Субфебрильная температура без симптомов
Добрый день. 11 дней держится температура 37,3-37,5, симптоматики практически никакой нет, не считая красного горла, слабости и ночного потоотделения. Горло полоскала, болеть перестало, но температура держится. Сдала общий анализ мочи, общий анализ крови, несколько других анализов, рентген грудной клетки - всё в норме, зацепиться не за что. Перед поднятием температуры был герпес на губе и в паховой области (периодически страдаю этим), а сегодня обнаружила розовый лишай на спине (тоже не в первый раз, прошлый раз высыпал пол года назад), может ли температура быть связана с герпесом и лишаем? Не понимаю, что делать и чем лечиться. Была у терапевта, он тоже не знает, что это может быть, предположил, что из-за ослабления иммунитета долго восстанавливаюсь. Впервые температура не поднимается и не опускается, не туда не сюда, стоит полторы недели, состояние без изменений
Здравствуйте, Анна!
Описанная картина характерна для вирусной иммунной реакции. При вирусной инфекции анализы могут быть в норме, а температура длительно сохраняться.
Герпес и розовый лишай обостряются на фоне сбоя иммунной системы, и из-за этого тоже может длительно держаться температура.
В подобных случаях рекомендуют консультацию инфекциониста, анализы на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, анализ на ВИЧ.
В таких случаях рекомендуют принимать антигистаминные (например, лоратадин), энтеросорбенты (полисорб), ацикловир на 5-7 дней. Также рекомендуют исключить сладкое, цитрусовые, шоколад, кофе, острое, не сбивать температуру.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, большое спасибо! А я являюсь заразной, пока температура не собьется, верно?
Кристина Сергеевна, я сдавала на вирус Эпштейн шесть лет назад, подтвердился. Если я сейчас его сдам и он снова подтвердится, это повлияет на стратегию лечения?
Люди в таких случаях не являются заразными. Рекомендуется просто мыть руки, использовать отдельное полотенце, не целовать маленьких детей и людей с иммунодефицитом.
Пересдать анализ рекомендуется обязательно в подобных случаях. Если будут повышены только Ig G, это говорит о старой инфекции, она не активна, если повышены Ig M, то это говорит об активной инфекции.
Кристина Сергеевна, благодарю!
Увидела прикрепленные анализы.
Повышен холестерин и снижен витамин Д.
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, принимать витамин Д (аквадетрим или вигантол).
Давление не повышается? Не было ли инфарктов, инсультов у родителей? Нет ли избыточного веса?
Кристина Сергеевна, нет, всего вышеперечисленного нет, а давление всегда пониженное
Тогда диеты и физической активности достаточно. И через месяца три рекомендуется пересдать холестерин и сдать кровь на липидограмму.
Если есть возможность, то и сейчас рекомендована липидограмма, чтобы точно успокоиться, что нет риска бляшек в сосудах.
Кристина Сергеевна, благодарю
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Розовый лишай действительно может сопровождаться субфебрилитетом, а также герпесвирусные инфекции могут вызывать длительный субфебрилитет, особенно при снижении иммунитета.
Поэтому , возможно предположить , что оба состояния оказали влияние на терморегуляцию организма.
Ощущаете ли Вы повышение температуры или просто ежедневно проводите термометрию?
Консультировал ли Вас врач по поводу холестерина, ферритина и витамина Д? Даны ли рекомендации?
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Да, ощущаю общую слабость.
Врач назначил препараты для повышения Д3 и ферритина, не проконсультировал насчёт холестерина
Слабость, небольшая температура действительно возможна на фоне обострения двух заболеваний. Если после выздоровления ( герпес и лишай ) будет сохраняться температура,то в таких случаях рекомендуется консультация инфекциониста.
Насчёт холестерина. Не было недавно беременности, лактации? Нет ли патологии со стороны желчного пузыря? Если есть, то когда было УЗИ обп? Какой вес и рост?
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Нет, ничего из вышеперечисленного не было. УЗИ обп делала около года назад - патологий не выявлено. Рост 174 см, вес 56 кг
В таких случаях рекомендуется оценить липидограмму - ЛПНП , ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
Например, при повышение ЛПНП ( плохой холестерин, норма не выше 3,0) - УЗИ сосудов шеи с целью исключения атеросклероза
При нормальном уровне ЛПНП - средиземноморская диета + омега 3 при повышении уровня триглицеридов более 1,7
Екатерина Евгеньевна, благодарю!
Здоровья Вам и удачи 🌹
Здравствуйте, Анна Эдуардовна.
По анализам крови отмечается повышение лимфоцитов в процентном отношении, что косвенно может указывать о вирусном течении воспаления.
Отмечается дефицит витамина D, поэтому вероятна низкая сопротивляемость организма против инфекций. В подобных случаях назначают 7000 МЕ (6000-8000)1 раз в сутки ежедневно в течении 2 месяцев, затем 3500 МЕ (4000) 1 раз в день 1 месяц, далее 2000 МЕ 1 раз в день ежедневно длительно. Контроль витамина Д через полгода. Таким образом корректирую дефицит.
Герпес, розовый лишай чаще всего не сопровождаются длительным повышением температуры. В первые дни обострения, действительно, может быть небольшое повышение, но как правило длится 2-3 дня.
Общий анализ мочи в норме, воспаления нет.
Из описания отмечается, что сохраняется покраснение горла. Покраснение горла свидетельствует о воспалении. При воспалительном очаге может сохраняться температура.
По поводу субфебрильной температуры существует 2 варианта пути:
1) Если повышение температуры не чувствуется, нет озноба, жара, слабости сонливости, то это может быть температурный хвост после инфекционного заболевания глотки (ОРВИ, фарингит). Температурный хвост - это сохранение невысоких цифр температуры до 2 недель после ОРВИ, которое не опасно для здоровья.
Такое повышение температуры у женщин встречается в овуляцию, перед менструациями, в первые дни менструации.
Иногда исключают нарушение функции щитовидной железы, для этого проводится пальпация щитовидной железы и оценивается показатель крови - ТТГ.
2) Если повышение температуры ощущается, рекомендуют консультацию ЛОР-врача, чтобы исключить осложнения, связанные с ОРВИ, например, синусит.
Светлана Сергеевна, большое спасибо! Подскажите пожалуйста, а я сейчас являюсь заразной?
Нет, при ОРВИ человек заразен до появления симптомов и первые 5-7 дней заболевания. Также повышенная температура без симптомов не опасна в эпидемиологическом плане.
Светлана Сергеевна, благодарю!
Будьте здоровы!)
Анна, здравствуйте!
Да, субфебрильная температура может быть связана как с обострением герпеса, так и с появлением розового лишая. Розовый лишай считается инфекционно-аллергическим заболеванием, которое часто провоцируется вирусами герпеса 6-го и 7-го типов. Температура 37,5 в течение 11 дней при нормальных анализах крови и рентгене обычно указывает на то, что организм продолжает бороться с вирусом.
Если температура сохранится более 14 дней, имеет смысл сдать кровь на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу, которые могут давать длительный субфебрилитет.
Лечение самого лишая обычно не требуется ,он проходит сам за 4–8 недель.
Также в анализе крови:
1. Снижение ферритина и вит д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, большое спасибо!!Всего выше перечисленного нет, ем достаточно
Поняла вас, чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать для начала восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Афсана Ровшановна, благодарю вас!
Будьте здоровы ❤️