От лечения сильно упало АД
Добрый день! Папа 60 лет. Стало беспокоить повышенное давление примерно месяц назад, началось после сильных болей в спине, возможно от уколов. Спину вылечили, сразу началось повышенное давление на постоянной основе, самый пик был ночами, доходило до 160 на 115 ( при его обычном- не выше 120/80). Поехали обследоваться, поставили холтер ( показал пиковое значение 180 на 100++)ад+пульс, сделали УЗИ сердца. Далее к кардиологу. Кардиолог назначил много препаратов. Как только начал принимать- стал слабеть , еле разговаривает. Давление упало до 90 на 60. Приложила заключение и назначение врача. Препараты, что она отметила галочками - она сказала регулировать, убавляя дозу в зависимости от уровня АД. Мы убавили уже именно эти препараты до 1/4- стало не сильно лучше. Максимум - поднялось до 96-100 на 65, порой мы ему уже даем кофеин , потому что он заметно слаб. На повторный прием поедет только в середине марта, тк далеко живет. При подъеме по лестнице сейчас и то макс АД- 110. Подскажите, пожалуйста, что можно изменить, скорректировать в приложенном назначении. Чтобы не так сильно падало, но и 180 опять не вернулось. Потому что лечение, которое назначил врач, будто создает другую проблему и сильно кардинальное.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего, подьем давления обусловлен приемом обезболивающих препаратов. Они могут приводить к резкому скачку давления.
Если их уже не принимаете, то давление может самостоятельно прийти к норме. А прием гипотензивных препаратов дополнительно снижает АД.
Прикрепите, пожалуйста, выписку
По выписке очень много сильных препаратов для снижения давления. Плюс не очень понятно, зачем назначен сотагексал. Можете показать результаты холтера?
Прикрепила результаты узи и холтера.
Плюс не описала, что принимал и продолжает принимать бисопролол 2,5.
Посмотрела.
По холтеру небольшое количество экстрасистол, совершенно нет показаний для сотагексала!
Можно оставить бисопролол и телзап из препаратов. Доксазозин так же не нужен, это сильный препарат.
Так же не вижу показаний для предуктал и омега
Омега обосновали слегка повышенным холестерином. На единицу
Если вы про Омакор, то тоже думаю в связи с холестерином
Да, омакор и омега - это одно и тоже. Омакор не сильно влияет на холестерин, только снижает триглицериды. Для снижения холестерина у вас эзетимиб
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень много препаратов и возникает ощущение по диагноза что сотагексал также не обоснован - это антиаритмический препарат. Также как и тромьоасс - по диагнозу он назначен не обоснованно к сожалению.
Можете прикрепить данные Холтер и узи , анализы ?
Из всех отмеченных галочкой препаратов можно оставить только Телзап плюс , но если и на нем будет низкое давление то заменить на просто Телзап ( без плюс ) 40 мг 1 раз в день . Снижать давление особенно у пациентов старше 65 ниже 120/70 крайне не желательно - это может ухудшить мозговой и почечный кровоток .
Прикрепила результаты узи и холтера.
Плюс не описала, что принимает бисопролол 2,5.
Вот сотагексал и бисопролол нельзя принимать вместе - это противопоказано .
Прикрепите и заключение Холтера пожалуйста
Я прикрепила страницы из холтера, их много. Не совсем понимаю где именно заключение.
По данным Холтера нет показаний для назначения сотагексала . Достаточно продолжить бисопролол 2,5 мг как он принимал и ранее. Пульс на нем должен быть днем 60-70 в среднем .
Оказалось, что сотагексал он и не пьет.
Поэтому причина вряд ли в нем(
Это хорошо. Из отмеченных галочкой препаратов которые снижают давление как писала можно оставить только Телзап плюс . И если и его будет снооо перейти на просто Телзап 40 мг ну и бисопролол как принимает продолжить- он тоже снижает давление.
Принято. Уточните, а предуктал обоснован по результатам холтера и УЗИ?
И омакор туда же
Нет скорее, Предуктал это препарат для лечения Ишемическоц болезни сердца - такой диагноз не стоит . Есть боли в груди при ходьбе ?
Омакор при повышении триглицеридов в крови более 1,7
Эзетемиб не нужен - сначала проводится узи сосудов шеи и головы и если будут бляшки то показаны статины а не эзетемиб , он идет вторым препаратом.
тромбоаСс при ишемической болезни сердца или наличии бляшек в сосудах более 50% сужения в сосудах . Поэтому нужно дообследование- это анализы и узи а потом уже будет точно понятно что принимать Так как лекарства эти принимаются длительно постоянно .
ИБС стоит в начале заключений врача
К сожалению это не корректное заключение- ИБС это стенокардия, инфаркт , бляшки в сосудах сердца выявленные при обследовании. Но не желудочковая экстрасистолия .
Добрый день!
У нас на 1/4 80 мг. телзап плюс все же остается низковатым давление.
Сегодня утром 90/60.
Подскажите, выше вы советовали перейти на просто телзап 40 мг.
Его принимать 1 р в день целую таблетку таблетку 40 мг? Также утром?
Здравствуйте. Да 1 раз в день в любое удобное время можно . А какие еще лекарства принимает ?
Вот все кроме остальных галочек и сатогексала
Может еще какие-то из назначенных влияют на уровень АД?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, обезболивающие или нпвс могут спровоцировать давление ;
В назначенной схеме есть препараты которые наиболее выражено снижают давление , один из них это сотагексал; обычно этот препарат назначается для профилактики приступов мерцательной аритмии, при экстрасистолии он не так эффективен, скажите пожалуйста ранее не выявляли эту аритмию?
Второе , более выражение снижение давления могут вызвать мочегонные препараты , и в связи с этим , можно перейти на просто телзап в дозе 40 мг;
Скажите пожалуйста а остальные препараты в без де дозах принимаете или уже уменьшили ?
Уменьшили только отмеченные галочкой. Плюс бисопролол 2,5 всегда принимал и принимает.
А ранее мерцательную аритмию ставили?
Ранее не обследовались.
Получается и сотагексал и биспопрл вместе принимали?
Вместе их принимать нельзя , скорее всего это и привело у такому чрезмерному снижению давления
В таких случаях учтивая что нет приступов мерцательной аритми по холтеру рекомендуется отменить сотагексал и остаться на одном бисопрлоле ; пока отменить доксазазин пока давление немного не придет в норму
А их нет по холтеру?
Нет, мерцательной аритмии нет по Холтеру, есть экстрасистолы но при них сотагексал не препарат выбора, эффективнее в этой ситуации Бисопрлол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Честно говоря, данные назначения вызывают много вопросов.
Чтобы наиболее эффективно Вам помочь, необходимо уточнить несколько моментов.
1. Выписаны препараты от ишемической болезни сердца- аспирин, предуктал.
Есть ли одышка, боли в груди при нагрузке ? Выполнялись ли обследования стресс-эхокг или любые другие для подтверждения данного заболевания ?
2. Выписан соталол, хотя по ХОЛТЕРу нет признаков патологической аритмии. Беспокоят ли перебои в работе сердца ? В такой дозе этот препарат не оказывает антиаритмического эффекта, зато снижает давление, поэтому стоит рассмотреть есть ли вообще в нем необходимость.
3. Вместо телзап плюс при низком давлении обычно рекомендуется перейти на обычный телзап 20-40 мг.
4. Лерканидипин при низком давлении обычно рекомендуется полностью отменить.
5. Доксазозин выписан кардиологом? Есть ли проблемы с предстательной железой? Если нет никаких проблем, то также на фоне низкого давления этот препарат рекомендуется обычно отменить.
Добрый день!
1. Есть только одышка. Жалуется на нее при ходьбе.
2. Перебоев лично не замечал. Забеспокоило повышение АД.
5. Да.выписал кардиолог, как ни странно. Увидел камень маленький и хронические моменты по ПЖ.
Хотя, он наблюдается у уролога.
В данном случае под большим вопросом прием препаратов: аспирина, омеги, предуктала, сотагексала и доксазозина…
При артериальной гипертензии обычно достаточно препаратов гипотензивных - того же телзапа, иногда в комбинации с лерканидипином, но при низком давлении обычно он отменяется
Если имеется одышка при нагрузке, то необходимо пройти стресс-эхокг. Если ишемическая болезнь сердца подтвердится, то только тогда подключаются препараты аспирина и предуктала
Что касается холестерина, необходимо оценить узи сосудов шеи и липидный спектр, чтобы понимать какие нужны препараты. Вероятнее всего в данном случае и эзетимиб не нужен, так как препараты первой линии являются статины
Повышен холестерин низкой плотности.там буквально на единицу. А результата узи сердца недостаточно?
У каждого человека свои целевые показатели ЛПНП, чтобы понимать какой должен быть холестерин в данном случае - нужно выполнить узи сосудов шеи.
ИБС по обычному узи сердца, к сожалению, не поставить. Это диагноз, который требует подтверждения более сложными методами диагностики, тем более когда нет ясной клиники, только одышка
Принято. Итого. До следующих обследований что мы можем продолжить принимать, чтобы не допустить резкого повышения давления обратно?
При таких цифрах давления телзапа обычно достаточно, необходимо смотреть на цифры АД и титровать дозу при необходимости.
Посмотрите как будет себя чувствовать пациент при отмене лерканидипина и доксазозина.
А далее при необходимости обычно титруется телзап до половины или целой таблетки. Если давление также будет низким, то повышать дозу - не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Есть небольшое повышение числа экстрасистол (норма до 1000). Это не опасно, особенно с учетом того, что по УЗИ нет структуоной патологии. Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Что касается терапии, вижу, что назначен доксазозин. Есть проблемы с простатой?
Ечть хронический момент с простатой, который он наблюдает у уролога. К слову, уролог не выписывала подобного никогда.
Плюс кардиолог приняла такое решение, потому что показали результаты узи почек ( прикрепила).
Если нет проблем с простатой, то доксазозин явно не нужен, этл первый момент.
Второй, если есть камни в почках, то мочегонное крайне осторожно. В тпкой ситуации переходят просто на телмисартан 20, 40 или 80 мг утром, в зависимости от цифр давления
А из наших назначений есть мочегонное?
Телзап плюс содержит его. Поэтому и написала, что в таких случаях обычно переходят на просто телмисартан