Сильный набор веса

Добрый день. Очень нужна ваша консультация. Проблема в наборе веса. 4 года назад сделала операцию по перевязке труб. До этого 10 лет пила ярину. После операции перестала. Пол года назад была на приеме у гинеколога. Поставили эндометриоз. Прописали жанин. Я ее пропила три месяца и бросила, во первых по отзывам начиталась, что есть риск опухолей, во вторых у меня густая кровь и в третьих, совсем пропало либидо. Вес растет со страшной силой. И что мне теперь делать? Последние анализы прилагаю. Обращалась к гинекологам, все говорят обратиться к эндокринологу. Что моя операция и таблетки 5амвес не влияют. Подскажите, пожалуйста, что делать теперь и что принимать для снижения и поддержания веса?

40 лет
23 Февраля ·Просмотров: 124·Елена

Здравствуйте! Давайте разберёмся по порядку:
1. По представленным показателям крови можно отметить повышение АТ-ТПО - Если простыми словами: повышенные АТ-ТПО в ваших результатах, говорят о неправильной работе иммунной системы по отношению к щитовидной железе (одному из самых важных органов эндокринной системы);
Обычно в таких случаях говорят о развитии так называемого аутоиммунного тиреоидита. В настоящее время, по представленным показателем уже есть гормональный сбой - уровень ТТГ вырос, это означает, что гормонов щитовидной железы (Т4 и Т3 недостаточно). В таких ситуациях все виды обмена замедляются, возникают отёки, вес растёт еще больше.
2. Рекомендуется выполнение УЗИ щитовидной железы и обсуждение с эндокринологом на очном приёме назначение такого препарата как левотироксин натрия (Эутирокс/L-тироксин) в дозировке 50 мкг в сутки 1 раз в день утром за 30 минут до завтрака.
Витамин Д на пограничном уровне, в таких случаях рекомендуется приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 800-1000 МЕ (2 капли в сутки) ежедневно до лета.
3.В плане снижения веса рекомендуется:
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.
4. Возможно, после обсуждения на очном приёме эндокринолога, назначение медикаментозной терапии препаратами например на основе Сибутрамина (Редуксин/ГолдЛайн плюс) или Семаглутида (Семавик).
Лептин в крови повышается пропорционально содержанию избыточной жировой ткани.
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Константинович, рост 170, вес 84. УЗИ щитовитки 1,5 года назад обнаружены узлы. Семь месяцев назад узлы ушли, но рыхлость присутствует. Точно уже не помню и сканы прикрепить пока не могу, к сожалению

Принятый ответ

По индексу массы тела (ИМТ) - результат 29.07 кг/м2, что говорит об избыточной массе тела, но не об ожирении.
Все узловые образования, обнаруженные на УЗИ подлежат динамическому наблюдению на УЗИ.
Также важно дополнительно сдать кровь на кальцитонин (это как онкомаркер, в плане одного из видов онкологии по щитовидной железе).
Рекомендуется компенсация нехватки гормонов, это во-первых, как это делается я для вас описал выше. За счёт компенсации, когда уровень ТТГ опустится в диапазон 0.4-4.0 с организма сойдут внутренние отёки, а это 1-3% массы тела, и если подключить медикаментозную терапию о которой писал также выше, в сочетании с физической активностью и соблюдением принципов рационального питания результат не заставит себя долго ждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений Константинович, спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Прокомментирую результаты обследования.
1. Лептин вырабатывается жировыми клетками. Повышение лептина говорит о наличии в организме избыточного веса.
2. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Есть шанс, что ТТГ самостоятельно придет в норму. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
3. Повышенные АТ-ТПО говорят о высоком риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы. Здесь необходимо только наблюдение. Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.
4. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, что исключает нарушения углеводного обмена.
5. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
6. Повышение веса не связано с гормональными проблемами. Гипотиреоз может давать 3-5 кг за счет отеков, не более, на жировые клетки он не влияет. Скорее всего есть профицит калорий.
Для снижения веса существуют эффективные инъекционные препараты. Рассматривали данный вариант лечения? Напишите ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Павловна, рост 170, вес 84. Что за препараты? Можно о них поподробнее, пожалуйста

ИМТ у вас 29,1 кг/м2, это почти ожирение, что создает большие риски развития сахарного диабета 2 типа, сергечно- сосудистых патологий, диспидемий, ЖКТ расстройств в будущем. Про препараты сейчас напишу, а вы подумайте.

Принятый ответ

Препараты аГПП1 доказано эффективны, безопасны и прошли клинические испытания.
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин -ТТГ, св.Т4
- пролактин, если есть нарушение менструального цикла
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 1-2 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут. При регулярном менструальном цикле анализ сдается на 3-4 день МЦ, при нерегулярном - в любой день.
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
По эффективности инъекционных препаратов на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Лираглутид, Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик, Велгия, Инсудайв).
Механизм действия препаратов заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка. Инъекция тирзепатида и семаглутида проводится 1 раз в неделю.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес). Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, мереоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Павловна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации отмечается повышение показателя лептина, что хорактерно для избыточной массы тела.

По щ.ж выявлен субклинический гипотиреоз. Лечение не требуется, контроль ттг через 2 мес. Антитела контроля и лечения не требуют.

Дефицит железа необходимо восполнить, ранее принимали препараты? Как переносили?

Рекомендовано пересмотреть рацион питания, сократить прием углеводов, исключить в ужин, наладить питьевой режим.

Медикаментозную терапию по снижению веса рассматривайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое за ответ. Медикаментозный метод что то я побаиваюсь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается.
Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лаца Юрьевна, спасибо большое за ответ