Не усваивается железо

Здравствуйте! с 2021 года установлен диагноз хронический миелолейкоз, назначена постоянная терапия препаратом иматиниб, с этого же времени практически постоянно принимаю ИПП (омепрозол, рабепрозол, эзомепрозол). При прекращении приема ИПП обостряется ГРЭБ. В последнее время в анализах крови отмечается низкий ферритин, возможной причиной чего, называют прием ИПП, поскольку препараты мешают усвоению железа. Как быть?

хронический миелолейкоз, ГРЭБ, Болезнь Жильбера, панкреатит
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена!
При длительном приёме ИПП может снижаться кислотность желудочного сока, что затрудняет всасывание солей двухвалентного железа, таких как сульфат железа. В таких случаях обычно применяются препараты, всасывание которых не зависит от кислотности. Например, Мальтофер— по 1 таблетке 1–2 раза в день после еды в течение 2–3 месяцев под контролем ферритина. Альтернативой может быть Ферлатум (гемовое железо) — по 1 флакону в день. Если пероральный приём переносится плохо или ферритин остаётся низким, возможно внутривенное введение: Венофер или Феринжект по схеме, согласованной с гематологом. Препараты железа желательно принимать не ранее чем через 6 часов после ИПП. Также важно исключить скрытые кровопотери и уточнить статус железа (сывороточное железо, ОЖСС, сатурация трансферрина).