Боль в пояснице с онемением
Доброго вечера. Мужчина 43 года, боль в пояснице, онемение пальцев пальцев, верхней части стопы. сделано мрт, назначение невролога актовегин 10 дней, нейромидин 10 дней, тексоред 5 дней и мидокалм 150 3 раза на 14 дней. нужно ли настаивать на операции, возможно ли жить в прежнем режиме?
Здравствуйте.
Важные уточнения:
A. Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом.
Б. Для полноценного анализа необходимо изучить весь объём КТ/МРТ-исследования в цифровом формате DICOM, включая серии изображений в разных проекциях.
МРТ показывает типичную возрастную дегенерацию: грыжи L4/L5 и L5/S1, старые изменения Модик 2 (жировая дегенерация), секвестр без признаков компрессии корешка. Онемение пальцев и стопы, вероятно, корешковое, но не катастрофа.
Назначенное лечение коммерческая фармакотерапия без убедительной доказательной базы. Актовегин и Нейромидин не влияют на исход.
Операция показана только при нарастающем неврологическом дефиците, синдроме конского хвоста или неэффективности грамотной консервативной терапии (реабилитация, контроль боли, коррекция образа жизни). Сейчас оснований настаивать на хирургии нет.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич, спасибо
Сергей Евгеньевич, а как быть с работой? муж в панике, он кормилец. работа с хорошей физ. нагрузкой
Жить в прежнем режиме можно, если «прежний режим» не включает осевые нагрузки на позвоночник. С такой спиной профессиональный спорт и тяжёлый физический труд -- риск. Обычная бытовая активность, плавание, умеренная ходьба допустимы.
Сергей Евгеньевич, а какие препараты чаще назначают в таких диагнозах? которые могут помочь
Принятый ответ
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата CD-R | DVD-R. Клиника должна приложить к протоколу рентгенологического исследования снимок, в том числе на цифровом носителе (п. 19 приказа Минздрава от 09.06.2020 № 560н)
P.S. Если врач-невролог / нейрохирург не умеет разбираться в самих снимках -- это свидетельствует о его низкой компетенции. Благоразумно обратиться к более квалифицированному врачу, который умеет самостоятельно разбираться в рентгенограммах, МРТ и КТ сканах в пределах своей специальности.
Сергей Евгеньевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, данные симптомы обусловленны компрессией нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска (вероятно, L4-L5). Чтобы сказать точнее, прикрепите полное описание МРТ ПОП к вопросу, но в целом, необходимо оценивать сами снимки МРТ.
Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также признаки слабости в ноге (невозможность встать на носок больной ноги), возникающие в любой период времени.
Таким образом, если боль в ноге беспокоит длительно, лечение малоэффективно, если есть признаки слабости в ноге, то рекомендуется в первую очередь очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики (решение вопроса об оперативном лечении).
Если боль в ноге беспокоит относительно недавно, если нет признаков слабости в ноге, то в таком случае возможно продолжение консервативной терапии. Препаратом выбора в таком случае является препарат от нейропатический боли - Габапентин на длительный прием (1-3 месяца) под контролем невролога. Если через 3 месяца боль в ноге сохраняется, дальнейшая консервативна терапия уже нецелесообразна.
При отсутствии боли в ноге оперативное лечение не показано. Только онемение в ноге без слабости и без боли, только боль в пояснице обычно не являются показаниями к операции.
Дополнительно в качестве терапии онемения могу назначаться препараты Тиоктовой кислоты (от 600 МЕ/сут) и антихолинэстеразные препараты Ипидакрин (от 80мг/сут) также на длительный прием от 1 месяца.
В таких случаях может назначаться физиолечение, массаж больной ноги (массаж спины и мануальная терапия противопоказаны) и лечебно-медикаментозные блокады, лучше в исполнении нейрохирурга.
Елена Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Необходимо записаться на консультацию к нейрохирургу( осмотр, оценка неврологического статуса, оценка самих снимков).
До осмотра важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после купирования острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Терапия назначенная неврологом
Также эффективным методом для снятия болевого синдрома будет короткий курс эпидуральных блокад.
Владислав Юрьевич, спасибо большое