Плохие анализы
О себе: Мужчина, 26 лет. Спортсмен, рост 176, вес 100. Телосложение - мускулистое(атлетическое) Хронические заболевания: бронхиальная астма, гипертония. При давлении 140 - самочувствие отличное, выше - выраженные головные боли. В связи с занятиями профессиональным спортом принимаю тестостерон на протяжении 5 лет с перерывами (данный вопрос контролирует спортивный врач). Из интересующих вопросов по анализам: АЛТ - 100 АСТ- 53 Пониженный витамин Д Витамин Б12 И ряд отклонений в общем анализе крови. Особенно важен повышенный гемоглобин (180) и гематокрит 57.1 Прошу просмотреть прикрепленные анализы и дать мед.заключение.А также назначить коррекцию медикаментами и при необходимости направить на дополнительные лабораторные исследования.
Здравствуйте!
Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит - указывают на дефицит питья , рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса, при занятиях спортом - не менее 40 мл. Также есть влияние на число эритроцитов, гемоглобин и гематокрит тестостерона.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Ферритин и витамин в12 в норме.
Изменене уровня гормонов связано с введением гормональных препаратов.
Повышение алт и аст чаще всего связано с печенью, с влиянием на перечень бад или лекарственных препаратов, рекомендуется провести узи органов брюшной полости.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, тромбокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи.
В подобных ситуациях рекомендуют увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ и АСТ.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?
Для коррекции витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 7000 МЕ (14 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Добрый день, повышение АЛТ, АСТ говорит об повреждении и воспаления в печени, причиной данного состояния может быть вирусный гепатит медикаментозная нагрузка на печень, жировой гепатоз обычно в таком случае назначается узи органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты, гепатопротекторы чаще всего используют гептрал 400 мг 2 р/ день в течение месяца, с последующим контролем АЛТ, АСТ, диета 5 стол .
Витамин Д при таких случаях назначают АкваДтрим 5000 ед утром после еды в течение месяца.
По поводу приема тестостерона рекомендуется проконсультироваться с андрологом .
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов характерно для вторичного эритроцитоза
Данное состояние бывает у курящих, при недостаточном потреблении воды, так же является очень частым побочным эффектом приема тестостерона. Андрогены стимулируют выработку эритропоэтина, что ведет к сгущению крови
Остальные показатели-ферритин,витамин В12,холестерин, креатинин, глюкоза в пределах референсных значений, что говорит об отсутствии анемии, дефицита железа и нормальном углеводном обмене на момент сдачи
Тиреоидные гормоны (ТТГ, Т3, Т4) и пролактин в пределах нормы. Функция щитовидной железы не нарушена
Повышение общего тестостерона прямое следствие экзогенного приема препаратов тестостерона. Это последствие приема тестостерона, так как в жировой и мышечной ткани он частично превращается в эстрадиол.Это может объяснять склонность к задержке жидкости и влиять на давление
Повышение печеночных ферментов называется цитолиз и указывает на повреждение клеток печени вероятно за счет влияния анаболических стероидов. Препараты тестостерона создают холестатическую нагрузку на печень, и длительный прием закономерно приводит к росту трансаминаз
Высокий эстрадиол вызывает задержку натрия и воды в организме, что повышает объем циркулирующей крови и, как следствие, артериальное давление
Из рекомендаций, в данном случае из дополнительных обследований рекомендуют оценить:
- УЗИ брюшной полости
-Липидограмма
-Коагулограмма
-Гликированный гемоглобин (HbA1c)
-Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) и ЭХО-КГ, так как для спортсмена с гипертонией и высоким гематокритом важно исключить гипертрофию миокарда и оценить, как сердце справляется с нагрузкой
Уточните, что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе обращает на себя внимание гематокрит 57% и гемоглобин 180 г/л , что значительно превышают норму для мужчин
Экзогенный тестостерон стимулирует выработку эритропоэтина в почках. ЭПО приказывает костному мозгу производить больше эритроцитов
При высоком гематокрите кровь становится гуще. Вязкость крови растет экспоненциально при гематокрите выше 50% , что повышает риск тромбозов
❗️При гематокрите выше 54% необходима коррекция дозы тестостерона или временная его отмена . Стоит обсудить со спортивным врачом временную паузу , а также обсудить флеботомию - это доказанный метод первой линии при вторичном эритроцитозе на фоне андрогенов. Контроль через 4-6 недель. Целевой гематокрит согласно рекомендациям менее 52%, в идеале менее 50%
Высокий эстрадиол - ледствие высокого тестостерона. Ароматаза , особенно активная в жировой ткани, но присутствующая везде , конвертирует тестостерон в эстрадиол. Чем больше тестостерона - тем больше эстрадиола
Он ведет к тому , что происходит задержка воды и натрия в организме , что повышает артериальное давление , есть риск гинекомастии, эмоциональная лабильность , снижение либидо , ухудшение качества эрекции
❗️При применении тестостерона в спорте нередко добавляют ингибиторы ароматазы - анастрозол, летрозол , что снижает конвертацию тестостерона в эстрадиол. Однако это должен контролировать врач , так как избыточное подавление эстрадиола тоже вредно . Целевой уровень эстрадиола у мужчин на ТЗТ примерно 70-180 пмоль/л
АЛАТ 100 , АСАТ 53 - это умеренное повышение, примерно в 2,5 раза по АЛАТ . Первый и самая вероятная причина - мышечная. При интенсивных тренировках происходит микроповреждение мышечных волокон. АСАТ и КФК выходят из мышц в кровь. АЛАТ считается более специфичным для печени , чем АСАТ, но у атлетов оба фермента могут быть повышены из-за мышц. Чтобы разграничить мышечное и печёночное происхождение , нужно оценить КФК и ЛДГ
Также одна из причин - гепатотоксичность андрогенов. Тестостерон , особенно при длительном применении, обладает гепатотоксическим действием. Инъекционные формы менее токсичны для печени , чем оральные, но риск присутствует
❗️В подобных случаях обычно рекомендуется оценить УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени. Сдать КФК для разграничения мышечного и печеночного источника. Через 4-6 недель после снижения нагрузки в зале или коррекции дозы тестостерона пересдать АЛАТ и АСАТ
Тиреоидные гормоны в пределах допустимых значений
Втамин Д 46 нмоль/л при норме лаборатории от 50 снижен . Витамин участвует в синтезе и работе мышечных белков , в иммунной регуляции , в регуляции артериального давления . В подобных случаях обычно рекомендуется прием Вигантола 7000МЕ/сутки или 50000МЕ/ раз в неделю в течение 8 недель, далее 2000МЕ / сутки . Через 3 месяца повторный контроль уровня
В12 снижен. В12 важен для кроветворения, работы нервной системы, синтеза миелина. В подобных случаях обычно рекомендуется прием Анкермана 1000 мкг в сутки в течение 2 месяцев ,затем повторный контроль
Холестерин 5,15 ммоль/л -пограничный уровень. В подобных случаях необходим развёрнутый липидный профиль - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Без этого невозможно оценить сердечно-сосудистый риск
Магний на нижней границе нормы . Магний участвует в расслаблении гладкой мускулатуры бронхов и сосудов. Можно рассмотреть Solgar Magnesium Citrate 400 мг на ночь
То есть рекомендуется оценить:
🔺КФК и ЛДГ
🔺ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
🔺УЗИ органов брюшной полости
🔺ЭКГ с оценкой признаков гипертрофии левого желудочка
В Плановом порядке консультация кардиолога с оценкой сердечно-сосудистого риска, консультация гематолога для выполнения кроверупускания