Липидный профиль
У знакомого 60 лет такой анализ. Расшифруйте пожалуйста. Недавно его брат умер от инфаркта. И у дочки которой 30 лет. Худая и правильно питается, занимается спортом тоже высокий холестирин - 8. Это наследственный? как с ним бороться.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Если рассматривать комплекс мероприятий по снижению холестерина и ЛПНП, то это выглядит примерно так:
Диета:
•Увеличение потребления растворимой клетчатки (овсянка, бобовые, фасоль, яблоки, цитрусовые).
•Употребление жирной рыбы (лосось, сардины) до 3 раз в неделю, оливковое масло, авокадо, орехи (миндаль, грецкие). •Ежедневно есть 200–400 г некрахмалистых овощей (белокочанная капуста, брокколи, шпинат).
•Ограничение копчёностей, сладостей, транс-жиров и насыщенных жиров.
Умеренные нагрузки (быстрая ходьба, плавание, йога) не менее 30 минут в день 5 дней в неделю помогают повышать «хороший» холестерин (ЛПВП).
Нормализация индекса массы тела существенно снижает уровень «плохого» холестерина.
Отказ от курения, если есть эта привычка, повышает уровень ЛПВП и улучшает липидный профиль.
Также рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.
Евгений Николаевич, видны прикрепленные анализы? Что вообще они значат? Повышен плохой холестирин? Сильно?
Значительно повышены все виды "плохого" холестерина. В таком случае необходимо пересмотреть питание и, возможно, начать принимать статины. Особенно если по результатам УЗИ сосудов шеи будут изменения в виде атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом очень высокого уровня триглицеридов (норма до 1.7) и очень высокого ЛПНП, семейного характера, то действительно в таких случаях речь идет о семейной форме.
В такой ситуации для оценки рисков обычно назначают УЗИ сосудов шеи, УЗИ артерий нижних конечностей, и возможно, имеет смысл кт коронарных артерий или даже лучше стресс эхокг для оценки наличия ишемии сердца.
В плане терапии, конечно, тут необходима обычно комбинация, статинов для снижения ЛПНП, и фибратов лля снижения триглицеридов. Но обычно это делается на очном приёме, так как важно знать хронические заболевания, степень активности, плюс все же важно сдать развёрнутую биохимию для оценки состояния почек и печени, чтобы подобрать Максимально безопасный вариант терапии.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Уровень лпнп более 5 УДК являемся показанием для приема холестерин снижающей терапии (статинов);
Однако , перед назначением этих препаратов рекомендуется пройти необходимоме обследование , это Уздг брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротическ бляшек;
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости ;
А что касается дочери , да , действительно, это может имел иметь наследственный характер, здесь рекомендуется кроме липидного профиля сдать анализ на липопротеин/а для оценки риска раненного атеросклероз
Не проходили , описанные обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам очень высокие цифры холестерина , лпнп, тг, лпонп-плозие холестерины , обычно в таком случае рекомендовано узи сосудов шеи и ног , узи брюшной полости , контроль ттг,т3,т4 , аст , алт, кфк , ггтп; назначают статины + эзетемиб , например розувастатин + эзетемиб 20+ 10 мг ( препараты : зенон, розулип + , роксера + и т.д ) , целевое лпнп ниже 1,4 ммоль/л , под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , так же решить вопрос с фибратами для снижения уровня триглицеридов ( терапию подбирать лучше очно) ;Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Обязательный осмотр липидолога и анализ на липопротеин а и семейные формы гиперхолестеринемии : гены LDLR, APOB, PCSK9; Что касаемо девушки : развернутая липидограмма,контроль узи сосудов шеи и ног для оценки атеросклероза, узи брюшной полости , ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина и решение вопроса о дальнейшей тактике ;
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая тенденцию к увеличению холестерина и у папы, и у дочери, а также значительно повышенные цифры холестерина - крайне вероятно, что это наследственная гиперхолестеринемия.
В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза, УЗИ сердца для исключения поражения клапанов.
При наследственной гиперхолестеринемии, вне зависимости от наличия атеросклероза сосудов, назначается гиполипидемическая терапия.
Чаще всего назначаются сразу комбинированные препараты, например розувастатин+эзетимиб 10+10 мг вечером (роксера плюс, розулип плюс) с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ через 8 недель.
Здравствуйте
По представленному анализу:
1) повышен общий холестерин и лпнп (плохой холестерин), триглицериды. Повышени еданных показателей может быть по причине: наследственность, погрешности в питание, заболевание желчевыводящей системы. Для исключения заболеваний желчевыводящей системы рекомендуют протйи узи органов брюшной полости. Так как повышен лпнп, необходимо пройти узи брахиоцефальных сосудов. Если в сосудах обнаружатся бляшки, то необходимо начать прием статинов. Если нет, соблюдаем средиземноморскую диету, увеличить потребление овощей и фруктов, питьевой режим 30мл на 1 кг массы тела. Уменьшить потребление колбасных изделий! Так как повышены триглицериды рекомендован прием омега 3 - например омакор 1 месяц. Контроль анализов через 2 месяца
2) по поводу дочки - все верно, причиной может быть наследственность. Необходимо сдать фракции лпвп и лпнп. Пока соблюдение диеты.
Да действительно, судя по анализам повышение холестерина за счет ЛПНП , это плохой холестерин, который способствует образованию бляшек
Подскажите пожалуйста, делали уже узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей?
А также были ли у кровных родственников инфаркты/инсульты до 60 лет или случаи внезапной смерти?
Обычно в таких случаях, когда ЛПНП более 5, считается сердечно-сосудистый риск высокий и сразу же назначаются статины+ эзетимиб при таких цифрах лпнп (если АЛТ, АСТ, кфк показатели в норме, нет аллергии и противопоказаний) доза подбирается на очном приеме
с последующим контролем липидного профиля , Алт и аст через 6-8 недель
Целевой уровень ЛПНП менее 1,8
Такие высокие цифры липидного профиля наталкивают на мысль о генетической семейной гиперхолестеринемии , чтобы это исключить назначается сдача крови : лп(а) , гены LDLR, АРОВ, PСSK9
Если это подтверждается, то уже риск очень высокий и нужно стремиться к цифрам лпнп менее 1,4! А также обследование кровных родственников