Затяжная желтуха у ребёнка 2 месяца

Добрый день! Родились в 37,2 нед. 2780гр. На 3 день пожелтели, с роддома выписали. Педиатр назначил 1/5 таблетки урсосана 1 раз в день. Желтуха не проходила. В 1 месяц и 10 дней пришли на осмотр. Вес 4100гр. Срочно сдаём анализ: билирубин 336 ед. Госпитализации на 10 дн. Фототерапия и урсодез 2 раза в день по 1мл. Лежали под лампой сначала хорошо, потом перестали. Выписаны с билирубином 145 ед. Замечаем, что ребёнок желтее. Через пять дней сдаём билирубин 246 ед. Госпитализация в ОПН. Лежим 10 дней: фототерапия, урсофальк 2 дня. Выписывают с билирубином 191 ед. Но доктор обращает внимание на низкий белок в крови. Сдаём анализ на альфа 1 антрипсин в кале. Показатель 1259 мг/л . Сейчас дома светимся на коврике. Пьём урсофокус 2 мл в день. Вес при выписке 5100гр. Ребёнок посветлел, но незначительно. Лицо и плечи желтоватые, утром и вечером сильнее. У мамы синдром жильбера. Подскажите какова вероятность, что после фототерапии дома билирубин снова вырастет? Чем опасен высокий показатель альфа 1 антрипсина в кале? Связана ли с ним затяжная желтуха?

Синдром жильбера
2 года
19 Февраля ·Просмотров: 175·Алёна

Здравствуйте.
Желтушка может быть до 3-4 месяцев, фототерапия требуется при уровне билирубина выше 300.
Уточните, пожалуйста, по УЗИ органов брюшной полости всё хорошо?
Алт и АСТ в норме?

Повышение альфа1антитрипсина в кале чаще всего является признаком воспалительного процесса в кишечнике. Как ребёнок набирает вес?
Не бывает прожилок крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ангелина Альбертовна, по узи эхографические признаки умеренного повышения эхоплотности паранхимы печени без очаговых изменений. АЛТ 19,9 ед/л, АСТ 28,3ед/л. Ребёнок хорошо набирает вес. Прожилок в кале нет. Может ли такой высокий показатель альфа антрипсина в кале быть связан с энтеропатией, при условии, что белок в крови 45.

Общий белок у детей до года норма 42-75
Показатель по нижней границе нормы, с большей вероятностью не говорит о наличии патологии.

При отсутствии клинических жалоб повышение альфа 1 антитрипсина не требует лечения.

По печени всё в пределах нормы.

Здравствуйте. Да, после фототерапии уровень билирубина может подняться снова это особенно вероятно, если причина желтухи не транзиторная неонатальная (физиологическая), а есть холестаз, плохой отток желчи или низкий белок/нарушение обмена.

Высокий альфа‑1‑антитрипсин в кале признак потери белка через кишечни), а не дефицита A1AT в крови, он может объяснять низкий сывороточный белок и способствовать затяжной желтухе опосредованно.

В данной ситуации рекомендовал бы комплексную диагностику (лабораторно‑инструментальная) и консультацию детского гепатолога + гастроэнтеролога, потому что причиной затяжной желтухи у младенца могут быть обратимые, требующие внимания заболевания (например нарушение оттока желчи, обструкция желчных путей).

Рекомендовал бы уточнить фракции билирубина общий, прямой (конъюгированный) и непрямой. Сдать печёночные пробы: АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, альбумин, общий белок; коэффициент протромбин/МНО. Исследования желчеобразования: общий желчные кислоты (по показаниям). УЗИ органов брюшной полости и желчевыводящих путей (с акцентом на желчный пузырь и протоки).

Фототерапия эффективно снижает прежде всего непрямой (неконъюгированный) билирубин; при значительной доле прямого (конъюгированного) билирубина эффект ограничен. Если после лечения билирубин остаётся высоким или растёт это требует повышенного внимания.

Высокий уровень альфа‑1‑антитрипсина в кале указывает на утечку белка в ЖКТ. Это может привести к низкому сывороточному белку/альбумину и нарушению транспорта желчных компонентов, усугубляя желтуху. Причины воспалительные процессы, инфекции и др.

Контроль гидратации (питьевой режим) и калорийного обеспечения (адекватное кормление, контроль прибавки веса). Продолжать/корректировать урсодезоксихолевую терапию строго по назначению очного врача до решения о дальнейшей тактике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, биохимический анализ приложила. Протромбиновый индекс 95,7%. По узи желчный пузырь в норме.

Желчный пузырь в норме это хорошо.

Тенденция к снижению ЩФ и ГГТэто положительный знак: признаки холестаза уменьшаются.

Нормальные АЛТ 16 и АСТ 38 говорят, что некротического поражения паренхимы печени сейчас нет.

Протромбиновый индекс ок96% адекватная синтетическая функция свертывающей системы (пока нет клинической печёночной недостаточности).

Тем не менее абсолютные величины ситуация требует динамического наблюдения, под контролем детского гепатолога.

Рекомендовал бы продолжать лекарственную терапию (урсодезоксихолевая кислота Урсофальк/Урсофокус) по назначению врача, не отменять без консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, по вашему мнению наша желтуха связана с застоем желчи? Врачи больший акцент делают на возможный синдром жилбера. Как вы считаете достаточно 2 мл урсофокуса в сутки?

Принятый ответ

да, этот препарат рекомендую продолжить прием.

По факту у ребёнка в основном неконъюгированная (непрямая) гипербилирубинемия это не классический холестаз‑застой желчи.

Повышенная ЩФ в младенческом возрасте часто рефлекторно высокая (в т.ч. костной фракции) и требует корреляции с клиникой и другими тестами, слегка увеличенная ГГТ может указывать на желчевыводящую нагрузку, но сама по себе она не подтверждает застой как единственную причину.

С учётом очень высокого общего билирубина основной вопрос -повышенное образование билирубина (гемолиз) или сниженная конъюгация (UGT1A1/синдром Жильбера/генетика) их надо исключать в первую очередь.

Урсофальк/Урсофокус при истинном холестазе показан, но при преимущественно неконъюгированной гипербилирубинемии его эффект ограничен.

Если у вас суспензия Урсофокус 250 мг/мл, то да, 2 мл в сутки при вашей суспензии -адекватно. Давать лучше в 2 приёма.

Обсудите с гепатологом необходимость продолжения или коррекции УДХК и срок наблюдения: при преимущественном неконъюгированном билирубине УДХК не устраняет причину, но не отменяйте его без обсуждения.

При сохраняющемся высоком билирубине выше 200 или при признаках ухудшения - госпитализация и более активные меры под контролем гепатолога.

Продолжать динамический контроль печёночных проб (АЛТ/АСТ/ЩФ/ГГТ), общего белка/альбумина, протромбин/МНО и наблюдать клинику (цвет кала/мочи, набор веса, активность).

Здравствуйте, самым эффективным и доказанным средством лечения желтухи новорождённых является фототерапия. Сейчас билирубин не в критическом значении (не выше 300.)
В данном случае лампу можно не использовать,а препаратов снижающих билирубин у новорождённых нет, соответственно ждать, когда билирубин снизится сам. Обычно физиологическая желтуха новорождённых проходит в течение первых трёх месяцев. Это не считается затяжной и не будет влияния билирубина на головной мозг малыша, и в целом на развитие.
Поэтому сейчас только ждать самостоятельного снижения билирубина. Обязательно грудное вскармливание продолжить, по требованию, так как билирубин выходит из организма с калом и мочой. Такое по описанию не исключается желтуха грудного молока. Скажите малыш на грудном вскармливании?
Массу прибавляет отлично.
Повышение данного белка на прямую связано с желтухой, уровень его снизится, когда физиологическая желтуха пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Григорьевна, на ночь даю смесь 100мл, пробовали снижать грудное вскармливание для исключения желтухи грудного молока. Изменений не было, смесь частично пока оставила.

Поняла вас, даже если ч совокупности с физиологической желтухой имеется и желтуха грудного молока, это не опасные состояния. Проходят до 3 месяцев. Влияния на головной мозг нет, если уровень билирубина сейчас ниже 300. Можно для ускорения процесса использовать лампу или коврик, если малыш спокойно лежит.

Здравствуйте
Билирубин может быть повышен до 3-4 мес жизни
Критичными показателями считаются выше 300, они требуют лечения, показатели ниже лечения не требуют, поэтому не переживайте
В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ через две недели

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить затяжную непрямую желтуху, прямой билирубин низкий, АЛТ в норме, поэтому холестаз по цифрам не выглядит главным. После фототерапии небольшой подъем билирубина возможен, чаще в первые сутки после отмены, но обычно он не резкий. Если рост выраженный и быстро повторяется, это чаще говорит о продолжающейся причине (часто бывает вариант грудного молока, особенности обмена билирубина, реже гемолиз, гипотиреоз, дефицит G6PD), тогда одной лампы может быть мало и в подобных случаях обычно рекомендуют контроль билирубина в динамике после прекращения домашней фототерапии.

Повышенный альфа-1-антитрипсин в кале чаще рассматривают как признак потери белка через кишечник и он может объяснять низкий общий белок, но сам по себе обычно не является причиной желтухи. В подобных случаях обычно рекомендуют перепроверить общий белок и альбумин, оценить мочу на белок и обсудить с гастроэнтерологом причины потери белка (воспаление кишечника, пищевая аллергия, инфекция и другие варианты).