Консультация эндокринолога /

Давление, сахар, гормоны повышены. — вопрос №222869

Парень, 23 года. Рост 187. 85 кг.

Повышенный сахар 6,7 (не диабет, проверили);
Давление держится 140-160/90 (голова не болит, травм не было);
Тремор рук имеется, повышенная возбудимость, временами раздражительность, перепады настроения.

Гормоны:
ИФР-1 повышен 416
Пролактин и стг в норме.

Кортизол повышен 1400
метанефрин повышен 346
Норметанефрин норма.

МРТ мозга и гипофиза без контраста на 1,5 тесла ничего не выявило. Узи брюшной полости, надпочечников - ничего не выявлено.

Все симптомы присутствуют уже несколько лет. В чем может быть причина? Что ещё проверить?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на АКТГ, ТТГ, инсулин, гликозилированный гемоглобин, холестерин. Я бы рекомендовала ещё КТ надпочечников с контрастированием
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего сахариповвшкн вторично на фоне либо гипертиреоза-надо сдать ттг и свободный т4, либо на фоне повышения гормонов надпочечников-нужно делать мрт или кт надпочечников с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Т3 Т3 ТТГ норма.
МРТ сделаю, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кортизол крови смотрели без нагрузки? Стандартом обследования надпочечников является кортизол суточной мочи и кортизол вечерний слюны. Если они повышены, тогда переходим к следующему этапу - кортизол с пробой дексаметазона. Допустим, увидели сразу повышенный кортизол крови. нужно понять, на каком уровне идет нарушение. для этого и существует проба с дексаметазоном, чтобы понять с чем имеем дело: болезнь Кушинга или синдром Кушинга. Здест конечно нужен очный осмотр эндокринолога, т.к. имеются определенные симптомы, которые мы не видим отсюда.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Прикрепите к вопросу все бланки анализов и исследований. А то приходится спрашивать, что сдавали. Метанефрины мочи или крови?
Клиент
Наталия, загрузил.
Эндокринолог
Запишитесь на очный приём к эндокринологу
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Следующий этап диагностики - тест с дексаметазоном. УЗИ надпочечников неинформативно. Нужно определение плотности образования, если его найдут. Информативно только КТ с контрастом. Соблюдали ли Вы правила сбора мочи на метанефрины: "за 48 часов исключить из диеты бананы, ананасы, томаты, яйца, шоколад, сыр, а также пищевые продукты, содержащие ванилин (кондитерские изделия). Необходимо максимально ограничить прием продуктов, содержащих кофеин и другие стимуляторы (чай, кофе, какао, кока-кола). По возможности, исключить прием лекарственных препаратов за 1-2 дня до исследования, кроме применяемых по жизненным показаниям."?
Доктора на прошлой консультации советовали Вам обратиться к очному доктору. вы обратились?
Клиент
Наталия, меня определили в центр эндокринологии, в Москве. Только очередь на 2 месяца.
Во время сбора сочи выпил чашку кофе, но мне сказали что никак это не повлияло. У меня сидячий образ жизни, может тоже фактор.
КТ и МРТ с контрастом сделаю по направлению через пару месяцев.
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично. Тогда и найдутся ответы на Ваши вопросы. Когда повышается давление что принимаете?