Консультация педиатра /

Повышенный билирубин у ребёнка — вопрос №1232561

Добрый день.

Ребёнку 2 месяца и 10 дней. В связи с затянувшейся желтухой сдали кровь на билирубин.

Прошу помочь с интерпретацией анализа.
Насколько критичны показатели? Какие меры нужно принять?

Педиатр
Здравствуйте! Показатели билирубина не критичны, лечения требует показатель выше 160.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
Педиатр
Здравствуйте! Да, гемоглобин снижен. В этом возрасте это нормальное явление, так как снижаются запасы железа, полученные от мамы во время беременности. Но нужно дать препарат железа, например, Мальтофер. Сколько весит ребёнок сейчас?
Клиент
Зоя, примерно 4500. Выписывались 2880.
У меня после родов был гемоглобин 83, но я из-за сильных запоров так и не начала снова принимать железо. Может ли это быть связано?
Педиатр
Нет, не связано, так как у Вас гемоглобин снизился из-за кровопотери в родах.
Ребёнку можно давать Мальтофер по 4 капли два раза в день, можно смешивать с водой или с молоком. Принимать 2-4 месяца, через месяц от начала приёма сдать анализ крови для оценки эффективности.
Клиент
Зоя, а прививки можно делать? У нас сейчас по плану Превенар и Рота-V-Эйд.
Педиатр
Если ребёнок на ГВ. Ряд компонентов в составе молока матери, может затягивать процесс утилизации печенью ребенка билирубина. В связи с этим физиологическая желтуха затягивается.Нет доказанной эффективности у лечения непрямой гипербилирубинемии у: Желчегонными (хофитол)
Урсодезоксихолевой к-той (Урсофальк, Урсосан)
Допаиванием водой или раствором глюкозы.
У вас не критические цифры биллирубина. Ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
Педиатр
У ребёнка в возрасте 2 месяцев физиологическая анемия, это нормальное состояние.
Клиент
Юлия, у меня после родов был гемоглобин 83, но я из-за сильных запоров так и не начала снова принимать железо. Может ли это быть связано? Если я сейчас буду сама принимать, это повлияет на анемию ребёнка?
Педиатр
Нет, не повлияет, возможно если у вас была анемия в 3 триместре, ребёнке с 4 месячного возраста, потребуются профилактичсекая доза железа
Клиент
Юлия, в третьем триместре было снижение гемоглобина до 113, принимала Сорбифер по 1 таблетке.
Педиатр
Тогда в зависимости от типа кормления, в 4 или 6 месяцев, нужно начать профилактический прием железа
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может наблюдаться до 3-4 месяцев. Уровень билирубина совершенно некритичный и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
Педиатр
С 2 до 6 месяцев у малышей наблюдается физиологическая анемия, при этом норма гемоглобина от 90 г\л. В этом случае терапия препаратами железа не требуется
Клиент
Алина Александровна, у меня после родов был гемоглобин 83, но я из-за сильных запоров так и не начала снова принимать железо. Может ли это быть связано? Если я сейчас буду сама принимать, это повлияет на анемию ребёнка?
Педиатр
Нет, это не влияет. Физиологическая анемия проходит сама с возрастом. Вам обязательно нужно восполнять свой дефицит
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а прививки ребёнку можно делать? У нас сейчас по плану Превенар и Рота-V-Эйд.
Педиатр
Да, конечно, это не противопоказание к вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте, данный уровень билирубина не критичный, принимать дополнительно препараты не нужно
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
Педиатр
Добрый вечер, до 6 месяцев у деток может быть физиологическая анемия, данный уровень гемоглобина лечения не требует. Сделайте контроль ОАК после 6 месячного возраста и уже будете смотреть
Клиент
Марина, у меня после родов был гемоглобин 83, но я из-за сильных запоров так и не начала снова принимать железо. Может ли это быть связано? Если я сейчас буду сама принимать, это повлияет на анемию ребёнка?
Педиатр
Нет, на анемию ребёнка не повлияет. А вам обязательно нужно принимать препараты железа, раз есть дефицит
Клиент
Марина, а прививки по календарю можно делать? Педиатр говорил по сочетанию анализов про подозрение на гемолитическую желтуху…
Педиатр
Добрый день, вакцинироваться можно, это не является противопоказанием.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валерия
Желтуха может сохранятся до 4 мес
Прикладывайте часто к груди и выйдет оставшийся биллирубин с мочой и калом
У вас нет причин для волнения, показатели не сильно высокие, это больше вариант нормы до 4 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Клиент
Дарья Николаевна, то есть прививки по календарю можно спокойно делать при таком гемоглобине и билирубине? У нас ближайшие от ротавируса и пневмококка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, противопоказаний к вакцинации нет
Педиатр
Добрый вечер, уровень билирубина некритичный, лечения не требует, желтуха может проходить до 3-4 месяцев
Клиент
Галина, спасибо. А можете также посмотреть общий анализ крови, пожалуйста? Прикрепила файл. Там низкий гемоглобин. В сочетании с анализом на билирубин можно сделать какие-то ещё выводы?
Педиатр
Общий анализ крови хороший, тромбоциты норма от 150-500, гемоглобин в норме от 90-140, лимфоциты преобладают над нейтрофилами- так и должно быть, все в норме