Неприятные ощущения в пояснице
Беспокоит поясница. Она не болит, а начинает ныть после длительного вертикального положения (20 мин мою посуду или готовлю еду), не могу стоять в наклонах (мыть голову например). Появляется тяжесть и хочется согнуться. Сгибаюсь (через боль) или ложусь и всё проходит через 15 минут. В состоянии покоя не болит и не беспокоит. Раньше занималась спортом, делала всегда гиперэкстензию, по 20кг брала вес. И ничего не беспокоило. Сейчас не могу даже погулять 20 минут на улице, хочется согнуться и посидеть сгорбившись. Ровно сидеть тоже не могу, потому что появляются те же неприятные ощущения. Была у врачей, пропивала курсы противовоспалительных, проходила физиотерапию (электрофорез, магнит и тд), ходила в бассейн, пропивала таблетки от спазмов (мидокалм и тд) - не помогает. Все равно не могу долго ходить/стоять. Впала в депрессию, так как уже год не занимаюсь из-за этой проблемы в тренажерном зале, а я фитнес тренер. Девушка, вес 47 кг, 25 лет. МРТ прикрепляю Началось всё 2 года назад Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, с ровными, четкими контурами, без сагиттальным калибром 0,32 см в центральном отделе, без убедительных МР признаков Задняя продольная связка с равномерным калибром, гипогидратирована; желтые связки нарушения целостности волокон фиброзного кольца; эффективный размер позвоночного сагиттальным калибром 0,25 см в центральном отделе, без убедительных МР признаков Диск L4/L5 формирует в дорсальном отделе диффузное выстояние с максимальным Диск L5/S1 формирует в дорсальном отделе диффузное выстояние с максимальным нарушения целостности волокон фиброзного кольца. сагиттальным калибром 0,32 см в центральном отделе, с фораминальными компонентами 0,31 см справа, 0,26 см слева, без убедительных МР признаков нарушения целостности сагиттальным калибром 0,31 см в центральном отделе, без убедительных МР признаков Диск L3/L4 формирует в дорсальном отделе диффузное выстояние с максимальным Диск L2/L3 формирует в дорсальном отделе диффузное выстояние с максимальным нарушения целостности волокон фиброзного кольца. t2 от периферических зон, предположительно за счет гипогидратации, с дистрофическими Межпозвонковые диски нерезко снижены, со сниженной интенсивностью МР сигнала на ип Межпозвонковые сочленения с равномерным калибром, почти симметричны, с Физиологической гидратацией хрящевых компонентов. МР сигнал от костного мозга не изменен. прослеживаются дистрофические изменения типа III Modic на глубину не более 0,1 см. гипогидратированы, с четкими, приостренными контурами; субхондрально Тела позвонков физиологической конфигурации; замыкательные пластины непрерывны, правостороннего сколиоза, сформирован физиологический лордоз. На уровне поясничного отдела позвоночника прослеживается тенденция к формированию МР признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в выявлено. Убедительных МР признаков дополнительных образований в проекции нервных стволов не очаговых и диффузных изменений. Корешки выходят из межпозвонковых отверстий, без убедительных МР признаков МР признаков структурных изменений на «нативном» исследовании. Заключение: МР признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в форме начальных явлений остеохондроза, явлений спондилеза; протрузий дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5, L5/S1. Рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Я смогу как раньше заниматься в тренажерном зале?? Поможет ли мне все это 🥺🥺
Раньше часами на беговой дорожке бегала и и ничего. А сейчас посуду намыть могу только и надо посидеть сгорбившись, чтобы отпустило. А так не болит
Можно конечно , как пройдёт сильная боль. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии по описанию небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе они не могут болеть и беспокоить.
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено миофасциальным синдромом (спазмом в мышцах), если мышцы слабые они достаточно быстро спазмируются, тем более если есть какой-то провоцирующий фактор(тревога, депрессия, физ.нагрузки).
В таких случаях обычно рекомендуется согласно клиническим рекомендациям к лечению добавлять антидепрессанты(к примеру, дулоксетин, имеет к тому же противоболевой эффект).
При уменьшении выраженности симптомов рекомендуется подключать физ.нагрузки(йога, пилатес, плавание и тд) и лфк(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).
Пропить антидепрессанты и снова попробовать лфк, массаж, физиотерапию?
Тогда все пройдет?
Я раньте гиперэкстензию с 30ю кг делала и не думала, что вообще может присутствовать скованность в пояснице
Скованность в мышцах очень зависит от эмоционального состояния, поэтому при наличии тревоги и депрессии лечим их, как вероятную причину соматических проявлений.
Затем подключаем спорт, лфк, к которым уже идет хорошая адаптация на фоне терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам МРТ оперировать ничего не нужно . Нет данных за корешковый синдром , есть протрузии , которые не компримируют нервные корешки , следовательно речь идет о мышечно -тоническом синдроме , при дегенеративно -дистрофических заболеваниях позвоночника (остеохондроз) появляется рефлекторный спазм мышц . Обычно для лечения рекомендуют:НПВС препараты ( кетопрофен до 150 мг в сутки или, нимесулид до 100 мг в сутки или лорноксикам 8 мг в сутки ) , миореоаксанты ( мидокалм до 150 мг в сутки или сирдалуд до 4 мг в сутки ) , пластыри (Нанопласт/Версатис) прием препаратов начинают с минимальных доз и с учетом индивидуальной непереносимости, аллергических реакций
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единственное, что из выявленного на мрт может давать боль - спондилез. Но все необходимое, что используется в лечении данного состояния, вам был проведено.в настоящий момент боль уже носит хронический характер и требует назначения антиконвульсантов (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессантов с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Боль именно.в поясничном отделе или все-таки ниже ближе к костям таза?
Думаю ближе к пояснице. И эта боль появляется только после вертикального положения. И с утра скованность. А так ничего не болит и не беспокоит.
Помою посуду - надо идти полежать или посидеть сгорбившись, тогда отпускает. Или после прогулки.
Лфк, физиотерапия, нпвс не помогали.
Если говорить о спондилезе как о причине, то пр этом состоянии лфк должно быть систематически. Других причин, если судить по мрт, у вас нет.
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Если боль беспокоит уже длительное время, то имеет место хронический болевой синдром. Схема в виде НПВС и миорелаксанта будет уже не эффективна, так как нарушена работа нейромедиаторов, отвечающих за боль. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
На данный момент рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж, упражнения на растяжку.
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Антидепрессанты не пробовала. Они помогут??
А то лфк, физио не помогли. Я толкьо сделаю физио или лфк, пока иду домой спина уже снова забивается из-за ходьбы. И как будто толку никакого.
После этого мне нужно посидеть сгорбившись и все проходит
Антидепрессанты с поотивоболевым эффектом.
Если боль уже длительная, то основой лечения являются они
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме