Синдром поликистозных яичников?

Здравствуйте! Цикл 31 день, всегда был день в день. Летом в июле пила антибиотики 2 недели от хеликобактера, далее была задержка в августе и фоликулярная киста яичника 4,5см. Затем по узи после задержки в 10 дней (на 41 день пришли месячные) было все хорошо. В декабре появились боли в яичнике, сделала узи киста в другом уже яичнике 6,5 см. Затем месячные аришла с задержкой в 10 день. Другой яичник норма. В феврале на 3 день цикла сдала гормоны ттг,т4 норма, пролактин 16,39 норма, ЛГ 6,62, эстрадиол 25,фсг 7,83 тестостерон 1,040нг/мл (норма до 0,0920) то есть он повышен. Так же повторила узи после кисты : Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 35 мм, толщина: 28 мм, ширина: 30 мм, объем: 15.3 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 22, размер максимального фолликула 8 мм, мультифолликулярная структура. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 38 мм, толщина: 22 мм, ширина: 35 мм, объем: 15.2 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 23, размер максимального фолликула 8 мм, мультифолликулярная структура. То есть как я поняла мультифоликулярные яичники и увеличены . Так же хочу отметить ято в 2025 году у меня было 11 менструаций с задержками двумя 10 дннй. Так же бывало пару раз по 4-6 дней. (Цикл 31 день мой). Месячные идут 5-6 дней, первые 3 дня обильно. Врая поставила под вопросом синдром поликистозных яичников. Назначила на 2 мес дюфастон 1 табл в день с 16 по 25 день цикла. Через 3 мес повтор узи. Подскажите нужно ли его пить? Нужно ли дообследоваться?это верный диагноз? Если это спкя то как его нужно контролировать? Не хотелось бы пить коки

Аит, гастрит
30 лет
19 Февраля ·Просмотров: 102·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Да, в данной ситуации вполне можно предполагать спкя, Дюфастон по факту спкя пить специально не надо, но если будут задержки более 1 месяца и по узи широкий эндометрий, то вполне дюфастоном можно будет вызывать месячные. Это оптимальный вариант , если не хотите принимать кок. При таких яичниках принимать кок будет хороший вариант, если их хорошо будете переносить. Так же из бадов можно принимать дикироген или дифертон переодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, то есть сейчас не нужно дюфастон? Но у меня раньше по узи все было хорошо. Можно ли по одному узи судить или нужно повторить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, эндометрий был 6 мм. А как лечится данное заболевание? Опасно ли ?на основании узи ставится?

Сейчас по узи нет киста и если нет задержки, то принимать дюфастон большого смысла нет. Дюфастоном как и написал, хорошо вызывать переодически месячные на фоне задержки, при условии, что эндометрий широкий. СПКЯ это врожденное состояние при котором структура яичников такова, что овуляция присходит нерегулярно и по этой причине и цикл нестабильный. У вас есть даже все три признака спкя- повышен тестостерон, нерегулярный цикли и такая структура яичников по узи. Для постановки диагноза достаточно даже наличие любых двух признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, но ведь все гинекологи говорят что задержки 2-3 раза в год это норма. И до этого узи даже в декабре было норма. Меня это удивляет. Что не нужно дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, а как лечится это заболевание? Чем грозит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, мне сказали сейчас дюфастон принимать 2 мес для профилактики гиперплазии эндометрия. Для этого можно его принимать?

Нет, смысла нет его принимать если нет задержки. На фоне задержки, более 2 недель делать узи, смотреть какой эндометрий и если широкий, то тогда вызывать. А профилактикой может быть прием кок, хорошо для таких яичников. Состояние это врожденное, препаратами не лечится, структура не поменяется. Но примем кок будет профилактикой образования кист и профилактикой гиперплазии эндометрия. Основное, что бы вы их хорошо переносили, а понятно это только на фоне приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, кок это пожизненно? Но у меня не было в декабре мультифоликулярных яичников и ранее не было . Только вот после большой кисты.
А если далее повторю узи месяца через 3 и не будет таких яичников то что будет означать, что нет диагноза этого?

Есть много нюансов. Могли не описывать, могли быть не выраженные изменения. Так же есть форма спкя, когда нет явно классических поликистозных яичников по узи, а есть повышение тестостерона и нерегулярный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, а какой цикл регулярным считается?

Нормальная длительность цикла в промежутке от 24 до 38 дней. Регулярный, когда месячные приходят в одно и тоже примерно время, т/е постоянно через 30 дней, допустимо плюс минус 1-2 дня или постоянно через 25 дней плюс минус -1-2 дня и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, поняла Вас спасибо! А помимо поликистоза есть еще причины почему месячные идут нерегулярно? И если кист не будет то можно не пить коки? В планах беременность

Принятый ответ

СПЯ является одним из наиболее частых эндокринных расстройств у женщин репродуктивного возраста.
Для постановки диагноза СПЯ достаточно наличие 2х критериев из трех:
1. Гипеандрогения клиническая/биохимическая. у вас биохимическая гиперандрогения (по анализу крови повыше тестостерон)
2. Нарушение менструального цикла по типу олиго/ановуляции ( у вас отмечаются задержки цикла).
3. Морфология яичников по УЗИ (трансвагинальное с датчиком 8МГц, более 20 фолликулов диаметром 2-9мм в любом яичнике или/и объем яичника более 10 см3 при отсутствие желтого тела и доминантного фолликула; при использовании датчика менее 8МГц или проведение трансабдоминального узи увеличение объема одного из яичников более 10см3 при отсутствие желтого тела и доминантного фолликула. У вас отмечается есть призанаки по узи (оба яичниика увеличены в размерах).
Действительно первой линией терапии является применеие КОК. Но если вы не нуждаетесь в контрацепции можно рассмотреть следующий вариант, учитва, что у вас нет больших задержек цикла.
Обычно в такой ситуации можно использовать: Инозитол в дозе 2000-4000 мг в день не менее 6 месяцев И Циклодинон 1 таблетка в день не менее 3х мес. Применение дюфастона можно рассмотреть при длительной задержки цикла (до 3х мес.), этого будет достаточно для профилактики гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, гиперплазия может возникнуть из за длительных задержек? А если их не будет,? И что такое гиперплазия это рак? А если до 10 дней задержка была 2 раза за год то дюфастон не нужен? Мне сказали дюфастон принимать 2 мес в качестве профилактики гиперплазии.
Коки не хотелось бы, но лекарственную терапию не назначали. Меня честно говоря очень смущает это узи, учитывая что ранее ничего этого не было, может нужно потом переделать узи? А эти лекарства для чего? Спасибо

Гиперплазия эндометрия-это избыточный рост эндометрия вследствие длительно эстрогенного воздействия,без полноценной второй фазы цикла. Это не рак. После длительных задержек до 3 и более месяцев риск гиперплазии увеличивается,поэтому в таких случаях необходимо использовать дюфастон.

При небольших задержках до 10 дней, дюфастон не нужен

Инозитол снижает уровень андрогенов,что положительно влияет на функцию яников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, а с задержками до 10 дней гиперплазия маловероятна? Просто мне дюфастон назначили тиенно из за таких задержек и то как я поняла они быди из за кисты. Ксли я сейчас начну пить дюфастон возможны побочные действия?

Узи контроль на 5-7 день цикла можно сделать не ранее чем через 3 мес приема инозитола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, такие лекарства пьются на постоянной основе потом? Они могут защитить от кист? Или разово их принимать ? Мне гинеколог предлагала коки, пластыри, и дюфастон. Я выбрала пока дюфастон, но появились сомнения. И если я его начну пить не вызовет ли побочных действий? Не очень понимаю этот диагноз, чем он может мне грозить. Смогу ли забеременеть? Или при таком диагнозе нельзя и потом будет хуже?

СПЯ является фактором риска развития бесплодия, андрогензависимой дермопатии, нарушений углеводного обмена (риски сахарного диабета), сердечно-сосудистой патологии, гиперпластических процессов эндометрия.
Поэтому это состояние лучше контролировать. В лане наступления беременности у вас не каждый цикл овуляторный, поэтому может потребовать больше времени на ее наступление.
Польза применения кок при спя превышает риски. Эффективность кок обусловлена подавлением Лг, что приводит к снижению овариальных андрогенов. Эстрогенный компонент способствует повышению ГСПГ, что снижает уровень свободно циркулирующего тестостерона. Прогестиновый компонент КОК конкурентно взаимодействует с 5альфа редуктазой на уровне рецепторов к андрогенам.Но если у вас нет желания и необходимости в контрацепции, то необходима альтернатива. Альтернативой является инозитолаи/или метформин. Эти прераты также улучшают состояние ягиков,снижают уровень андрогенов и способствуют самостоятельной овуляции
Дюфастон не лечит СПЯ, он только профилактивует гиперплазию. Поэтому его не обязательно использовать каждый цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, а такой тестостерон может влиять на выпадение волос? Спрашивала у врача она сказала нет.
Если принимать коки? То постоянно?
А если те лекарства которые вы написали то это полгода? А как контролировать все эти риски? Какими анализами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, не будет ли хуже если я по рекомендации врача начну дюфастон 2 месяца? Потом сказали повтор узи через 3 мес. Может тестостерон тоже пересдать?по поводу лекарств которые вы написали я узнаю потом у врача

Конечно,соблюдайте рекомендации лечащего врача. Анализы на тестостерон общий и ГСПГ лучше сдавать на 2-5 день цикла,УЗИ омт на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, то есть не навредит дюфастон?
Подскажите возможно личто узи будет хорошее?или это все равно такое заболевание у меня? Как его контролировать в будущем?

Для контроля при СПЯ рекомендовано:
1. следить и не допускать лишнего веса
2. ежегодное узи малого таза
3. ежегодный анализ на общий тестостерон и ГСПГ,с подсчетом индекса свободных андрогенов (ИСА), при регулярном менструальном цикле исследование уровня прогестерона в крови в прогнозируемой лютеиновой фазе для верификации овуляторной дисфункции у женщин репродуктивного периода
4. ежегодно глюкоза крови, гликированный гемоглобин или глюкозотолерантный тест
5. ежегодно биохимия: холестерин, триглицериды, ЛПНП и ЛПВП)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, а прогестерон для чего сдавать? Если наступает беременность то может усугубить все? Может ли тестостерон быть причиной выпадения волос?

Повышенный тестостерон может быть причиной выпадения волос.
Прогестерон необходимо для оценки овуляции.но это не считается обязательным,а только в случае не наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, подскажите а ведь у меня не сильно он завышен и все равно может давать выпадение? Я честно говоря никогда раньше его уровень не знала

Тестостерон завышен не сильно. Это один из показателей андрогенного статуса. При сильном выпадении волос,обычно провидится более углубленное обследование на широкий профиль андрогенов.Он включает: общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, андростендион,свободный тестостерон. Возможно другие андрогены тоже могут быть повышены.,что может влиять на выпадение волос..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, а кто эти анализы может назначить? Гинеколог? Если и они завышены то возможно снизить тестостерон? А если они будут в норме а общий тестостерон несильно завышен то такое может давать выпадение волос?

Выпадение волос возможно даже при небольшом повышении андрогенов и даже при их нормальном значении.Есть так называемая алопеция связанная с повышенной чувствительностью рецепторов кожи роста волос даже при нормальном уровне гормонов. Ведь причины не всегда обусловлены повышение тестостерона,есть много других причин выпадения волос.
Анализ на гормоны при нерегулярном цикле назначает гинекологи,при регулярном цикле специалист занимающийся выпадением волос дерматологи/трихологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Владимировна, получается и так и так могут выпадать? Но если пересдать и тестостерон будет так жеповышен то пить лекарства для снижения?

Если подтвердится повышение тестостерон,значить он может причиной выпадения и волос и при сохранении их выпадения лучше лучне использовать антиандрогены.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гормонального исследования отмечается преобладание ФСГ над ЛГ, что характерно для наличия овуляции. Изолированное повышение тестостерона не является значимым. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас акне, повышенный рост волос на теле? Мультифолликулярные яичники не равно СПКЯ. Задержка цикла может быть связана с более поздней овуляцией. Уточните пожалуйста ощущаете ли вы овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! А что значит изолированный? Овуляцию казалось ощущала по выделениям, боли в груди и боли в животе, пару дней это было плюс минус середина цикла. Подскажите, пожалуйста, я еще ищу причину выпадения волос, была у трихолога, это может быть связано с тестостероном?
Сейчас начала пить дюфастон, сказали пить 2 мес и потом повтор узи. Сильно запуталась. Так как если Вы посмотрите на сообщения других врачей то они пишут что это спкя. Мой врач говорит что моих гормонов было достаточно, и просто потом повтор узи и следить за циклом как будет дальше. Весь 2025 год цикл был регулярный 31 день плюс минус 2 дня. Потом у мкня было жесткое лечение большая доза антибиотиков 2 видов 2 недели, после случилась киста и задержка 10 дней, в сентябре на 11 день цикла я сделала узи и все было хорошо, без мультифоликулярных яичников, размеры яичников были в норме.
Далее месячные шли вовремя. В конце декабря задержка на 10 дней, киста6,5 см. В феврале переделываю узи и там увеличенные яичники и мультифоликулярные.. (то узи которое я выставила), сдала гормоны. Врач сказала если притянуть за уши, то мультифоликулярные яичники, повышенный тестостерон- это спкя и надо пить коки. Но у них тоже свои побочки. Пока сказала дюфастон и на 3 мес узи. В будущем планирую беременеть, но так же боюсь из за спкя ухудшения в плане женского здоровья, выпадения волос, что приведет к раку как сказал гинеколог.(а дюфастон профилактика рака якобы). Так же хочу уточнить, что 2-3 года назад мне ставили на узи мультифоликулярные яичники но я не придала значения, так как все последующие узи были хорошие. Подскажите есть ли повод для волнения? Мне кажется этим стрессом и тревогой я сделаю себе хуже и у меня задержки будут из за этого . Нужно дообследоваться? Что это за диагноз и как с ним жить дальше? Как контролировать? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, акне и роста волос на теле нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, подскажите еще по тестостерону нужно ли пересдать? И на фоне дюфастона можно ли? Сейчас я болею вирусной инфекцией и узи делала кстати тоже болея. Пью антибиотики. И понимаю что ближайшее время наверно нужно отказаться от сдачи гормонов или других анализов для этого. Какая норма тестостерона? В интернете пмшут до 1,3 нг/мл а у меня в лабаратории до 0,920 нг/мл… у меня значение 1,040 нг/мл

При СПКЯ обычно отмечается повышение ЛГ над ФСГ, так же повышаются мужские половые гормоны, в частности имеет значение повышение свободных андрогенов. При выпадении волос в первую очередь рекомендуется консультация трихолога, да иногда их выпадение может быть связано с повышенным влиянием мужских половых гормонов или увеличением чувствительности к ним. Повторное определение тестостерона не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, а у меня же повышены мужские гормоны? А с другими все нормально? Если волосы могут выпадать из за тестостерона то как его можно снизить без противозачаточных?

Кроме тестостерона других гормонов нет. Да могут применяться препараты с антиандрогенным действием, например спироналактон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, это их постоянно принимать?

Татьяна, они могут применяться длительно по назначению врача и под контролем калия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, подскажите тогда в итоге это не диагноз спкя?

Татьяна, по результатам обследования и данных анамнеза не очень укладывается в картину СПКЯ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию нет убедительных признаков СПКЯ. Цикл в целом регулярный, задержки редкие и небольшие, при настоящем СПКЯ обычно месячные приходят редко (менее 8 менструаций за год) или пропадают во все. Мультифолликулярные яичники по УЗИ это не равно поликистоз, часто так бывает временно после функциональных кист, стресса или гормональных колебаний или просто как вариант нормы у молодых женщин. Единственный настораживающий момент - повышенный тестостерон, его стоит перепроверить и уточнить другие андрогены (повтор анализа, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон). Дюфастон назначают, чтобы цикл был предсказуемым и не возникали задержки, принимать можно, он безопасен, но сам СПКЯ не лечит. КОКи в вашей ситуации не обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, узи мне сказали переделать через 3 мес. Дюфастон попить 2 мес по 10 дней. Подскажите если он окажется повышенный то как лечить? Могут ли из за этого выпадать волосы? Посимо спкя он может являться признаком других заболеваний? Мне никто из врачей до обследования не дают, говорят что тестостерон незначительно завышен и чтобы я о нем забыла

Татьяна, понимаю ваше беспокойство, но лечить «на всякий случай» ничего не нужно. Пока есть только незначительное повышение тестостерона без чётких симптомов и без подтверждённого диагноза, лечение не требуется, тактика наблюдения в таких ситуациях правильная. Если при повторных анализах показатель снова окажется повышенным, нужно будет разбираться в причине и подбирать лечение индивидуально, исходя из жалоб, уровня гормонов. Небольшое повышение тестостерона действительно может способствовать выпадению волос, но чаще это многофакторная проблема (стресс, дефициты, щитовидная железа и др.). Помимо СПКЯ, выраженная гиперандрогения может встречаться при обменных расстройствах, но при умеренном отклонении это маловероятно. Сейчас разумно выполнить рекомендации, пересдать анализы в динамике и не переживать заранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, а когда советуете пересдать общий тестостерон и сделать узи малого таза? Пока меня больше волнует выпадение волос. Но у меня так же низкий феритин и в сентябре появился узел 2 мм в щитовидке, рекомендовано через год повтор узи, с гормонами в порядке все

Пересдавать общий тестостерон лучше на 3–5 день цикла (утром, натощак), так результат будет наиболее информативным. УЗИ малого таза также оптимально выполнять в начале цикла (5–7 день), через 3-6 месяцев от последнего. По поводу выпадения волос: гораздо более частая причина - низкий ферритин. Пока запасы железа снижены, волосы могут выпадать даже при нормальных гормонах. Узел в щитовидной железе клинического значения не имеет и на выпадение волос обычно не влияет. В первую очередь стоит скорректировать дефицит железа (терапию назначает врач на очном приеме) и затем оценить динамику, часто этого уже достаточно для уменьшения выпадения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, низкий феритин у меня 10. Пью тардиферон назначила гинеколог. А гемоглобин и железо норма