Инсулинорезистентность

Добрый день, обратилась к эндокринологу, жалобы на лишний вес, потливость, сухость во рту. Сдали анализы, помогите расшифровать. По женски все норм, УЗИ щитовидной железы тоже в норме. Анализы прикреплю.

Здравствуйте, ваши симптомы и анализы указывают на сахарный диабет 2 типа

Хуршидбек, это страшный диагноз?? Инсулинозависимость, или наоборот диета, физические нагрузки смогут мне помочь

Принятый ответ

Извините, ошибка произошла, это сообщение не для вас был

Здравствуйте. Никакого диабета у Вас нет. Ваш рост и вес?

Наталия, 176 рост, вес 100 кг. Это много для меня.

Принятый ответ

У вас лишь есть риск развития диабета, который снизится после снижения веса. Инсулинорезистентность есть практически всегда при ожирении и нет смысла смотреть инсулин в крови, он будет повышен. снизите вес, снизится инсулин. Можно сейчас начать прием метформина по 500 мг вечером с увеличением дозы до 850 мг на 3-6 мес , начать правильно питаться и усилить физическую активность.

Наталия, спасибо за рекомендации

Здравствуйте! У Вас инсулинорезистентность. Вы сдавали ещё какие-то анализы?

Елена, общий анализ крови, там все норм.

Консультация эндокринолога Вам не повредит, но необходимо сдать липидный профиль. Нет ли повышенного давления?

Елена, бывает но не часто. На погоду. Спасибо за рекомендации

Вам необходимо пересмотреть свой образ жизни! Полностью исключить фастфуд, жареное, жирное, кондитерские изделия и сладости, газированные напитки. Сделать упор на блюда из свежих овощей, круп, отварное нежирное мясо (курица без кожи, индейка, телятина, кролик), рыба на пару и отварная, можно немного свежих фруктов, и, конечно, физическая активность.

Принятый ответ

Пожалуйста, рада помочь!

В настоящее время сахарного диабета нет. Ваш рост,вес.

Валерий, 176 рост, вес 100 кг. Это много для меня

Принятый ответ

Риск заболеть сахарным диабетом очень высокий. Сделайте тест толерантности к глюкозе 75г.

Валерий, благодарю за ответ

Ольга, добрый день! А Вы сдавали половые гормоны крови?

Илона, нет.

У Вас может быть СПКЯ с явлениями инсулинорезистентности и отсюда лишний вес. Как у Вас идёт менструальный цикл?

Илона, регулярный цикл

Длительность цикла? И менструации?

Илона, 27-30, 7 дней, третий день обильный, остальные норм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение инсулина не говорит о диабете а указывает что у вас лишний вес. Глюкоза крови в норме диабет нет. Вам необходимо сбросить вес иначе в будущем может развиться диабет поэтому соблюдайте диету, двигайтесь больше, можно начать принимать метформин пролонгированного действия 500 мг вечером. От ожирение очень хорошо помогает саксенда но нужен рецепт и очная консультация специалиста

Ленар, спасибо за рекомендации