Повышенный сахар натощак
При прохождении диспансеризации был выявлен высокий уровень глюкозы 6.83, позже пересдала анализ через полгода глюкоза была уже 7.1, гликозированный гемоглобин 6.4, стала соблюдать диету и добавила физ.нагрузки за 2 месяца ушло 17.5 кг, еще через месяц пересдала анализы глюкоза 6.74, гликизированный гемоглобин 5.8. Исходные данные рост 178, вес 120.4, на данный момент вес 102.9. Какие препараты принимать? Глюкофаж или семаглутид? Или их вместе? Или не принимать, и продолжить соблюдать режим питания, нормализуется ли сахар без приема препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гликированный изначально был высокий это говорит о преддиабете. Сахар высоковат
Поэтому я бы рекомендовала начать прием глбкофаж 750 мг вечером после еды
Гликированный через 3 мес
Но можно рассмотреть прием семаглутид , он и вес снизит и сахар
Перед началом приема нужно сдать кровь на кальцитонин , узи брюшной полости , биохимия, если в норме то противопоказания нет к приему
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изначальные изменения носили характер преддиабетических изменений и требовали уточнения типа (нарушение гликемии натощак или нарушение толерантности к глюкозе), однако в настоящее время это не имеет особого значения.
Текущий гликированный гемоглобин находится на хорошем уровне.
С целью дальнейшей профилактики сахарного диабета, по данным клинических рекомендаций допускается использование метформина пролонгированного действия (в том числе и Глюкофаж и Сиофор Лонг 750-1000 мг/сут вечером после ужина), но учитывая ИМТ (индекс массы тела) 32.5 кг/м2, который говорит о наличии ожирения 2 степени, особенно если есть проблемы с питанием (избыточной тягой к еде, постоянные перекусы, ощущения будто не наелись и хочется еще) в таких случаях рассматривается терапия Семаглутидом в начальной дозировке 0.25 мг 1 раз в неделю с постепенной титрацией каждые 4 недели.
Также при нарушениях с питанием может быть рассмотрена препаратами из таблетированной группы - Сибутрамин (Редуксин, Голд Лайн Плюс);
Данная терапия поможет снизить вес, увести его из рамок ожирения в зону избыточной массы тела, это снизит нагрузку на поджелудочную, улучшит сахара и снизит риск сахарного диабета.
Важно соблюдать рациональное питание и обязательно наличие физической активности, желательно ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень глюкозы у вас снизился благодаря тому, что был скорректирован образ жизни (наладили питание и физическую активность), снизился вес и уменьшилась инсулинорезистентность. Вы молодец, это очень хороший результат.
Так как нарушение углеводного обмена все таки есть, то можно рассмотреть вариант терапии Метформином (Глюкофаж) 850 мг в сутки.
На счет семаглутида тоже стоит подумать. Если вы в силах самостоятельно продолжить снижение веса, то рекомендую пробовать дальше без препарата. Но в целом при вашем индексе массы тела и повышенном уровне глюкозы препарат вам может помочь и снизить вес и улучшить показатели глюкозы. Перед началом использования данных препаратов важно пройти обследование и исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, наличие в анамнезе острого панкреатита, также с осторожностью назначаются при камнях в желчном пузыре).
Из лабораторных обследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
Если есть нарушение менструального цикла, то еще сдать пролактин (на 3-5 день менстурального цикла), соблюдая правила: за 2-3 дня до сдачи исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани/сауны, анализ сдается утром натощак через 1-2 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?