Низкий ферритин.
Здравствуйте ! Жен. 43 года , рост 165, вес 70. Вредные привычки отсутствуют . Последнее время чувствую сильную слабость , усталость постоянную , выпадение волос , отдышка .Какие препараты можно пропить для повышения показателей ферритина и витамина Д, ещё хочу пропить Ангиовит. Как распределить их по времени. Посмотрите пожалуйста также другие показатели крови. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
Очень низкий уровень ферритина, говорит о железодефиците, что вероятнее всего и является основной проблемой, вызывающей у вас данные жалобы. Обычно в таких же похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон/гино-тардиферон/феррум лек по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц.
Витамин Д принимается утром, ангиовит можно через 30 минут, железо в обед, а если принимать 2 раза в сутки, то в обед и в ужин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
Витамин Д при дефиците принимается по 7000 МЕ в завтрак месяц, далее переводится пациент на профилактические дозы 2000 МЕ 2-3 месяца.
До приема ангиовит обычно сдается В12, В9, гомоцистеин. Если дефицитов витаминов группы В нет, то прием ангиовит нецелесообразен.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Витамины В досдала , прикрепила посмотрите пожалуйста.
Фолатов в дефиците, прием ангиовит или фолацин будут в подобной ситуации обоснованы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды. Железо рекомендуется принимать непосредственно перед сном или утром.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Ангиовит назначается при подтвержденном дефиците витаминов группы В - В9 и В12.
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д в каплях или капсулах 7000 МЕ 4 нед, затем поддерживающая дозировка 1000 МЕ. Принимать его рекомендуется утром.
Анна Павловна, , здравствуйте! Витамины В досдала , прикрепила посмотрите пожалуйста.
В12 в норме
Уровень В9 - пограничный. В подобной ситуации можно рассмотреть прием фолиевой кислоты 1-3 мг 1-3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, mch), ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях в качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Ангиовит содержит фолиевую кислоту в дозе 5 мг, что считается лечебной дозой, которую рекомендуют принимать только при доказанном дефиците витаминов группы В. Если дефициты не подтверждены, то крайне не рекомендуется прием препарата.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Алина Игоревна, , здравствуйте! Витамины В досдала , прикрепила посмотрите пожалуйста.
Уровень витамина в12 оптимальный, дефицита нет.
Что касается фолиевой кислоты, то ее уровень действительно снижен, поэтому прием ангиовита в таких случаях оправдан. Обычно рекомендут принимать по 1 таб/сут в течение 1 мес.
Таким образом прием препаратов может выглядеть следующим образом:
Железо утром натощак за час-два до завтрака (если плохая переносимость приема железа натощак, то рекоменджут прием после еды, не сочетать с кофе, чаем, молочными продуктами)
Витамин д утром во время завтрака (хорошо усваивается если есть жиры, например, авокадо, яйцо, орехи и прочее)
Ангиовит возможно принимать вне зависимости от приема пищи, возможен прием совместно с железом (между собой не конкурируют, хорошо усваиваются).