Прошу помочь в пояснении анализов крови
Добрый день. В середине января сдавала анализы крови(общий,биохимию и гормоны щит.железы),так как был упадок сил,периодические головокружения,редко с тошнотой. По результатам был повышен холестерин ( позже пересдала на плохой и хороший,плохой умеренно повышен) и также сдала ферритин и железо. Как понимаю,у меня скрытая железодефицитная анемия при хорошем гемоглобине - 143 г/л? Вредных привычек не имею,рост 176 см,вес 58-59 кг,давление низковатое. Подскажите, пожалуйста, какие препараты нужны для поднятия железа? И нужно ли сдавать ещё какие-то анализы? Результаты исследований прилагаю ниже.
Здравствуйте!
Снижение железа при нормальном гемоглобине - это скрытый железодефицит. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
Здравствуйте!
Действительно, в биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
При дефиците железа клетки тканей организма получают меньше кислорода, так как железо является его переносчиком, это дает ощущение слабости, усталости.
Поэтому в подобной ситуации крайне важно начать восполнять дефицит железосодержащими препаратами 🙏🏼
По поводу холестерина. Повышенный уровень холестерина у женщин до 40 лет может быть вариантом нормы , так как он принимает участие в синтезе половых гормонов.
В плановом порядке при повышении холестерина рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов или других препаратов, снижающих уровень холестерина, нет. Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.
Что так же может быть актуальным : поддержание нормальной массы тела, отказ от курения, ежедневная физическая активность - это снизит суммарные риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Анна Сергеевна, благодарю Вас за ответ.
Нет,менструации не обильные,по гинекологии всё в полном порядке.
Мясо кушаю,но не каждый день.Скорее всего недостаток в рационе животного белка...
Спасибо за уточнение!
Да, такое может быть с большой долей вероятности.
Однако, если гинекологическая причина потери железа исключена, так же рекомендуют обследовать органы ЖКТ, чтобы исключить «микро» потерю крови через желудочно- кишечный тракт. В качестве скрининга назначают гастроскопию и колоноскопию (на первом этапе можно сдать кал на скрытую кровь методом FOB GOLD).
Анна Сергеевна, узи сосудов шеи делала в марте того года, результаты прикрепила.
Из заключения, там всё в порядке.
Но раз в год всё равно повторять узи,правильно?
Принятый ответ
Обычно УЗИ сосудов шеи не нужно делать чаще 1 раз, чем в два года, так как изменения в сосудах не появляются быстро.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Гюльнара Мусаевна, благодарю Вас за ответ.
Нет,обильные менструации не беспокоят,по гинекологии всё в порядке,раз в год сдаю все важные анализы, ничего не выявлено.
Узи сосудов шеи делала в марте того года,результаты прикрепила.
Узи сосудов шеи в норме. В таком случае рекомендуется модифицировать образ жизни (соблюдать Средиземноморскую диету, добавить физическую активность) ,контроль липидограммы раз в 3 месяца ,узи сосудов шеи раз в год.
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение
ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Липидный профиль с учетом возраста молодого, отсуствия заболеваний сердечно сосудистых, диабета, болезни почек находится в пределах нормы
Кенюль Интигамовна, благодарю Вас за ответ.
Месячные идут около 5ти дней,не обильные.
Да,мясо и субпродукты употребляю,но могу не каждый день.
В таком случае рекомендуется пройти обследования для выяснения причины дефицита железс:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины.
Здравствуйте!
Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.
Скрытом, ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов, а так же сывороточного железа в норме.
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Важно понимать, что только повышение холестерина и плохих липидов не показание для медикаментозной терапии.
❗️Основа - сердечно-сосудистый риск, который рассчитывается индивидуально в зависимости от наличия вредных привычек, возраста, уровня АД, других факторов риска.
У молодой женщины без вредных привычек и с нормальным АД, подобным значением плохих липидов сердечно - сосудистый риск обычно НИЗКИЙ.
🩺Из обследований обычно показано - УЗИ сосудов шеи (БЦА).
При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 4-12 недель.
✅Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с диетой.