Образование в молочной железе
В 2020 году из левой груди были выделение желтого цвета, сделали узи было образование 0,52 см без цдк. В этом году сделала узи образование увеличилось. Что это может быть? Онкология? Из симптомов чешется грудь, сосок втянут но это такое строение соска ,всегда был втянут.Так же в матке найден полип 1,22 см будут удалять.
Здравствуйте, я врач-онколог. По представленным результатам исследований врач узи-диагностики ставит категорию bi-rads4, что является показанием для проведения инвазивной диагностики молочный железы, а именно тонкоигольной аспирационной биопсии. Бояться процедуру не нужно, она проводится под анестезией с применением узи-навигации. Ее необходимо сделать для исключения злокачественной природы образования. По результатам данной процедуры врач-онколог-маммолог сориентирует вас на дальнейшие действия. Но если вам необходимо будет получение второго мнения, то вы можете обратиться на личную консультацию ко мне.
Здравствуйте, скажите пожалуйста по снимку узи на что больше это похоже на рак или доброкачественное образование?
Скажите пожалуйста как видите, как предполагаете, что это?
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывают образование без цдк, bi-rads4.
Обычно такие образования требуют дообследования. Как правило, рекомендуют консультацию онколога.
Вероятнее всего, будет выдано направление для взятия биопсийного материала из образования в молочной железе.
Скажите, есть ли сейчас выделения из молочной железы?
Здравствуйте, узист сказала что кровоток имеется. Записалась к терапевту, что бы записали к онкологу. По размером это образование считается крупным?
Обычно такое образование считают некрупным.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколом УЗИ
В таких случаях мы учитываем классификацию образования - узист обозначил 4 категорию. При таких результатах необходимо обязательно исключить злокачественную природу образования - с этой целью онколог направляет на биопсию.
По биопсии будет точный ответ, есть ли онкопроцесс в молочной железе, и далее принимается решение о тактике лечения - это может быть секторальная резекция, то есть иссечение образования и ткани вокруг него с сохранением самой железы.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, скажите пожалуйста по фото снимку на что это больше похоже на злокачественную или доброкачественную? Размер 1,34 см это считается большой ?
По фото при таких данных мы видим немного неравномерную структуру и неровный контур, потому необходимо обязательно исключить онкопроцесс, но это совершенно не обязательно. В таких случаях мы обязаны перебдеть
Такие размеры средние
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По результатам узи, у вас узелок около 1,3 см, то есть за пару лет он немного подрос, но то что выделения были желтого цвета, а не с кровью, это хороший знак. Врач пишет категория BI-RADS 4a не потому что это рак, а потому что этот узелок требует дообследования - тонкоигольной биопсии. Любой узелок, который на протяжении лет растет,требует эту процедуру. В таком случае, вам необходимо записаться в онкодиспансер на консультацию маммолога-онколога, там вам сделают биопсию и вы точно будете знать что это за узелок и как его лечить
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выставлено заключение Birads 4a, что говорит о рекомендации провести биопсию данного образования.
Это необязательно будет рак. Учитывая отсутствие кровотока в образовании и относительно его небольшой размер не исключается киста, фиброаденома или внутрипротоковая папиллома.
Здравствуйте, врач узист сказала, что кровоток есть, в заключение стоит цдк+, я так понимаю , что кровоток присутствует
Да, прошу прощения, с первого раза не увидела. Нужна биопсия, да.
Скажите пожалуйста если есть кровоток и форма образования не четкая больше склоняться что это онкология?
Такие факторы онконастороженность, конечно, повышают, но повторюсь - необязательно это будет онкология. Честно говоря, описание образования немного скудное. Я бы еще порекомендовала взять второе мнение у другого УЗИ-специалиста.
УЗИ нужно делать на 5-7 день цикла или можно в любой день сделать?
В вашем случае можно в любой день.
Спасибо
Удачи вам!
Здравствуйте.
По представленному описанию УЗИ нельзя сделать вывод, что это точно онкология.
Обращает на себя внимание:
В левой молочной железе выявлено гипоэхогенное образование около 1,3 см в подсосковой области.
По сравнению с 2020 годом образование увеличилось в размерах, поэтому оно требует дообследования.
Врач УЗИ, судя по записи, предположительно указал категорию BI-RADS IV? (под вопросом). Это не диагноз рака, а категория, при которой образование считается подозрительным и требует морфологической проверки.
То, что сосок втянут с детства, само по себе не всегда является признаком опухоли.
Что делать дальше.
В подобной ситуации обычно рекомендуют консультацию маммолога или онколога-маммолога.
Наиболее вероятно потребуется трепан-биопсия (core-биопсия) образования под контролем УЗИ. Именно она позволяет точно определить его природу.