Посмотрите пожалуйста анализ крови
ребенку 1.11 сдали анализ крови общий с лекоформулой, педиатр посмотрела. Сказала что может быть латентный дефицит железа. Опасно ли это? Как это лечить? От чего такое бывает? Может сдать дополнительные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , латентный дефицит железа не опасен и довольно часто наблюдается у детей , чаще всего носит алиментарный характер , то есть на фоне того , что дети плохо кушают продукты богатые железом , а на фоне активного роста его часто не хватает
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижен Ферритин ( норм от 20) и индексы эритроцитов - признак Латентного дефицита железа , Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Принятый ответ
Здравствуйте
Латентный железодефицит часто встречается у детей, чаще всего младшего возраста
Чаще всего причина - недостаточное поступление железа с пищей, поэтому возникает железодефицит, при этом уровень гемоглобина еще держится, за счёт своего депо
Состояние не опасное, но может влиять на аппетит, настроение, активность
Дополнительной диагностикой служит ферритин
Лечится приёмом препаратов железа
Анализ не видно, могли бы прикрепить?
Арсения Араиковна, спасибо большое. Анализы прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Спасибо, ознакомилась
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в пределаз нормы, но эритроцитарные индексы снижены и ферритин тоже
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные цифры, а не на проценты
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно не отражает полную картину состояния кишечника
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Учитывая, что отмечается снижение ферритина, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры от 30 и выше
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых, на них, не ориентируемся на бланке
Анна Николаевна, посмотрите пожалуйста анализы прикрепила
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Копрограмма, без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, она характерна, для данного возраста.
Снижен ферритин, норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците + снижен ферритин
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.
Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.
Это не опасно, спокойно корректируется препаратами.
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается нормальный уровень гемоглобина, но снижение эритроцитарных индексов + снижен ферритин, что может указывать на развитие латентного дефицита железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер, феррум лек), приём в течение 30-45 дней, затем повторная передача, с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 20-30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%), при нормализации показателей приём препарата рекомендуют ещё в течение месяца для заполнения депо.
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет.