Сухой кашель

Лор поставил мне на основании эндоскопии хронический катаральный ларингит , вероятнее как проявление ГЭРБ. Жалобы - сухой кашель уже болше месяца Рекомендовала обратиться к пульманологу. Пульманолог сразу сказала, что это бронхиальная астма, жёсткое дыхание. Одышки у меня нет. Дыхание не свистящее. Грудину не давит Врач прописал мне ингаляцию пульмикортом, а он мне горло сушит, я от этого ещё больше кашляю. Вообще это похоже на бронхиальную астму, стоит ли мне продолжать ингаляцию пульмикортом, как вылечить сухой кашель?

57 лет

Здравствуйте, Инна. ГЭРБ ставится на основании проведения Рентгена желудка на трахоскопе, ФГДС, может сопровождаться, постоянным сухим кашлем.
Бронхиальная, астма это удушье, свистящее дыхание, реже приступы сухого кашля.
Для диагностики обычно используются, спирометрия с бронхолитиком, анализ крови на катионный эозинофильный белок.
Чтобы вылечить кашель, надо разобраться с диагнозом. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо. У меня действительно ГЭРБ, но без отрывки и изжога, пью Нексиум 2 раза в неделю, была эрозия пищевода. Ранее сухой кашель тоже был, делала спидометра с бронхолитиками, даже бронхоскопию, но бронзиальная астма тогда не подтвердилась. Длительный кашель возникал при длительном стрессе, очень редко на фоне кашля может сжать горло, я разово супростин принимаю и пульмикорт 1 дозу (пульмикорт недавно начала из-за страха спазма) , лор сказал чтобы я небоялась, что глотка широкая, спазма боятся не нужно. Делала пробы на аллергию на строительную пыль аллергия. И ещё на арома свечи закашливаюсь, если горло раздражено, у меня утонченная слизистая горла, стараюсь его не пересушивать. Свиста в лёгких никогда не было, были бронхит, во время Чаще ощущения кома в горле и сдавленности в горле при кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Доктор прописала мне три недели дышать пульмикортом 2 раза в день, сделать спирометрию с бронхолитиками, сказала, что результаты скорее не покажут проблемы, т к у асматиков результаты хорошие. Сказала будем подбирать лекарства для ингаляций и 3 месяца дышать ими. У меня опасения, что кашлять я буду из-за сухости горла да и лишний раз принимать лекарства от неустановленного диагноза не хочется. На данный момент дышу пульмикортортом (прописаны докторос на 2-3 недели), после процедуры кашель только усиливается. Что мне делать?

Пульмикорт у астматиков сразу снимает кашель.
Если вам не помогает, диагноз Астма сомнительный, стоит отменить препарат.
В таких случаях продолжается лечение ГЭРБ, как минимум 3 препарата- Пантопрозол, Тримедат, Альфазокс.
От сухого кашля эффективно добавлять противокашлевые препараты, а именно Ренгалин, Левопронт, рассасывать пастилки Исла\ИслаМинт.