Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1169001

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по какой схеме лучше принимать Тотему, если ферритин упал до 12,4, и когда проверить результат? Пару лет назад мне назначали с ней аскорутин, фолиевую кислоту и мильгамму - нужно ли мне сейчас добавлять что-то подобное или можно обойтись без этого? Если не принимать аскорутин, то как тогда добавлять витамин С, без которого железо будет плохо усваиваться?

Касательно причин я знаю, что у меня кишечник не очень хорошо всасывает вещества, плюс я ем недостаточно красного мяса и продуктов с железом, кроме того, у меня эндометриоз и полип эндометрия. Несколько раз за эти полгода рецидивировал генитальный герпес, были локальные воспаления по-женски, что тоже по идее расходует запасы железа. Также есть грыжа в поясничном отделе, и суставам периодически не хватает питания.

Общий анализ крови не сдавала, так что про гемоглобин сейчас не знаю. ТТГ в норме (1,16).

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее причина анемия гинекологические изменения.
Начните принимать тотему 1ампулу 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Через 1 месяц пересдайте в динамике ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо вам большое!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Тотему пить минимум 3 месяца 2 раза в день, витамин С 500 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Терапевт
Здравствуйте! Можно принимать тотему 100 мг 1 раз в день месяц, затем контроль ферритина. Аскорутина и вит В12 не нужно принимать. Разделить время приёма препарата и молочных продуктов, кофе и чая. Можно дополнительно принимать вит С 500 мг или просто кушать больше фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, подскажите, витамин С и аскорбиновая кислота - это же одно и то же, да?
Терапевт
Да, это одно и то же.
Клиент
А 100 мг - это 1 капсула или 2?
Терапевт
2. В одной ампуле 50 мг. Пейте через трубочку, а то могут почернеть зубы.
Клиент
Надежда, спасибо огромное!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Тотему необходимо принимать не менее 1,5 месяцев, 2 раза в день, далее перерыв недели и сдать ОАК, ферритин ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет продолжать приём)
Вит С 500 после еды 1 р/д
Другого ничего принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Диана, подскажите, витамин С и аскорбиновая кислота - это же одно и то же, да?
Кардиолог, Терапевт
Да, это одно и тоже))
Клиент
Диана, возможно ли со всем этим параллельно принимать Геладринк Форте для суставов?
Кардиолог, Терапевт
Да, вполне возможно, препараты между собой не реагируют, но все равно промежуток между приёмами препаратов 2-3 часа
Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, я сдавала только ферритин и ТТГ недавно, общий не сдавала.
Терапевт
Рекомендую тогда принимать тотему 1 ампулу 2 раза в день 3 месяца и обязательно добавить Диету , максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ❤️Рад был Вам помочь
Здоровья Вам !
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, необходимо принимать тотему по 1 ампуле 2р\д 3 месяца, препараты железа лучше усваиваются с витамином С или фолиевой кислотой, поэтому либо запивайте хорошим апельсиновым соком или принимайте вместе с витамином С 500 мг или фолиевой кислотой 400 мкг
Клиент
Юлия Петровна, а с витамином С Тотему можно сильно не разносить? Т.е. перед едой Тотему, а во время еды аскорбинку?
Инфекционист, Терапевт
Можно вместе, но если есть проблемы с желудком, то конечно витамин С после еды