Кардиограмма
Добрый день! 51 год. Беспокоят периодические головокружения, до такой степени, что встать не могу. Голова соображать стала хуже. Давление в этот момент нормальное. Невролог назначила грандаксин, мексидол, актовегин, комбилипен. Немного улучшилось состояние, но не до конца, назначили кардиограмму и рентген шеи. Хочу понять, с чем связаны эти приступы, какие изменения есть в ЭКГ? Какие обследования нужно пройти?
Здравствуйте.
Представленная картина требует исключения сердечно-сосудистых заболеваний. Головокружения могут быть связаны как с неврологическими проблемами, так и с атеросклерозом или нарушением ритма сердца..
По рентгену шейного отдела отмечается остеохондроз (изменение дисков и позвонков) с дегенеративными (возрастными) изменениями , что может вызывать компрессию позвоночной артерии, нервов и провоцировать мышечный спазм.
Про возрастные изменения не пугаемся, к сожалению, позвоночник после 21 года начинает "стареть" из-за механической нагрузки.
ЭКГ показывает синусовый ритм с нормальными интервалами, без признаков аритмии в момент прохождения обследования.
Согласно рекомендациям при частых головокружениях необходимо исключить аритмии, особенно бради- и тахикардии, которые могут проявляться эпизодически. Эти состояния позволяет исключить обследование - суточное мониторирование ЭКГ или холтеровское мониторирование.
Чтобы оценить работу сердечно-сосудистой системы врач направляет пациента на обследования:
- общий анализ крови, чтобы исключить анемию, воспаление
- БАК ( билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, СКФ, мочевая кислота, общий белок , мочевина , глюкоза, калий, натрий) - оценка обмена веществ и электролитов
- анализ на микроальбуминурию и общий анализ мочи для оценки функции почек
- липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) для оценки обмена холестерина
- УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей для исключения атеросклероза
- ЭХО КГ (УЗИ сердца) - для оценки структуры (строения) сердца
- Кардиолог - по показаниям. Офтальмолог - 1 раз в год.
После исключения сердечно-сосудистых заболеваний, может быть рекомендована консультация отоневролога. Это специалист в области проблем, связанных с головокружением.
Прикрепила последний анализ, который сдавала
Повышен С-реактивный белок. Это показатель, который может отражать воспаление, возможно, на момент сдачи были признаки инфекции, ОРВИ или боль в суставах или в области других органов.
Вижу из комментариев с коллегой , что отмечалось снижение гемоглобина до 114, что является признаком анемии. Головокружение - наиболее частый симптом анемии.
Если есть возможность, прикрепите результат общего анализа крови, где указаны эритроциты, гемоглобин и другие клетки, это поможет разобраться: нет ли воспаления, какой вид анемии возможен.
Светлана, спасибо Вам за подробное разъяснение, прикрепила анализы последние
По анализам отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, а также уровня ферритина - это считается железодефицитной анемией легкой степени тяжести (гемоглобин 104).
Гомоцистеин снижается при дефицитах, в данном случае, на это повлиял дефицит железа.
Снижение прогестерона может быть связано с перименопаузальным периодом или зависит от фазы цикла. Анализ от 2024 года устаревший , прогестерон может нормализоваться. Если есть показания, анализ оценивают в динамике повторно.
Также анализы: общий анализ крови и ферритин важно пересдать, если анемию не корректировали препаратами железа, возможен переход в другую степень.
Далее врач определяет причину анемии:
Также назначают обследования для поиска причины анемии:
1. Консультация гинеколога. Мазок на онкоцитологию и флору. Маммография. УЗИ молочных желез. Исключение, как причины, обильных менструаций, если сохраняются репродуктивные функции, их коррекция.
2. ЭГДС + С13-уреазный дыхательный тест или ЭГДС + кал на антиген к НР
При инфекции хеликобактер пилори возникает жедезодефицит, анемия
3. Кал на скрытое кровотечение методом FOB GOLD TEST или колоноскопия (если не выполнялась ни разу в жизни). В 50 лет обычно женщин по диспансеризации направляют на данное обследование для исключения колоректального рака.
4. УЗИ внутренних органов
При гастропатии, ГЭРБ, заболевании желчного пузыря (изменяется рН среда в пищеварительном тракте, происходит разрушение части железа, поступащего с пищей и в таблетированной форме, в желудке, меньше его всасывается в кровь)
5. Исключить хронические очаги инфекции .
Бактерии питаются железом для своего роста, поэтому возможно снижение
- санация полости рта у стоматолога
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит)
6. Проверить ТТГ, Т4, Т3
При заболеваниях щитовидной железы может снижаться железо в крови
7. Рентгенография органов грудной клетки.
В условиях анемии организм находится в хронической гипоксии.
При железодефицитной анемии недостаток железа. Железо играет важную роль в переносе кислорода ко всем клеткам организма.
Вероятнее всего, анемия - причина номер 1 описанного состояния.
Спасибо, все это проходила), выявлен и пролечен хеликобактер, пролечена гиперплазия эндометрия, выявлен недостаток вит В12, не усваивается белок, три месяца назад пропила железо Солгар
В прошлом году носила холтер, выявили экстрасистелы
Скажите, кардиограмма не очень плохая?
Отлично, что было уделено внимание для обследований и выявлены причины.
Обычно после курсового приема препарата железа доктор назначает контроль анализов, чтобы убедиться в том, что есть положительная динамика: нормализовались показатели эритроцита и гемоглобина и целевой уровень Ферритина достигнут 50-70 мкг/мл.
Экстрасистолы также могут возникать, как компенсаторный механизм на фоне дефицита железа.
Чтобы доставить до клеток необходимое количество кислорода, сердце чаще сокращается.
Второй момент, что сердцу в условиях гипоксии тоже тяжелее работать, ведь сокращения происходит за счет работы сердечной мышцы - миокарда. При недостатке кислорода сердце работает в «напряженных условиях».
По кардиограмме не отмечаются критические отклонения: Частота сердечных сокращений в норме, ритм синусовый, то есть нормальный, аритмий нет.
Вероятнее всего после коррекции железодефицита и достижения нормальных значений, экстрасистолы и головокружения уменьшаться и постепенно купируются.
И еще один вопрос. Скажите пожалуйста, проявления на изменения погоды можно как-то купировать?
Принятый ответ
Изменения со стороны здоровья на фоне погоды, действительно, могут быть, и это называется метеочувствительность. На самом деле, специфических лекарственнных средств в этом отношении не существует.
Но клинические исследования показали, что таким пациентам нужно соблюдать режим работы и отдыха, полноценно спать не менее 7 часов в сутки, рационально питаться не реже 3 раз в сутки и добавлять физическую активность.
Сейчас есть возможность оценить погоду: резкий перепад температур, атмосферного давления и ветренный день. В такие дни, особенно важно, отдохнуть, не перетруждаться, не перерабатывать.
Дополнительно может быть назначен витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ 1 раз в сутки ежедневно длительно. Препаратом выбора может быть АкваДетрим, в каплях, по 4 капли в сутки. Данный препарат легче переносится организмом и хорошо усваивается, нормализуя обменные процессы.
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов. По результатам рентгена описывают остеохондроз шейного отдела позвоночника. По экг небольшие изменения, вероятнее необходим холтерэкг.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы для уточнения диагноза и тактики лечения.
Прикрепила последний анализ, до этого гормоны, СОЭ были в норме, гемоглобин 114