Мужчина, 63 года, диагноз: С61 ЗНО Т3аN0M1b

Добрый день! Прошу оказать консультацию по методике лечения заболевания. Мужчина, 63 года Диагноз: С61 ЗНО Т3аN0M1b ПСА : 28.10.2025 = 19,5 нг/мл, 23.11.2025 = 14,518 нг/мл, 23.01.2026 = 12,17 нг/мл ПЭТ КТ 18F ПСМА от 29.01.2026 : наличие активной опухолевой ткани в предстательной железе и левой боковой массе крестца; очаги повышенного накопления РФЛП в 9, 10-м ребре справа. Сопутствующие заболевания: хроническая ишемия головного мозга 1-2 ст., аневризмы инфраренального отдела БА до 38 мм, аневризма ОПА справа до 27 мм, аневризма левой ОПА до 19мм. Назначено лечение: 1. Золадекс 3,6мг – 24 мес. - 07.02.2026 первый укол 2. Бикалутамид 50мг / сут. – 14 дн. - 07.02.2026 первый прием Рекомендовано: консультация радиотерапевта, контроль ПСА и тестостерона ежемесячно, через 3-4 месяца повторное обследование ПЭТ КТ.

хроническая ишемия головного мозга 1-2 ст., аневризмы инфраренального отдела БА до 38 мм, аневризма ОПА справа до 27 мм, аневризма левой ОПА до 19мм.
63 года
16 Февраля ·Просмотров: 202·Кир, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 линия терапии выбрана согласно клиническим рекомендациям и является классической (совмещение химической кастрации + антиандрогенной терапии).

Учитывая наличие поражения костей к текущей терапии рекомендуется добавление препарата из группы Бисфосфонатов (золедроновая кислота или аналогичный).

Рекомендуется наблюдение онколога/онкоуролога, контроль ПСА через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кир
Клиент

Иван, уровень ПСА начал опускаться до медикаментозного лечения. Насколько известно золедроновая кислота не работает при гормоночувствительном раке. Стоит ли начать применение золедронки сейчас до отклика зно на гормонотерапию?

Опухолевые клетки выделяют вещества, которые активируют клетки-разрушители кости (остеокласты). Кость начинает разрушаться быстрее, чем восстанавливаться, теряет прочность. Золедроновая кислота подавляет активность этих клеток-разрушителей.
При метастазах в костях это актуально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначенная терапия соответствует стандартному первому этапу лечения метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы: андрогенная депривация с коротким курсом антиандрогена для профилактики флэра. Снижение ПСА в динамике говорит о чувствительности опухоли к гормональному лечению, это ожидаемая и благоприятная реакция на старте.
С учётом метастазов в кости обычно дополнительно обсуждают костно-модифицирующую терапию для профилактики осложнений, а также очную консультацию радиотерапевта как для возможного локального воздействия на первичную опухоль, так и на симптомные костные очаги. Нужен регулярный контроль ПСА и тестостерона для подтверждения кастрационного уровня и оценка ответа;

 - отвечает  СпросиВрача –
Кир
Клиент

Алексей Андреевич, уровень ПСА начал опускаться до медикаментозного лечения. Насколько известно золедроновая кислота не работает при гормоночувствительном раке. Стоит ли начать применение золедронки сейчас до отклика зно на гормонотерапию?

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендованный вариант лечения возможен, но лучше вместо бикалутамида обсудит с онкологом назначение апалутамида или энзалутамида, это более современный вариант лечения.
Также согласно рекомендациям онколога - пройти консультацию радиотерапевта , возможно он даст дополнительные рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Выявлен рак простаты на 4 стадии - ввиду поражения костей

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Бикалутамид сейчас НЕ используется для лечения рака простаты вообще!!
Назначение Золадекса актуально, но его одного недостаточно и важно добавление лечения по одному из 4 путей

Остеомодифицирующие агенты так же не используются (например, Золедроновая кислота) в лечении гормончувствительного рака простаты
Только при кастратрефрактерном, что пока не актуально

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным метастатический гормоночувствительный рак предстательной железы 4 стадии, Назначение агониста ГнРГ обосновано но современный стандарт лечения предполагает комбинированную терапию это добавление антиандрогена нового поколения (апалутамид, энзалутамид) или доцетаксела, так как монотерапия недостаточно эффективна. Бикалутамид в актуальных рекомендациях не используется как основной препарат. В такой ситуации рекомендуется консультация лечащего врача онко уролога для коррекции схемы лечения.

Здравствуйте. Ситуация у вашего родственника, несмотря на серьезность диагноза (метастатический рак простаты 4 стадии), на данный момент развивается в правильном русле, и у него есть все шансы на длительный контроль болезни.
Самое главное, что мы видим: уровень ПСА начал уверенно снижаться еще до начала гормональной терапии (с 19,5 до 12,17), а сейчас, после укола Золадекса, он будет падать еще быстрее. Это говорит о том, что опухоль чувствительна к гормонам, что является очень хорошим прогностическим признаком. Теперь по существу лечения. Назначенная вам схема Золадекс + Бикалутамид это не ошибочная, но устаревшая терапия, которая сегодня считается недостаточно эффективной для метастатического рака.
Современные международные и российские клинические рекомендации предписывают в такой ситуации (высокий объем поражения, M1b) использовать не просто гормон, а гормон плюс один из препаратов второго поколения: Апалутамид, Энзалутамид или 6 курсов химиотерапии Доцетакселом.
Эти схемы доказанно продлевают жизнь и отодвигают момент, когда болезнь перестанет отвечать на гормоны. Бикалутамид сейчас применяется лишь для короткой защиты от вспышки болезни в первые недели, но не как основной боевой препарат. Я бы рекомендовал вам на ближайшем приеме у онкоуролога обсудить возможность перехода на один из этих современных препаратов.
Что касается костей: пока рак гормоночувствительный, остеомодифицирующие агенты (золедроновая кислота) обычно не назначаются, их подключают позже, если болезнь прогрессирует. Сейчас вам нужно добиться кастрационного уровня тестостерона и следить за ПСА.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич