Боюсь новых мест
Здравствуйте! Хотелось бы разобраться в причинах ситуации и почему так происходит. Я немного боюсь новых мест если иду куда-то одна. Например, сегодня начинаются занятия в школе танцев и я переживаю, что не найду сразу раздевалку, зал и подобное. Хотя всегда же можно спросить. Как будто бы был опыт плохой в прошлом, но я совсем не помню его. И вот таких ситуация много. Приходить туда, где я новичок, а многие уже знают это место. Сделать что-то не так и стать посмешищем... Я очень себя ограничиваю, так как интересов масса.
Принятый ответ
Добрый день.
Все мысли нейтральны, мы сами выбираем те мысли, которые могут нарушить наше чувство безопасности или не удовлетворить потребности в чем-то. Пусть всплывают и так и исчезают или говорите про себя Нет! Всё будет отлично. Так Вы учитесь останавливать поток мыслей. Если постоянно говорить..по итогу не будет создаваться связь эмоциональная, страхи не будут вкладываться. Даже если фоном есть тревога-это нормально, главное контролировать себя, успокаивать, искать решения и действовать, что-то делать, искать и пробовать варианты . Реакция пройдет. Нужно быть готовым и к самым неприятным моментам и не будет сильных реакций. Тревога как защитный механизм от ситуации неопределенности и неизвестности. Мозгу нужно дать информацию продумывать и искать пути разрешения.
Просчитайте варианты. Не стыдно спрашивать, если в новом месте не ориентируетесь. Это абсолютно нормально. Все кто ходят туда..раньше были тоже впервые там.
Почему посмешищем? Рекомендую поработать над самооценкой. Разрешите себе что-то не знать, не уметь, все в чём-то не являются идеальными. Включите в жизнь свою юмор, научитесь сами шутить над собой (с любовью..конечно). Юмор спасает в самых разных ситуациях.
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, что корни таких переживаний часто лежат в области перфекционизма и завышенных требований к себе в ситуациях неопределенности!
Вместо того чтобы корить себя за боязнь новых мест, попробуйте сместить внимания с себя на пространство и других людей. Входя в незнакомое помещение, рассматривайте детали, разглядывайте лица, прислушивайтесь к звукам. Это переключит мозг с внутреннего монолога о том, как Вы выглядите со стороны, на внешний мир, который на самом деле не настроен Вас оценивать. Ваша неуверенность это только сигнал о том, что Вы выходите за границы привычного. И каждый раз, когда Вы идете туда, где страшно, Вы доказываете себе собственную смелость! Это важный шаг к расширению внутренней свободы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а когда Вы оказываетесь в новой компании людей, чувствуете то же самое или только привязанное к месту?этот страх быть замеченной в неловкости очень знаком многим взрослым людям. На самом деле остальные люди заняты исключительно собой и своими переживаниями. Согласитесь, Вы же не запоминаете надолго чужие оплошности в раздевалке или в зале?
Ваш мозг, пытаясь уберечь от ложной опасности, рисует картинки всеобщего осмеяния, но он не уместен в мирной обстановке танцевального класса. Очень важно заметить эту разницу между реальной угрозой и простым дискомфортом от нового!!…Дискомфорт это просто сигнал, что вы растете и осваиваете неизведанное. Без него невозможно научиться чему-то новому или получить удовольствие от открытий…Представьте, что вместо борьбы со страхом, Вы просто берете его за руку и идете с ним. Вы можете говорить себе Да, мне сейчас тревожно, я боюсь выглядеть глупо, и при этом я делаю шаг в эту дверь. Это и есть смелость. Не отсутствие страха, а действие вопреки ему!!Позвольте себе быть новичком, быть неуклюжей и задавать вопросы это абсолютно нормально и даже мило. Мир не требует от вас совершенства с первого шага!!😊Так что сделайте глубокий вдох и идите на свои танцы, раздевалка обязательно найдется, а посмешищем становитесь только вы сами для своего внутреннего критика ((новые знакомства и эмоции того стоят!
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная вами симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с фобиями.
В вашем случае можно попробовать обойтись без медикаментов,вам можно попробовать найти психолога или психотерапевта для занятий КПТ,проработать данный вопрос,обычно дает отличный результат после 5-6 сеансов с грамотным специалистом.
Если же вам это не поможет,можно попробовать медикаментозную терапию,но лучше начать с малого.
Заниматься КПТ,можно прямо из дома,это будет более комфортно для вас,по видеосвязи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, был опыт травматичный с новыми местами! Скажите , в последний раз вы когда новое место посещали?
Нет ли у вас знакомых , с которыми можно было бы посещать танцы ? Чтобы немного облегчить состояние?
Составьте список и раскидайте его по градации - места , которые меньше вас пугают и которые больше. И начните продумывать план , как идти в каждое из мест. Продумайте , что можно делать, если вы чувствуете себя потерянным в моменте и тд.
Но чем больше будет избегания новых мест, тем сильнее , к сожалению, будет страх.
Здравствуйте!
Лиза, рассказываете о проявлении социальной тревоги, корни которой часто уходят в прошлый, возможно, забытый опыт. Мозг, пытаясь вас защитить от потенциальной опасности (осуждения, неудачи), рисует пугающие сценарии там, где их нет. На самом деле, страх перед новой раздевалкой или залом это страх оценки: «А что обо мне подумают?». Вы боитесь стать объектом насмешек, хотя логикой понимаете, что спросить дорогу это нормально.
Покажется парадоксальным, но когда вы приходите в новое место, все остальные люди заняты исключительно собой, как вы думаете о себе, так и они, просто все в разном ключе. Многие, кстати, тоже не очень уверены в себе и своих действиях. Они думают о том, как они выглядят, правильно ли они делают движения, не запачкали ли они свою форму. Им просто некогда рассматривать вас и тем более искать в вашем поведении повод для насмешек.Вспомните, много ли подробностей вы помните о незнакомых людях, много ли думаете о них? В психологии это называется «эффектом прожектора» - нам кажется, что мы находимся в центре всеобщего внимания, как под лучами софитов, хотя на деле на нас смотрят лишь мельком и тут же забывают. Вы для других лишь часть фона, мимо которого они проходят на пути к своим целям.
Попробуйте в следующий раз перед входом в новое место мысленно перенести этот «прожектор» с себя на окружающих. Скажите себе: «Сейчас все эти люди так же переживают о себе, как и я. Им нет до меня дела». А вопрос «Где здесь раздевалка?» это не признак вашей глупости, а обычная житейская ситуация, в которой вы имеете полное право попросить помощь. Многие, кстати, с удовольствием помогут вам в новой ситуации, они ощутат свою компетентность, проявят наставничество. Позвольте себе быть новичком это нормально, временно и совсем не стыдно. Шаг за шагом, сталкиваясь со страхом и убеждаясь, что ничего ужасного не происходит, вы постепенно ослабите эту тревогу и освободите место для новых увлечений.
Здравствуйте, Лиза, испытывать волнение перед новым местом вполне естественно, ведь Вы не знаете то место, а незнание и вызывает тревогу. Однако, можно закрепить свою тревогу и убедить себя в том, что это то, чего на самом деле стоит боятся и избегать, вырабатывается охранное поведение, которое вроде бы спасает от тревоги, но, получается, что тем самым она только укрепляется. С подобными ситуациями можно работать: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться их оценивать, выявлять когнитивные искажения, менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать. Мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень, что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Добрый вечер, Лиза!
Как прошли занятия по танцам?
Вы новичок, Вы на данный момент ничего не знаете, но пару раз Вы побудите на занятиях и всё изучите, со всеми познакомитесь, а на занятиях периодически приходит кто-то новенький и после того, как придёт кто-то ещё Вы не будете новенькой, Вас уже будут знать. Обычно, каждый сосредоточен на себе, на том, как он себя чувствует, как выглядит, на Вас посмотрели и забыли. Вы сосредоточены на себе, поэтому переживаете. Другое мнение не нужно наделять чем-то важным. Возможно, в детстве Вы сталкивались с подобным и была критика - нужно разбираться.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Вы сходили на занятия, как я поняла, Вы справились - отлично!) Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Успокаивайте себя, помните, что каждый думает о себе, относитесь ко всему, как к опыту, который Вы приобретаете на танцах и других занятиях.
Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием - с психотерапевтом. Есть техника "Заземление".