Аденома паращитовидной железы

Прошел все возможные обследование. С прошлого года были боли в теле, головные боли, боли в животе в итоге обнаружили аденому в паращитовидной железе, скину анализы и результаты обследований, что посоветуете?

Панкреатит
47 лет
20 Февраля ·Просмотров: 97·Зелимхан, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть признаки указывающие на первичную форму гиперпаратиреоза. В таких случаях рекомендуется контроль кальция в суточной моче, повышенный показатель которого в большей мере говорит о развитии первичной формы. В дообследовании обязательно проводят ЭФГДС (гастроскопию), узи почек и исследование минеральной плотности костей - денситометрия 3 отделов - L1-L4 (поясничный отдел позвоночника), проксимальный отдел бедра и лучевая кость.
Первичная форма подлежит оперативному лечению - паратиреоидэктомии. У человека их несколько штук и удаление одной скорее всего не отразится на состоянии фосфоро-кальциевого обмена.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17652080153670161455e236e6257fdb4cb9d765f9.jpg
Зелимхан
Клиент

Здравствуйте, дозагрузил еще файли, посмотрите их тоже

Есть изменения на денситометрии - снижение минеральной плотности костей, высоконормальный кальций в суточной моче.
В аналогичной похожей ситуации можно предположить первичную форму гиперпаратиреоза, которая лечится только оперативно,но учитывая недостаточность витамина Д можете обсудить с лечащим врачом проведение короткой пробы с колекальциферолом.
Также можно обсудить целесообразность проведения ТИАБ (тонкоигольной аспирационной биопсии образования в нижней трети левой доли щитовидной железы) обязательно со смывом на ПТГ (паратгормон).
То есть основная тактика у вашего лечащего врача разграничить первичную и вторичную формы гиперпарвтиреоза и принять решение о тактике дальнейшего лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования больше данных за первичный гиперпаратиреоз:
1. Повышение паратгормона
2. Мочекаменная болезнь
3. Язвенное поражение - рубцовые изменения после язвы на ФГДС.
Кальций крови при этом не повышен - при пересчете на альбумин 2,5. Но так бывает, нормокальциемическая форма.
Кальций в суточной моче не повышен, но по верхней границе.

если сцинтиграция не может определиться, тогда рекомендована ПЭТ-КТ с холином.

Принятый ответ

Здравствуйте, подозрение на первичный гиперпаратиреоз нормокальциемический вариант, однако,если выявлен гиперпаратиреоз недавно и никакого лечения не было, то можно начать с лечения, как при вторичной форме , если есть первичная форма- аденома паращитовидной железы, то на фоне лечения не будет положительной динамики и паратгормон будет или на том же уровне или будет расти, тогда будет уже необходимым провести дообследование по части уточнения локализации аденомы, например, провести МРТ шеи с контрастом. По анализам так же не увидела уровень креатинина,фосфора. Есть низкий витамин Д. Для нормализации ПТГ при вторичной форме используется витамин Д3, в некоторых случаях вторым препаратом добавляется альфакальцидол, и через 2 месяца нужно снова сдать кальций общий,альбумин,паратгормон

Принятый ответ

Добрый день
Данные соответствуют первичному Гиперпаратиреозу
Значимо повышен паратгормон
Экскреция кальция и кальций в моче по верхней границе
Характерная симптоматика
Характерная картина сцинтиграфии
Лечение оперативное.
Лучше в специализированных центрах