Консультация невролога /

Результат мрт позвоночника — вопрос №461280

Здравствуйте, у мужа постоянно болит спина, на данный момент она стала еще больше болеть. Он даже не может нормально спать. В любой позе болит.
Вчера делали МРТ позвоночника. Пришли результаты, подскажите как это все надо лечить?

Невролог
Здравствуйте, прикрепите МРТ
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте, прикрепила

Невролог
Была травма? Изменения, в принципе, умеренные, оперативного вмешательства не требуется. Проколите фламадекс 2,0 вм 5дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, калмирекс 1,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день, внутрь принимать нимику 1т 2р в день 10 дней, вазонит 1т 2р в день 10 дней. Через 2 недели проконсультируйтесь повторно
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, изменения по мрт есть, но они все лечатся, что вы пробовали из лечения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пока ничего, вот и хотела узнать как это лечится
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите ксефокам по 8мг сутки 10дней внутримышечно, затем пропейте его в капсулах по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, на ночь принимайте сирдалуд по 4мг 10дней, проколите витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен, пропейте курс терафлекса по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Есть МР-признаки синовита, - воспаления оболочки сустава, необходимо пролечить его: нурофен 400мг х 3 раза в день после еды 7 дней., местно: найз гель 2-3р/д в течение 10 дней.
Далее миорелаксанты с учетом лр изменений сирдалуд 2мг х 2 раза в день после еды 10 дней , если боли пройдут к жтому моменту на постоянной регулярной основе лфк /гимнастика.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Изменения есть по МРТ, но они не совсем критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Также нужны венотоники в вашем случае, например детралекс по 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, анатомическая узость позвоночного канала, а также синовиит.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 1.5мл 1 раз в день внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно пластырь Нанопласт, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы, например артракам 1 порошок в день 6 недель
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание. Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
по мрт-небольшие протрузии( предгрыжи), синовит, посттравматическая деформация 12 грудного позвонка.

возможное лечение:
румалон 1 мл в/м-10 дней
комбилипен 2 мл в/м-10 дней
дексалгин 2 мл в/м-5 дней
сирдалуд( тизалуд)-2 мг вечер-2 недели
лфк
массаж поясницы после уменьшения болевого синдрома !