Набор веса после гормонов
Здравствуйте! Пила гормоны лактинет год ,пришлось отменить ,последние были в октябре ,после них два раза были мес ,по 4 дня и в одно и тоже время .. Идёт набор веса ,в питании ничего не меняла ,мой обычный вес был 46 кг ,сейчас я 49,5 постоянно скачет ,а тут за последние 2 недели +2,5 резко и все,стоит колом либо выше.. что делать ,диеты таблетки ? Может пора уже сдать на гормоны кровь? Сильный стресс из за этого ,боюсь ,что дальше ещё пойдёт .
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вам лет и какой у вас рост? Что-то кроме веса ещё беспокоит? Лактинет с целью контрацепции пили?
Маргарита, мне 27 лет рост 164,два ребёнка у меня ,в таком весе я уже 8 лет ,мне комфортно .. сейчас просто чувствую как набираю ,из за этого нервничаю .. голод тоже не помогает скинуть
Маргарита, лактинет да ,с целью контрацепции ,до них пол года линдинет 20 ,но мигрени страшные были от оба препаратов ,
Вообще при таком росте у вас дефицит массы тела, то есть нельзя сказать что с вами происходит что-то совсем патологическое. У вас нормальные отношения с пищей? Не было расстройств пищевого поведения? Нет давления со стороны партнера или семьи?
Вы можете обследоваться и сдать кровь на 2-5 день цикла: пролактин, ТТГ, индекс инсулинорезистентности. Результаты покажут есть ли изменения которые привели к такому быстрому набору веса. Но сам по себе факт набора не является патологией в вашем случае.
Маргарита, я знаю ,что дефицит ,меня не пугает ,когда +- 1кг,но когда три ,и резко ,это странно ,я переживаю чтоб дальше не шло .. в семье все как обычно и с питанием тоже ..
Принятый ответ
Здравствуйте. Лактинет не те гормоны , которые не дают набор веса.
Сейчас проверьте щитовидную железу: ТТГ,Т3,Т4, ТРОАв, УЗИ щитовидной железы.
Сдайте кровь на лептин и эстрадиол ( на 2-5 дни цикла). Часто эстрадиол дает набор веса без смены питания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно проверить кровь на гормоны однозначно. На 3-5 день ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, вне зависимости от менструального цикла ТТГ, Т4, т3, витамин Д, ферритин, на 21 день прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас необходимо проверить работу щитовидной железы в первую очередь ( сдайте ТТГ). Такой быстрый набор веса идёт за счёт жидкости ( скрытые отеки).
Любовь, отеки могут быть 3 кг ?
Да, могут, за пару недель так быстро истинный вес не набирается , особенно если у Вас создан дефицит калорий.
Любовь, а что принять можно ? Если ли препараты ?
Или ничего не делать пока не сдам анализы ?
Пока ничего делать не надо, кроме ограничение питания (умеренное) и увеличения физической активности. Сдайте ТТГ, пролактин, глюкозу с инсулином натощак с расчетом индекса homa. Некоторое увеличение веса может быть связано со 2ой фазой цикла, за время месячных вес немного уходит .