Акромегалия. Только специалистам.

Доброго времени суток! Есть подозрения на эту коварную, редкую болезнь. Мужчина, 24 года. 187 рост. 85. Из симптомов: повышенная раздражительность, дерганность (пол жизни), потливость рук и ног, часто давление поднимается до 140-80. Делал мрт гипофиза, надпочечников на 1,5 тесла без контраста - ничего. Делал пробу на диабет - ничего. Смущает ИФР-1 повышенный и выраженные надбровные дуги, которые вроде раньше так не выпирали. Хотя 4 года назад вроде тоже торчали. Больше никаких изменений во внешности. УЗИ брюшной полости делал, узи щитовки и анализы на неё - норма. Частные стрессы на работе. Много суеты и выяснений отношений. По результатам анализов, может это нормальные значения и нет повода для беспокойства? Или нужно делать мрт с контрастом?

Принятый ответ

Добрый день. Размер ноги увеличился? Ладони стали больше?
Сдавали кровь на АКТГ? Кровь на гликированный гемоглобин?
Анализы не однозначные, нет повышения соматотропного гормона, а он должен повышаться совместно с ифр1.
Я бы рекомендовала сдать повторно ифр и стг, при повышении сделать мрт гипофиза с контрастом. Для исключения акромегалии проводятся диагностические тесты, но их всегда проводили раньше в стационаре

Анастасия, во внешности нет никаких изменений. Лоб у меня торчал и лет 5 назад, видимо потомок неандертальца ?
Один врач мне сказал, что СТГ не всегда повышается с ИФР-1. Сдам все повторно, спасибо!

Здравствуйте. У Вас высокий кортизол мочи. Нужно сделать подавляющий тест с 1 мг дексаметазона. Вечером в 23 час принимаете 1 мг дексаметазона и утром в 8-9 утра сдаете кровь на кортизол.
Повышение метанефринов незначимое.
СТГ нужно сделать с нагрузкой 75 г глюкозы, есть такая проба.
Пролактин какой?

Наталия, боюсь что у меня тогда серьёзная время стрессов была и не сильно замерял объём мочи. Скорее всего поэтому такие показатели. Но конечно же буду пересдавать

Принятый ответ

Пока показаний к МРТ с контрастом нет. Оценить СТГ с пробой и кортизол с пробой, тогда можно будет о чем-то говорить.

Показан тест с 75г глюкозы смотреть СТГ