Наросли приступы мигрени
Здравствуйте! В лет 13 началась мигрень ( сказали в детском санатории),с тех пор время от времени в глазах бывает рябь,молнии, зигзаги всякие ,ну то есть на один глаз выпадает зрение до 30 минут+- . После начинается головная боль, пульсирующая , очень сложно её терпеть. Были приступы ,когда прям просто лежала и ревела от боли. В общем приступы были ,но не так часто. А с декабря 2025г начала вести дневник мигрени и понимаю,что приступы стали частыми и меня это очень пугает. У меня аортальная недостаточность клапана до второй степени, очень переживаю что случится инсульт. В декабре три приступа. А с 4 февраля по 1 марта( сегодня) уже 7 приступов. Пью Налгезин 500мг и Нурофен экспресс 800 мг. Купила крем уже обезболивающий, компресс специальный. Все эти приступы я проводила на работе и вот сегодня дома,то есть в принципе делаю всё тоже самое,только болит голова и пугает ,что всегда это с аурой. В интернете пишут ,что это увеличивает риск инсульта и плюс у меня с сердцем патология, ещё риск сверху. Я не перестаю каждый день паниковать уже ,что снова наступит приступ. Раньше так часто не было.. Головная боль всегда по разному от 4-7/8 баллов из 10. Мне не даёт покоя это значение про инсульт.. Анализы все в порядке, УЗИ сосудов шеи тоже, рентген шеи в норме( как сказал невролог ни остеохондроза, ничего такого нет) , КТ делали в 2024 году. Сотрясение мозга было. И в декабре 2025 года сотрясение ( удар от детского снегоката в голову,перестраховались посадили на больничный).Гормоны все сдала , всё в норме. Магний,калий,д3 дифицита нет. Феррит был слегла ниже ,то есть в норме,но на мой вес маловато . Я думала что на кофе может быть,нет. На шоколад,нет. Всё проверила и не могу понять почему они так участились. В 2025 году я была более менее спокойна ,не скажу что много нервничала. Вообще панические атаки настигают меня,но в данный момент времени я справляюсь с ними самостоятельно (без пустырника,скоро помощи) . В 2024 году перенесла серьезное ДТП,месяц в реанимации. Но с психологом проработала это. Вроде стала легче,спустя 5 месяцев вернулась в обычный ритм жизни. Я всегда активна. Не сижу. Любительский спорт. В декабре 25 г была свадьба волновалась очень ( подумала может от этого три приступа),а вот в январе и по сей день сужусь с бывшим супругом. Плюс сдаю на права. Может ли на фоне нервов так участиться приступы?? Или нужно срочно бежать к врачу. Записалась к неврологу,но только на 17 марта. И действительно может ли быть приступ инсульта?
Принятый ответ
Добрый день. На фоне нервного срыва приступы могут участиться и быть более интенсивными. Пройдите шкалу тревоги и депрессии прикрепите результаты ниже под вопросом. Как давно были на очном приеме у невролога? Принимали ранее триптаны?
Валерия Александровна, у невролога была в декабре 25 г ,нет никогда не принимала
Триптаны являются непосредственно препаратами лечения мигрени
Валерия Александровна, мне их не назначили даже. Подскажите, пожалуйста, препараты?
Такие частые приступы опасны?
Как уменьшить количество приступов?
Первым препаратом обычно рекомендуют - Суматриптан до 50 мг
Но нужно лечить причину-нервный срыв
Валерия Александровна, а как его лечить?)
Да я бы не сказала,что прям нервная какая -то))
Или стресс
Стоит обследование какие -то проводить?
Для того, чтобы понять есть тревога или депрессия нужно пройти шкалу hads и прислать мне результаты, либо прикрепить скрин под вопросом
Обследования при мигрени не проходят
Валерия Александровна, прикрепила. Думала утром ещё загрузилось
А результат теста? Описание только есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мигрень могут учащать как позитивные, так и негативные моменты, а также наличие тревожности.
Риск инсульта повышается при приеме кок и при курении.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Углубленно лечением мигрени занимаются цефалгологи(специалисты по головной боли).
Марина Алексеевна, кок не принимаю,не курю
Скажите, пожалуйста ,на данный момент это опасно такие частые эпизоды мигрени?
И можно ли принимать триптанты при аортальной недостаточности? Нужно ли делать повторно КТ? Искать причину таких учащенных приступов?
Сами по себе приступы мигрени не опасны если не курить и не принимать кок.
Триптаны допустимы.
Причина чаще всего не диагностируется инструментально, с помощью анализов и тд., только в форме наблюдений(тревога самый сильный триггер мигрени, к примеру, поэтому если она есть, то в принципе уже можно не искать больше причину).
Марина Алексеевна, то есть не стоит переживать за инсульт? А МРТ или КТ стоит сделать? Я делала КТ в августе 2024г всего организма с контрастом.
Тревога со мной всегда,но в данный отрезок времени я научилась с ней справляться, сейчас меня только беспокоит какая-то опасность при мигрени. Очень волнуюсь. Особенно за то ,что приступы такие частые.
Кт и мрт в таких случаях обычно не проводятся, мигрень клинический диагноз (по диагностике обычно отклонений нет).
За инсульт переживать не нужно, если не курите и не принимаете кок.
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста,а аура несёт какую-то опасность? Она в каждом приступе,я только так понимаю что начинается мигрень
Нет, опять же повторюсь и аура и мигрень не являются опасными если не принимать кок и не курить.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Я сплю 6-9 часов ,тоже думала на недосып/пересып , алкоголь не употребляю совершенно,года два точно. Ни на праздниках,никак. Шоколад редко ем,но приступы происходят в дни,когда я не ела шоколад. С кофе тоже самое. К сожалению видя дневник мигрени, так и не могу понять на что именно,участились приступы. Но с 4 февраля по 1 марта уже 7 приступов мигрени с аурой. Я очень переживаю за это. Могут ли быть какие -то осложнения?? На головной мозг или вообще на организм?? Опасны ли приступы такие? Стресс присутствует, особенно сейчас..я паникую за частые приступы и уже страшно,что снова начнётся приступ((
Можно ли применять препараты при аортальной недостаточности?
частые приступы мигрени сами по себе опасны редко, основная проблема это качество жизни и стресс который они вызывают
Ведя дневник, отмечайте день, сон, питание, эмоциональное состояние, нагрузки, это помогает выявить именно ваши провоцирующие факторы, чтобы их минимизировать и снизить частоту приступов
важен подбор профилактической терапии
триптаны при лёгкой или умеренной аортальной недостаточности допустимы, принимать их под контролем врача
Ростислав Сергеевич, здоровый образ жизни, любительский спорт,активная работа,всегда в движении. Очень переживаю,что это приведёт к чему -то плохому,приступы эти и уже страшно от этого.
Пока что принимаю Налгезин 550 мг и Нурофен экспресс 800 мг,иногда спасает и кофе,после таблеток
при неэффективности нпвс рассмотрите прием триптанов, указанных выше
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Стоит ли волноваться и искать причину головных болей или же это тревожный характер?
мигрень ставится на основании жалоб, дообследование не требуется, рассмотрите консультацию психотерапевта для оценки необходимости назначения адекватной противотревожной терапии
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live). может быть полезно, если триггер скрытая тревога
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск инсульта увеличивается при мигрени с аурой при приеме коков и курении. Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг-препарат выбора при сопутствующей тревоге. Так как тревога усиливает мигрень. И может провоцировать ауру
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне хронических стрессовых ситуаций могут быть частые головные боли. В подобных случаях, рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например,амитриптилина или венлафаксина. Риск развития инсульта на фоне некупируемых приступов мигрени есть,но небольшой.