Температура головная боль и выкручевание тела
Вчера застрял на авто при попытке вытащить машину промочил ноги в грези, пробыл так 1,5ч приехал домой искупался и лёг отдыхать, утром встал всё норм потом поехал в магазин и по дороге заболела голова ломота в теле приехал домой лег начало трести , померил температуру она была , 37,7 выпил парацетамола и солициловую кислоту, вспател уснул, встал немного походил температура 38,5 выпел немисил , сейчас пемпература 37,5. Нос не золоден кашля нету горло вроде не болит. Что можно делать в домашних условиях сомостоятельно так как врача вызвоть пока несколько дней нет возможности! И самое главное что через 5дней должен быть отпуск с понздкойна юг. Помогите встать наноги
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют сдать общий анализ крови, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Здравствуй горло и нос пока не беспокоят, терафлю в пакетеках есть стоит принемать? И если ночью или утром будет температура 38,6 и тд что принемать то в первую очередь?
Насчёт обильного питья если вес 90кг сколько в день надо пить?
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием нурофена. Допускают чередование приема нурофена и парацетомола.
Если рассматривать терафлю, не экстра, то в таких пакетиках содержится маленькое количество парацетамола.
Обильное питье подразумевает до2,5 литра. Во время болезни учитывается любая жидкость.
Здравствуйте, Алексей!
Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию
Боль в мышцах , ломота связана с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами . С большей вероятностью переохлаждение стало триггером к тому, что иммунитет немного ослаб , из-за чего легче «прицепился» вирус
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение :
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Также рекомендуют на 3-5 день сдать общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции , а сейчас по возможности лучше сделать экспресс тест на COVID / грипп , так как лечение гриппа может включать в себя противовирусные препараты , что может значительно улучшить состояние 🙏
Здравствуй Юлия как можно сделать дома тест на грипп и всё остальное что вы перечислили, и сейчас голова не работает подскожите сколько именно житкости мне надо пить если вомне веса 90кг. И есть терафлю в пакетиках стоит его принимать
Тест продается в аптеке , например, фирма Имбиан. Главное, обязательно сделать по инструкции , лучше себя не жалеть, взять мазок хорошо
Общий анализ крови и уровень с-реактивного белка можно сдать в любой частной лаборатории или в поликлинике по месту жительства
Да, терафлю выпить можно. Единственное, что в составе парацетамол, а парацетамол при температуре действует похуже, чем ибупрофен
Нет ибупрофена дома?
Незнаю должен быть ибупрофен, но я думал что он к обезболивающим относиться, и ещё мерил довление пол дня она было 130/78, пульс 97. А для меня 130это высокое мое 110-115 что нужно принимать для понижения но что бы не резко понизело
Он помимо обезболивающего ещё и обладает жаропонижающим эффектом
Во время вирусной инфекции учащается пульс на 10-20 при повышении температуры на 1 градус , как и давление . Препараты для снижения давления и пульса на данный момент не показаны . Как только температура будет ниже, и пульс и давление также станут ниже
По поводу обильного питья при внсе в90кг сколько мне надо пить в день?
Постараться хотя бы 2,5 литра - это уже будет замечательно, особенно летом 🙏
Здравствуйте!
В данном случае можно рекомендовать
Обильное тёплое питье
Контролировать температуру тела, если будете себя плохо чувствовать или температура будет выше 38,5 тогда можно принимать парацетамол или ибупрофен
Проветривать комнату
Больше из препаратов ничего не нужно
Если появится боль в горле, то можно рекомендовать пастилки для рассасывания
Здравствуй неужели ацитилка и ибупрофен это лучшее что помогает? Терафлю в пакетах, амексин?
Можно принять терафлю, но важно не превысить суточную дозировку парацетамола, так как в составе терафлю есть парацетамол.
Амиксин противовирусный препарат, который не обладает доказанной эффективностью, поэтому его прием не оправдан
Здравствуйте.
По описанию это больше похоже на начало острой вирусной инфекции, чем на последствия переохлаждения
Повышение температуры до 38,5 с ознобом.
Головная боль и ломота в теле. Такие симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции, в том числе гриппа или ковида
Отсутствие кашля, насморка и боли в горле в первые сутки не исключает ОРВИ. Нередко они появляются позже или не возникают совсем.
Что можно делать дома:
Пить больше жидкости, по возможности соблюдать постельный или щадящий режим.
Промывание горла при первых признаках воспаления (першение, зуд в областиглотки )
Для снижения температуры и уменьшения ломоты обычно используют один жаропонижающий препарат, например парацетамол 500мг до 4х р д или ибупрофен 200-400 до 3-4 р д если нет противопоказаний. Одновременно принимать несколько жаропонижающих без необходимости не рекомендуется. Нимесулид не относится к препаратам первого выбора при обычного вируса
В подобных случаях врачи рекомендуют очный осмотр , сдачу общего анализа крови +соэ, срб чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция
Здравствуй а чм промывать горло ном и тд. И можноли дома самому сделать тест на грипп и тд? И как это сделать
Можно использовать:
Теплый солевой раствор (примерно 1 чайная ложка соли на стакан теплой воды).
Обычный физиологический раствор.(физ.раствор)
Готовые антисептические растворы для полоскания -хлоргексидин, фурацилин, Мирамистин
Для носа лучше всего подходят промывания физиологическим раствором или готовыми солевыми спреями- аквалор , долфин.Они помогают удалить слизь и облегчают дыхание.
Да, дома можно сделать экспресс-тест на грипп (А/В), а также существуют комбинированные тесты на грипп, COVID-19
Как сделать:
Купить тест в аптеке.
Внимательно прочитать инструкцию.
Взять мазок из передних отделов носа (обычно тампон вводят на 2–3 см в каждую ноздрю и несколько раз прокручивают).
Поместить тампон в пробирку с реагентом.
Нанести несколько капель на тест-кассету.
Оценить результат через время, указанное в инструкции (обычно через 10–20 минут).
Если тест отрицательный, это не всегда исключает грипп, особенно в первые часы болезни или при неправильном взятии мазка. При высокой температуре, выраженной ломоте в теле и головной боли диагноз может оставаться вероятным даже при отрицательном экспресс-тесте. В таком случае стоит ориентироваться на симптомы и при необходимости обратиться к врачу.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с течением вирусной инфекции
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Для облегчения состояния в таких случаях оптимально Ибупрофен 400 мг или парацетамол 1000 мг не более 2 раз в день после еды при отсутствии противопоказаний
Со временем если появится насморк, в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Активная фаза вирусной инфекции может длиться до 14 дней, однако как раз примерно на 5 сутки мы ожидаем улучшение состояния
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам можно предположить начало ОРВИ.
Лечение в таких случаях показано симптоматическое -в течение дня пейте теплую воду, обеспечьте себе постельный режим и принимайте парацетамол или Ибупрофен при температуре от 38 и выше
Одышка не беспокоит? Никакая сыпь на туловище не появлялась?
Алексей,здравствуйте
По описанию это больше похоже на начало острой вирусной инфекции, а не на последствия того, что вы промочили ноги. Переохлаждение само по себе не вызывает болезнь, но может временно снизить защитные силы организма, если заражение уже произошло. Пока температура снижается после жаропонижающих и нет кашля, насморка, боли в горле, одышки или сильной боли в каком-либо месте, специфического лечения не требуется. Сейчас важно больше отдыхать, пить 2-2,5 л жидкости в сутки небольшими порциями, есть по аппетиту и регулярно контролировать температуру.
Если температура выше 38,5 С или переносится тяжело, принимайте либо парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки (не более 3 г/сут), либо ибупрофен 200-400 мг 3-4 раза в сутки после еды (не более 1200 мг/сут без назначения врача).
Нимесулид лучше не использовать без необходимости, так как он чаще вызывает побочные эффекты со стороны печени, а ацетилсалициловую кислоту при обычной вирусной инфекции тоже лучше не принимать без особых показаний. Антибиотики сейчас не нужны.
Если через 72 часа температура не начнет снижаться, появятся кашель, боль в груди, выраженная боль в горле, сыпь, сильная головная боль с рвотой, затруднение дыхания, спутанность сознания или температура станет выше 39 С и плохо будет сбиваться, нужно обратиться к терапевту и сдать анализы (общий анализ крови,мочи и СРБ). С поездкой лучше определяться по самочувствию: если за 1-2 дня до выезда температура полностью нормализуется и вы будете чувствовать себя хорошо, ехать обычно можно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Алексей, здравствуйте!
По описанию картина острого поствакцинального синдрома или дебюта ОРВИ на фоне переохлаждения.
Когда вы 1,5 часа находились в мокрой грязи, организм испытал сильный локальный стресс и локальное переохлаждение, что временно ослабило местную иммунную защиту. В этот момент активизировались либо собственные вирусы, либо вы подхватили их накануне. Перечисленные симптомы это стандартный ответ иммунной системы, которая пытается убить инфекцию. Шанс восстановиться за 5 дней до поездки достаточно высок, но сейчас категорически важно прекратить опасные эксперименты с лекарствами.
В таких случаях могут рекомендовать выбрать только один препарат для снижения температуры. Лучше всего использовать чистый Ибупрофен (400 мг) или чистый Парацетамол (500 мг). Принимать их только тогда, когда температура поднимается выше 38,5°C или когда ломота в теле мешает спать. Между приемами должно проходить не менее 6–8 часов. Никакой салициловой кислоты и Немисила больше не пить.
Также:
Постельный режим обязательно !
Мозг и мышцы должны отдыхать, чтобы вся энергия уходила на борьбу с вирусом.
Пить не менее 2,5–3 литров жидкости в день: теплая вода, несладкий морс (клюква, брусника), чай с лимоном. Если сильно потеете, то добавить минеральную щелочную воду без газов или аптечный раствор регидрона, чтобы восстановить баланс солей.
Если аппетита нет, не нагружать желудок тяжелой пищей.
Ограничиться легким куриным бульоном или сухариком.
Если появится заложенность использовать промывание морской водой.
За 3–4 дня острый вирусный период обычно проходит. Если вы будете строго лежать и пить много жидкости, к моменту отпуска температура нормализуется.