Повышенный билирубин у ребёнка
Добрый день. Ребёнку 2 месяца и 10 дней. В связи с затянувшейся желтухой сдали кровь на билирубин. Прошу помочь с интерпретацией анализа. Насколько критичны показатели? Какие меры нужно принять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели билирубина не критичны, лечения требует показатель выше 160.
Зоя, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
Здравствуйте! Да, гемоглобин снижен. В этом возрасте это нормальное явление, так как снижаются запасы железа, полученные от мамы во время беременности. Но нужно дать препарат железа, например, Мальтофер. Сколько весит ребёнок сейчас?
Зоя, примерно 4500. Выписывались 2880.
У меня после родов был гемоглобин 83, но я из-за сильных запоров так и не начала снова принимать железо. Может ли это быть связано?
Нет, не связано, так как у Вас гемоглобин снизился из-за кровопотери в родах.
Ребёнку можно давать Мальтофер по 4 капли два раза в день, можно смешивать с водой или с молоком. Принимать 2-4 месяца, через месяц от начала приёма сдать анализ крови для оценки эффективности.
Зоя, а прививки можно делать? У нас сейчас по плану Превенар и Рота-V-Эйд.
Да, можно.
Принятый ответ
Если ребёнок на ГВ. Ряд компонентов в составе молока матери, может затягивать процесс утилизации печенью ребенка билирубина. В связи с этим физиологическая желтуха затягивается.Нет доказанной эффективности у лечения непрямой гипербилирубинемии у: Желчегонными (хофитол)
Урсодезоксихолевой к-той (Урсофальк, Урсосан)
Допаиванием водой или раствором глюкозы.
У вас не критические цифры биллирубина. Ничего делать не нужно
Юлия, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
У ребёнка в возрасте 2 месяцев физиологическая анемия, это нормальное состояние.
Юлия, у меня после родов был гемоглобин 83, но я из-за сильных запоров так и не начала снова принимать железо. Может ли это быть связано? Если я сейчас буду сама принимать, это повлияет на анемию ребёнка?
Нет, не повлияет, возможно если у вас была анемия в 3 триместре, ребёнке с 4 месячного возраста, потребуются профилактичсекая доза железа
Юлия, в третьем триместре было снижение гемоглобина до 113, принимала Сорбифер по 1 таблетке.
Тогда в зависимости от типа кормления, в 4 или 6 месяцев, нужно начать профилактический прием железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может наблюдаться до 3-4 месяцев. Уровень билирубина совершенно некритичный и не требует лечения.
Алина Александровна, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
С 2 до 6 месяцев у малышей наблюдается физиологическая анемия, при этом норма гемоглобина от 90 г\л. В этом случае терапия препаратами железа не требуется
Алина Александровна, у меня после родов был гемоглобин 83, но я из-за сильных запоров так и не начала снова принимать железо. Может ли это быть связано? Если я сейчас буду сама принимать, это повлияет на анемию ребёнка?
Нет, это не влияет. Физиологическая анемия проходит сама с возрастом. Вам обязательно нужно восполнять свой дефицит
Алина Александровна, спасибо, а прививки ребёнку можно делать? У нас сейчас по плану Превенар и Рота-V-Эйд.
Да, конечно, это не противопоказание к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный уровень билирубина не критичный, принимать дополнительно препараты не нужно
Марина, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
Добрый вечер, до 6 месяцев у деток может быть физиологическая анемия, данный уровень гемоглобина лечения не требует. Сделайте контроль ОАК после 6 месячного возраста и уже будете смотреть
Марина, у меня после родов был гемоглобин 83, но я из-за сильных запоров так и не начала снова принимать железо. Может ли это быть связано? Если я сейчас буду сама принимать, это повлияет на анемию ребёнка?
Нет, на анемию ребёнка не повлияет. А вам обязательно нужно принимать препараты железа, раз есть дефицит
Марина, а прививки по календарю можно делать? Педиатр говорил по сочетанию анализов про подозрение на гемолитическую желтуху…
Добрый день, вакцинироваться можно, это не является противопоказанием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
Желтуха может сохранятся до 4 мес
Прикладывайте часто к груди и выйдет оставшийся биллирубин с мочой и калом
У вас нет причин для волнения, показатели не сильно высокие, это больше вариант нормы до 4 мес
Дарья Николаевна, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, то есть прививки по календарю можно спокойно делать при таком гемоглобине и билирубине? У нас ближайшие от ротавируса и пневмококка
Да, противопоказаний к вакцинации нет
Добрый вечер, уровень билирубина некритичный, лечения не требует, желтуха может проходить до 3-4 месяцев
Галина, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
Общий анализ крови хороший, тромбоциты норма от 150-500, гемоглобин в норме от 90-140, лимфоциты преобладают над нейтрофилами- так и должно быть, все в норме