Консультация терапевта /

Высокий биллирубин, застой желчи — вопрос №211524

Добрый день. Проблема такая.
Несколько лет уже проблема с кишечником. Похоже на СРК.
Диарея. Стресс при поездках (перед выходом на улицу), постоянные поиски туалета и т.д. волнения. Сижу на лоперамиде ((.
Загиб желчного (УЗИ прикрепил)
Желтые склеры глаз и тянущая боль в правом подреберье.
Прикрепляю анализы крови: общий и биохимический и УЗИ брюшной полости.
Хочу сказать что перед сдачей крови не ел и не пил более 12 часов и изрядно переживал.
Воды вообще пью мало.
Мне 34 года.
Что подскажете? Спасибо!

Пожалуйста перейдите по ссылке чтобы посмотреть результаты анализов и УЗИ: https://yadi.sk/d/eYDQJAxGM4Z8PQ

Терапевт, Нефролог
Добрый день!У вас смешанная гипербилирубинемия, в результате ДЖВП и вероятно синдрома Жильбера. Первое лечить холекинетиками и холелитиками, а второе приемом корвалола 2 недели. Сдать кровь на гепатиты. Ваши врачи не разобрались в этом? Какой у Вас вопрос?
Клиент
Лариса, 3 года назад показатели были примерно такие же (билирубин выше 50), немного ниже сегодняшних. В тот же момент сдавал на гепатиты - отрицательно.

Терапевт, Нефролог
Отлично! Можно сдать кровь на генетический анализ на Жильбера, и начинать приём урсофалька, длительно, 3 месяца на ночь 15 мг/кг веса, всю дозу соазу. Затем повторить Узи и кровь. И корвалол 25 капель 3р/день 14 дней.
Клиент
Лариса, а то что лимфоциты 18 это может быть связано с этим? И нейтрофилы повышены. А то я уже раком себя пугаю!
Терапевт, Нефролог
Это ни о чем серьёзное на говорит. Пугать себя не надо)
Есть очевидные причины плохого самочувствия, с которыми и надо разбираться.
Клиент
Лариса, Спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Пожалуйста! Лечитесь, выздоравливайте.
Клиент
Лариса, а если подтвердится Жильбера? что дальше?
Терапевт, Нефролог
Ничего, это только подтвердится или опровергнет это синдром. Жильбера-это доброкачественная гипербилирубинемия. Она не опасна. А при эпизодах высокого уровня билирубина принимать корвалол (снизится за счёт фенобарбитала).
Сейчас у вас микст-гипербилирубинемия,и доминирует холестаз. Для этого и нужен урсофальк.
Клиент
Лариса, благодарю!
Клиент
Лариса, урсофальк и урсосан это ведь одно и тоже?
Терапевт, Нефролог
Они оба содержат урсодезоксихолевую кислоту. Я предпочитаю урсофальк.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам необходимо исключить синдром Жильбера, генетические тесты, проба с фенобарбиталом проводились? Плюс у Вас имеется дискинезия желчевыводящих путей, связанный с этим застой желчи. Необходимо соблюдать диету стол номер 5 по Певзнеру, питание должно быть дробным 4-5 р/сутки. Урсосан курсом 2 месяца. Вас сейчас не беспокоят боли в правом подреберье? Температуры нет?
Клиент
Анна, температуры нет. Боль часто, но это даже просто тяжесть. Как будто я просто чувствую распирание в области печени. На синдром Жильбера в планах сдать. Но у нас в одних лабораториях берут слюну, а в других кровь. Есть разница?
Терапевт, Кардиолог
Если в обоих исследованиях используется метод ПЦР диагностики с обнаружением специфического гена, то разница нет. Лучше наверно сдать все таки генетический анализ крови,пока можно принимать дополнительно дюспаталин по 1 т 3 р/сутки, валокордин 30 капель 3 р/сутки 2 недели.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, выздоравливайте!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте гепатиты исключали?
Клиент
Елена, да. сдавал 3 года назад биохимический и на гепатиты. Билирубин также был высокий - выше 50. Гепатиты - отрицательно.
Педиатр
Исключите паразитов персистирующие инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам важно соблюдать режим приема пищи строго по часам, исключить из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь табак кофеин в любом случае . обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Это улкчшиттоттодэк желчи, а значит, будет меньше шансов на поддержку вредной микрофлоры
Педиатр
Урсосан пить 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема обед и ужин сроком 2_3 мес
Хофитол 1*3 РД 2 мес
Клиент
Маргуба, спасибо! Понял. Воды пью мало ((... буду стараться больше. Урсосан и урсофальк это одно и тоже?
Педиатр
Да, состав один- урсодезоксихолевая кислота
Будьте здоровы!)?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно исключить синдром Жильбера , сдать генетический анализ крови, а пока начать длительный прием Урсофалька
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо. Понял.