Дисфункция папиллярных мышц
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что значит дисфункция папиллярных мышц? У ребёнка 10 лет стало часто повышаться давление до 140, обследуемся. Узи сосудов шеи, мозга, почек и надпочечников, сердца - все в норме. На эхо сердца поставили дисфункцию папиллярных мышц. Когда попадём к кардиологу не известно. Мучаюсь , переживаю не страшно ли это? Давление очень часто повышается , сопровождается головной болью и рвотой (((
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, сам ЭХО-КГ протокол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга ! Папиллярные мышцы регулируют работу клапанов сердца. Их дисфункция - проявление нарушения вегетативной регуляции их работы.
Это проявление состояния Вашего ребёнка в целом , а не самостоятельное явление. Само по себе оно не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.. Необходимо прикрепить результаты обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте нет это не опасно и не даёт повышение давления
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Дисфункция папиллярных мышц может проявляться недостаточностью клапана, но на давление это никак не влияет.
Для экстренного снижения давления можно использовать т.каптоприл 25 мг 1/4 таблетки разово.
Если давление повышается регулярно, то начните прием т.амлодипина 2.5 мг утром до приема кардиолога.
Причиной гипертонии может быть:
Наследственность
Эндокринная патология (опухоли надпочечников, тиреотоксикоз, болезнь иценко кушинга)
Заболевания почек.
Елена, мы обследовали почки и надпочечники, без патологий .
Анализы крови на катехоламины мочи, ренин, альдостерон, ТТГ сдаали?
Елена, нет , никто не говорил нам про это . А что это такое ?
Это анализы на эндокринные патологии.
Я написала вам возможные и частые причины гипертонии.
Если патология почек исключена, то нужна консультация эндокринолога для искьючения патологии желёз
Елена, спасибо ! Будем сдавать анализы .