Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтуха, холестаз у грудничка — вопрос №689158

Ребенку 3 месяца, полностью на грудном вскармливании. Выписались из роддома с показателем билирубина 184, ничем не лечились, водой не допаивали, отслеживали динамику, билирубин медленно снижался, скачков не было. В 2 месяца сдали биохимический анализ крови, показатели: билирубин общий 100 (непрямой 76), алт 54, аст 81, щф 1080, с такими показателями педиатр направил на госпитализацию в больницу. В больнице по результатам узи выявили билиарный сладж в просвете желчного пузыря, незначительное уплотнение стенок полостной системы обоих почек. 2 недели пили эксхол 50 мг 1 раз в день, пару дней светились под лампой, через 2 недели показатели: билирубин общий 67,3 (непрямой 62,4), алт 60.7, аст 73.4, шф 1107. Выписали с рекомендацией пить урсофальк 50 мг 2 раза в день на протяжении 14 дней. Подскажите, правильно ли назначено лечение, учитывая повышение печёночных ферментов за время нахождения в больнице? Также врачи настаивают на допаивании водой, однако ребёнок категорически отказывается пить водичку, обязательно ли нужно допаивать?

Педиатр
Оксана, добрый вечер.Какая группа крови у Вас и у ребенка?
Если Вы не резус отрицательная и у вас не первая группа крови, то подобная затянувшаяся желтуха может быть при так называемой желтухе грудного молока.
Показатели АТС и АЛТ считаются клинически значимыми , если их увеличение . более,чем в 2-3 раза.
Назначения у Вас хорошие, на мой взгляд.
я бы тоже рекомендовала питьевой режим.
И еще: попробуйте хотя бы на сутки перейти на кормление своим сцеженным, но пастеризованным молоком.
Если это желтуха грудного молока, она снижается и потом вы опять вернетесь к обычному грудному кормлению.
А причин желтух у грудничков бывает очень много.
Я выбрала самую простую возможную причину.
Удачи.