Дисфункция папиллярных мышц

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что значит дисфункция папиллярных мышц? У ребёнка 10 лет стало часто повышаться давление до 140, обследуемся. Узи сосудов шеи, мозга, почек и надпочечников, сердца - все в норме. На эхо сердца поставили дисфункцию папиллярных мышц. Когда попадём к кардиологу не известно. Мучаюсь , переживаю не страшно ли это? Давление очень часто повышается , сопровождается головной болью и рвотой (((

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, сам ЭХО-КГ протокол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга ! Папиллярные мышцы регулируют работу клапанов сердца. Их дисфункция - проявление нарушения вегетативной регуляции их работы.
Это проявление состояния Вашего ребёнка в целом , а не самостоятельное явление. Само по себе оно не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.. Необходимо прикрепить результаты обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте нет это не опасно и не даёт повышение давления

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Дисфункция папиллярных мышц может проявляться недостаточностью клапана, но на давление это никак не влияет.

Для экстренного снижения давления можно использовать т.каптоприл 25 мг 1/4 таблетки разово.

Если давление повышается регулярно, то начните прием т.амлодипина 2.5 мг утром до приема кардиолога.

Причиной гипертонии может быть:
Наследственность
Эндокринная патология (опухоли надпочечников, тиреотоксикоз, болезнь иценко кушинга)
Заболевания почек.

Елена, мы обследовали почки и надпочечники, без патологий .

Анализы крови на катехоламины мочи, ренин, альдостерон, ТТГ сдаали?

Елена, нет , никто не говорил нам про это . А что это такое ?

Это анализы на эндокринные патологии.
Я написала вам возможные и частые причины гипертонии.

Если патология почек исключена, то нужна консультация эндокринолога для искьючения патологии желёз

Елена, спасибо ! Будем сдавать анализы .