Консультация по заключению мрт
Пациент, женщина 59 лет - во вложении мрт пояснично-крестцового отдела, подскажите, нужно ли оперативное вмешательство или достаточно консервативного? Какого? Прошу дать развернутый ответ, прошлого исследования 3 года назад результат не нашли. Сейчас сильно болит спина, зуд и жжение в ногах, но нигде не клинит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Комментарий по представленному рентгенологическому описанию:
МРТ показывает возрастные изменения: остеофиты, протрузии, мелкие грыжи и гемангиому в грудном отделе, которая вообще не при чем. Критических стенозов и секвестров тоже нет. Если опираться на рентгенологическое описание, то никаких показаний к операции в настоящее время нет.
Общие принципы лечения при Вашей патологии можете почитать в моей статье в Т-Журнале: «Защемление нерва в пояснице из-за грыжи диска: что это и как лечить»
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Сергей Евгеньевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ имеются многоуровневые дегенеративные изменения с дорзальными экструзиями и относительным стенозом на уровне L5–S1 с сужением/компрессией корешковых каналов (больше слева), но без описания критической компрессии. При отсутствии слабости в ногах и нарушений тазовых функций в такой ситуации обычно прямых срочных показаний к операции нет. Обычно оптимально начать/продолжить консервативное лечение 6–8 недель: короткий курс НПВП с учётом гипертонии (под прикрытием гастропротекции и контролем АД), препарат от нейропатической боли при жжении/зуде (например, прегабалин/дулоксетин по назначению врача), щадящая ЛФК на стабилизацию кора, ограничение наклонов/скручиваний и подъёма тяжестей, при упорной корешковой боли — эпидуральная/фораминальная блокада как диагностико-лечебный шаг. Вопрос об оперативном лечении (микродекомпрессия при стенозе) может возникнуть, если появится нарастающий неврологический дефицит, нарушения мочеиспускания/дефекации, либо сформируется стойкая радикулопатия/нейрогенная хромота и боль не будет контролироваться лечением — при этом «жжение и зуд» в ногах имеет смысл параллельно оценить на предмет периферической нейропатии (дополнительные обследования - ЭНМГ, глюкоза/НbA1c, B12).
Сергей Владимирович, спасибо большое за подробный ответ
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП не описывается критических моментов, настораживающих на предмет оперативного лечения. Описаны умеренные дегенеративно-дистрофические изменения и относительный некритичный стеноз позвоночного канала. В целом, это значит, что можно справиться консервативными методами.
Если беспокоят жалобы в ногах, то это требует уточнение причин, т.к. по результатам МРТ ПОП нет данных за компрессию нервных корешков, иннервирующих ноги. Такие симптомы могут возникать на фоне полинейропатии нижних конечностей. Для уточнения может быть рекомендована ЭНМГ нижних конечностей.
Относительно боли в пояснице может быть рекомендовано лечение: НПВС коротким курсом 7-10 дней (н-р, Аркоксия, Ксефокам, Целебрекс)+миорелаксант (Мидокалм, Сирдалуд); витамины гр.В в любой форме в течение месяца.
Местно на поясницу можно применять гель с НПВС (Диклофенак 5%), пластыри с Диклофенаком или Кетопрофеном, или Лидокаином (Версатис) до 12ч.
При отсутствии противопоказаний может назначаться физиолечение (магнитотерапия), вне обострения щадящий массаж спины курсами 1-2 раза в год по 10 сеансов, без эффектов мануальной терапии;
В домашних условиях возможно применение аппликатора Кузнецова, Ляпко.
Для стойкого купирования болевого синдрома в спине могут быть эффективны лечебно-медикаментозные блокады с гормонами в исполнении невролога коротким курсом.
При нагрузках рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу; а также ограничение сидячего положения, работы в наклон, по поднятию тяжестей.
Против нейропатических болей в ногах может назначаться препарат Габапентин, после уточнения диагноза у невролога и по назначению невролога. Дополнительно могут назначаться препараты Тиоктовой кислоты, антихолинэстеразные препараты.