В плане удаление аденомы гипофиза. Какие прогнозы?

Добрый день По результатам МРТ гипофиза выявлены 2 образования - МР-признаки макроадедомы гипофиза в течении 10 лет ставили диагноз мигрень - боль чаще одностороняя, МРТ ранее делала, но общее головы и без контраста На МРТ гипофиза с контрастом вышеописанные образования длительно, в течении 5 лет аменорея с периодическими попытками восстановить цикл утрожестаном, маббель-циклом, тайм-фактором и тд - безуспешно год назад сданы анализы на гормоны: ФСГ и ЛГ занижены, пролактин чуть более 1000, по УЗИ очень мало фолликулов - 1-2 на 2 яичника, АМГ 0.8 предполагалась микропролактинома, но сейчас больше похоже на то,что гормональная функция нарушена из-за механического воздействия аденомы, нежели ее гормональной природы достинекс начала принимать, но результатов не вижу (в течении 2х недель по 0.5 мг в неделю и на этой неделе перешла на 1 мг в неделю) есть зрительные нарушения и туман в голове становится лучше при приеме магния, В-2 сплю исключительно на таблетке спазмолгона на ночь Есть риск,что аденома наследственная,так как признаки "мигрени" в жестких ее проявлениях были у отца - в молодости просто умирал, у его матери - регулярные головные боли, постоянная бессонница, кроме пенсионного возраста, и у ее матери - спасалась хоть немного только горячей водой в бане и такими перевязками - горячими никто из родственников МРТ головы не делал, поэтому доподлинно разграничить аденома у них или мигрень не представляется возможным сейчас я знаю, что небольшой процент аденом все же обусловлен генетически Я на следующей неделе консультируюсь у нейрохирурга насчет операции и с вероятностью 90-99% она будет назначена ввиду выраженных гормональных, неврологических и офтальмологических нарушений Я читала, что очень не желательно с точки зрения последствий допущение повторной операции В связи с этим хотелось бы понять,от чего зависят рецидивы. Если опухоль наследственная ввиду мутации генов, то говорит ли это о том, что риски повторной аденомы повышены при каких уловиях (полный список) повышены риски повторного образования аденом и какую тактику лечения в таком случае выбрать? Что я хочу: провести полную проверку по анализам - нет ли у меня заведомо повышенного риска повторного образования аденомы если есть, то зная , что вторая операция - это большой риск, выбрать заранее тактику лечения и удаления, не дожидаясь повторного роста аденомы читала случаи крайне агрессивного роста аденомы (когда после удаления гигантской аденом за 3 месяца снова отрасла такая же) А также статистику повторной аденомы у 50% исследуемых пациентов в близком будущем - в среднем 6 лет (есть ситуации, когда и через год отрастала) так как я не хочу сделать операцию и через 3-6-12-60 месяцев делать ее повторно, то хотелось бы спрогнозировать возможный сценарий развития событий сейчас в таком случае, если я пойму, что рецидив практически точно будет, то , возможно с нейрохирургом будет выбрана тактика облучения, а не операции Как мне проверить риски, а также возможно дифференцировать аденому от других образований гипофиза без операции, если это возможно? Из дополнительных сведений: головные боли начали появляться в пубертате, жила с ними не очень плохо - голова болела 1-3 раза в месяц, головная боль купировалась спазмолитиком, проблем с гормонами не было Регулярные, частые, усиливающиеся головные боли появились после рождения 1го ребенка в возрасте ее 8-9 месяцев (но этот период был связан с длительным хроническим стрессом не только из-за ребенка, к нам переехала жить свекровь "милейшая женщина" - я потеряла сон, сразу слетело ЖКТ, появились регулярные головные боли, привязанные к событиям с ней, появился аллергический конъюктивит после разговоров с ней (после ее переезда аллергия больше не возвращалась, давление не поднималось, сон вернулся, ничем не лечилась) но вскоре я родила второго ребенка, мигрени были сильные во время беременности на прописанный утрожестан для профилактики, после рождения ребенка голова болела сильно, но был стресс - ребенок-инвалид, оказалось, что у мужа - психопатология сильная - и в семье было "весело" после окончания кормления я стала принимать нурофен от головной боли, чуть позже симбалту. на симбалте наладился сон, прошли каждодневные головные боли. НО! была заметна ассиметрия глаз - на одном чуть обозначился птоз верхнего века, тогда я внимание не обратила, но с годами птоз век стал отчетливым и разным на разные глаза на тот момент гормональный фон был в норме, а неврологическая картина была ужасной - если ничего не делать, то бессоница до 3х суток и головные боли каждый день сейчас как писала выше присоединился повышенный пролактин, полагаю, что из-за размеров остальные гормоны: СТГ,ИФР-1, АКТГ - в норме, кортизол не повышен (возможно, немного понижен) Каковы шансы, что после удаления аденомы не будет ее возврата/ и каковы шансы, что гормоны сами придут в норму? и что нужно сделать сейчас, до операции, чтобы выстроить максимально эффективную стратегию лечения (хирургическое удаление, хирургическое удаление + облучение, только облучение,гамма-нож,что-то еще), чтобы максимально эффективно и безопасно прийти к здоровью и что отслеживать после операции самой, чтобы не упустить потерю функций гипофиза (читала, что часто развивается недостоточность гормонов гипофиза даже при адекватно проведенной операции...) я понимаю, что я должна буду наблюдаться у врача-эндокринолога, но мою аденому просмотрели 10 врачей и я сама уже нагуглила симптомы и назначила себе МРТ с контрастом, уже работать не могла полгода и зрение стала терять никто из офтальмологов не предположил, что нужно бы мозг проверить, хотя все знали и про головные боли,и про проблемы с гормонами, и неврологи тоже и гинекологи-эндокринологи ...- так что теперь хотела бы держать ключевые вопросы на контроле сама

аменорея мигрени - ? близорукость ЖКБ
39 лет
26 Февраля ·Просмотров: 117·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск рецидива после операции зависит от нескольких факторов:
насколько полностью получилось удалить опухоль - при тотальном удалении риск рецидива обычно менее 20% за 10 лет;
от её гистологического типа; а также от инвазивного роста в окружающие структуры

Наследственные формы встречаются менее 5% случаев и обычно связаны с синдромами (МЭН-1, синдром Карни)
Для исключения генетической предрасположенности может быть полезно обсудить с эндокринологом возможность анализа на мутации, это обычно не меняет тактику, просто дает информацию пациенту

Точная природа образования устанавливается после гистологического исследования уже удалённой ткани

Обычно при макроаденомах с неврологическими симптомами первым этапом показано хирургическое удаление, лучевая терапия применяется при остаточных или рецидивирующих опухолях

После операции рекомендуют:
Регулярный контроль МРТ (через 3, 6, 12 месяцев, затем реже) для раннего выявления остаточной ткани или рецидива;
Мониторинг гормонов гипофиза: ТТГ, свободный Т4, АКТГ и утренний кортизол, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, СТГ, ИФР-1; АДГ, вазопрессин по косвенным признакам - появление сильной жажды, большое количество мочи до 4-10л в сутки, контроль рекомендуется через 1-3 месяца после операции и далее каждый год

Шансы на восстановление гормональной функции после операции индивидуальны
Многие женщины после удаления аденомы возвращают цикл и фертильность, но при сохраняющихся дефицитах требуется заместительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство по этому поводу . Постараюсь ответить на некоторые Ваши вопросы .
Каковы шансы, что после удаления не будет рецидива?
Если опухоль не инвазивная и удалена тотально (по МРТ и интраоперационно) — 80-85%, что рецидива не будет в ближайшие 10 лет.
Если инвазивная, даже при хорошем удалении — шанс рецидива в течение 5 лет может достигать 20-40%.

Каковы шансы, что гормоны придут в норму?
Высокие. Ваши проблемы (аменорея, низкий ФСГ/ЛГ, мало фолликулов) — это следствие сдавления здоровой ткани гипофиза («гипопитуитаризм»). Если хирург снимет давление, не повредив здоровую ткань, функция может восстановиться. Но важно понимать: если ткань погибла от давления (атрофировалась) за 5 лет аменореи, цикл может и не восстановиться. Однако шанс есть всегда.
Отдельно хочу отметить ,что Ваша семейная история настораживает. Сочетание тяжелых головных болей у отца, бабушки и прабабушки может указывать на синдромы множественных эндокринных неоплазий (МЭН).
При МЭН-1 риск рецидива после операции выше, потому что сама ткань гипофиза имеет «поломку» и склонна к опухолевому росту .
Рекомендуется в таком случае пройти генетическое исследование для исключения синдрома множественных эндокринных неоплазий.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать