и вместо энапа вальсакор 160 мг или телмиста 80 мг .
и лучше выбирать 1скоропомощной препарат -моксонидин. коринфар-вызывает часто тахикардию
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, благодарю за подробный ответ. То есть получается, если я правильно поняла, нужно два постоянных препарата (типа амлодипин и берилиприл) плюс экстренное средство (моксонидин-коринфар? то есть постоянные нужно принимать всегда, при любом давлении?
Да , лекарства на постоянку основе , не нужно дожидаться скачков . Стараться избегать скоропомощных препаратов
Добрый вечер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если телмисартан избыточно снижал давление, в такой ситуации обычно рекомендуется попробовать валсартан в дозе 40-80 мг утром, а вечером используется амлодипин 2.5-5 вечером, при необходимости можно даже 10 мг.
Конечно, если будет возможность, важно посмотреть и состояние органов и систем, чтобы понять, что-то влияет на цифры давления или нет.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Алена Германовна, большое спасибо. Я могу загрузить фото анализов, экг тоже есть.
Да, давайте!
Алена Германовна, загрузила анализы и экг.
По данным анализов высокий уровень липидов, поэтому тем более важно сделать узи сосудоа шеи.
По ЭКГ есть косвенные признаки рубца по нижней стенке, но конечно, точнее тут скажет только узи сердца.
Спасибо за ваши ответы! Признаки рубца - это симптом инфаркта или нет? Хотела на примере вчерашнего дня попросить вас прокомментировать наши действия.
Понимаю, что мы мечемся, но может быть, вы посоветуете корректировки! Спасибо
Рубец может быть признак как перенесённого Инфаркта.
В плане терапии, конечно, важна стабильность.
В такой ситуации обычно утром используется периндоприл 5-10 мг, вечером амлодипин 5-10 мг. И посмотреть, как на такой стабильной терапии будет давление.
Амлодипин и коринфар с одной группы, обычно не рекомендуется их использовать вместе.
Алена Германовна, добрый вечер, благодарю за подробный ответ. То есть получается, если я правильно поняла, нужно два постоянных препарата (типа амлодипин и берилиприл) плюс экстренное средство (моксонидин-коринфар)? то есть постоянные нужно принимать всегда, при любом давлении?
Да, все именно так!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По приложенным результатам исследований обращает на себя внимание повышенный уровень холестерина, что требует дообследования в виде УЗИ брахиоцефальных артерий, а также инициации терапии (в пожилом возрасте предпочтение отдается аторвастатину 20 мг с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ через 8 недель).
Из гипотензивной терапии телмисартан является одним из самых «мягких» препаратов для терапии, возможно начало приема с 20 мг утром.
Вторим мягким препаратом для снижения артериального давления является лерканидипин 10 мг вечером.
При недостижении целевых цифр давления - возможно добавление препарата индапамид 1,5 мг утром.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Большое спасибо за ваши ответы! Хотела на примере вчерашнего дня попросить вас прокомментировать наши действия.
Добрый день.
1. Берлиприл и энап являются препаратами с одинаковым действующим веществом - но принимать их в один день категорически нельзя.
Кроме того - препараты нужно принимать утром и вечером (или энап, или берлиприл) каждый день без пропусков
2. Коринфар и амлодипин также нельзя принимать в один день. Амлодипин за сутки принят трижды - это тоже опасно для пожилого пациента.
Таким образом можно выстроить схему так:
- энап или берлиприл 20 мг 2 раза в день
- амлодипин 5 мг вечером
- моксонидин 0,2 мг в обед, на ночь
Елена Вячеславовна, добрый вечер, благодарю за подробный ответ. То есть получается, если я правильно поняла, нужно два постоянных препарата (типа амлодипин и берилиприл) плюс экстренное средство (моксонидин-коринфар? то есть постоянные нужно принимать всегда, при любом давлении?
Добрый вечер! Абсолютно верно
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком почтенном возрасте высокие цифры давления требуют тщательного подбора гипотензивной терапии, под контролем давления и анализов!
И лучше при высоком давлении вызвать СмП и настоять о госпитализации в связи с неконтролируемыми гипертоническими кризами или настоять о госпитализации участковому терапевту, либо самостоятельно обратиться в приемное отделение
По приведенным обследованиям - обращает на себя внимание - высокий уровень ЛПНП (плохого холестерина), если нет сахарного диабета, не было инфарктов и инсультов, то вероятнее всего пока что будет целевой уровень менее 1,8 - это показание к назначению статинов (подбор препарата и дозы лучше осуществлять на очном приеме)
И обязательно контроль узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей на наличие бляшек
Через 6-8 недель после назначения статинов - контроль общего холестерина, лпвп лпнп тг алт аст
Также обязательно сделать эхо (узи сердца), так как по ЭКГ есть признаки утолщения стенок, также оценить состояние клапанов и фракцию выброса
Спасибо за ваши ответы! Хотела на примере вчерашнего дня попросить вас прокомментировать наши действия.
У вас должен быть четкий прием БАЗИСНОЙ терапии утром и вечером , насколько я поняла из вышеуказанного, эналаприл давление особо не держит
Всё-таки в подобных случаях, лучше перейти на другую схему лечения, если телзап 1 раз настолько снизил давление, то не факт вообще , что это произошло только на фоне приема этого одного препарата, возможно с вечера принимали другие препараты , которые только к утру подействовали , а сверху еще телзап - вот и гипотензия
Может быть попробовать валсартан и гидрохлортиазид утром , а вечером лерканидипин
Начиная с минимальных дозировок
А скачки давления уже регулировать с помощью одного препарата - моксонидин/каптоприл или Коринфар, что лучше помогает
Дело в том, что после смены базисной терапии - мы можем оценить ее действие только спустя 2-3 недели , потому что препараты накопительного действия
Лучше будет все же моксонидин
А вы скорую вызывали про таких высоких цифрах ?
Лерканидипин это одна и та же группа что амлодипин, но лерканидипин лучше держит ад
нет, сами справились. Мама была в этот момент одна, не стала
Кристина Александровна, добрый вечер, благодарю за подробный ответ. То есть получается, если я правильно поняла, нужно два постоянных препарата (типа амлодипин и берилиприл) плюс экстренное средство (моксонидин-коринфар)? то есть постоянные нужно принимать всегда, при любом давлении?
Если ниже 110/.. то пока не принимать, померить через час
И принять если повышается