Субфебрильная температура долго
Здравствуйте!Субфебрильная температура держится 37-37,2.Около 5 месяцев. Это точно не термоневроз,моя комфортная температура 36,6. Если выше то чувствую себя плохо и сразу чувствую 🤒. Гинеколог тоже отпадёт.Была у него, прошла обследование, дали справку что температура не гинекологическая. Симпотов простуды нет.Очень давно один день температура была 38.Выпила противовирусное курсом.Терапевт назначила антибиотик Амоксиклав. Пропила температура не ушла. Потом выписали ещё антибиотик панцеф. Пропила температура до нормы так и не дошла. Но снижение температуры незначительно Вроде было от антибиотиков.Горло не красное, терапевт сказала горло нормальное .Гормоны щитовидки сдала нормальные. ВИЧ гепатит сифилис отрицательный. Моча сказали 0орошая а когда начала разбираться оказалось что в моче кровь и белок по анализам это я так расшифровала. Объясните так это или нет. Помогите разобраться из чего у меня температура держится? По анализам крови воспаление идет вирусное или бактериальное? У меня я так понимаю хроническое воспаление вялотекущее идёт. Возможно антибиотиками мы заглушили это но не вылечили. Есть анемия небольшая пью Сорбифер. По узи плохая печень желчный пузырь и поджелудочная железа(ожирение этих органов). Есть дискомфорт в правом подреберье .Пью Гептрал 1000мг в день на месяц. Урсосан не назначили. Так как должна была сдать алилазу и фосфату. Они в норме. Возможна ли температура из за этих органов? Сдала бакпасев из глотки. Мокроту сдала.Стафилококк эпидермидис обильный рост - что это значит? И в мокроте стрептококк, стафилококк и кандида. Что это значит? Возможно температура из за этих микроорганизмов? Пожалуйста посмотрите анализы и скажите из чего субфебрильная температура и какое вообще состояние здоровья моего. И скажите пожалуйста что ещё сдать какие анализы? ( это я сама хочу сдать витамин д и сделать фгс)Анализы сдавала после приема антибиотиков. Мне 34 года.Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здраствуйте, в анализах мочи определяются эритроциты и белок, это скорее всего связано с микро тами (мелкие камни, песок) которые определяются на УЗИ, в таком случае обычно рекомендуют обильное питье, фитоуроантисептики курсом, например уронефрон, канефрон.
В анализе крови признаки анемии, из за нее так же может сохраняться субфибрильная температура, для лечения обычно рекомендуют препараты железа.
Жировой гепатоз и изменения в поджелудочной железе это не остро воспалительные процессы и не вызывают повышение температуры, обычно при таких изменениях рекомендуют диету например стол №5, гепатопротекторы, например гептрал, урсосан.
Если в мазке из горла выявлен рост условно-патогенной флоры, обычно рекомендуют антибиотик с учетом чувствительности. Да это так же может быть причиной такой температуры.
При анемии действительно часто рекомендуют пройти ФГС с определением хеликобактер пилори. Так же можно сдать витамин Д, ферритин, В12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитов и анемии, ТТГ для исключения нарушений работы щитовидной железы, что тоже иногда вызывает небольшое повышение температуры.
Юлия Андреевна, здравствуйте! По узи увеличена печень и холедох 7 а должен быть в норме 6. Нужно ли мне к гептралу добавить Урсосан и принимать их совместно? Тупые боли в правом подреберье это от увеличения печени? Она примет обычные размеры или это навсегда растянулась капсула печени? И скажите пожалуйста мне больше не нужно искать причины субфебралитета, если у меня есть два фактора что его вызывает( анемия и бактерии в глотке)?
Юлия Андреевна, ТТГ я сдавала . я прикрепила результат самый последний
Да можно совместить, у них разные механизмы действия Тупые боли в правом подреберье могут быть при увеличении печени.
Жировой гепатоз поддается обратному развитию и печень может восстановится до нормальных размеров. Для поддержания печени в нормальном состоянии в первую очередь требуется изменение образа жизни. Если есть избыточная масса тела, то необходимо снижать вес, добавлять умеренные физ нагрузки в жизнь, придерживаться диеты, например средиземноморской.
Думаю вы прошли достаточно обследований, причины понятны, дальнейшие обследования по самочувствию и жалобам.
ТТГ посмотрела, он в норме.
Юлия Андреевна, как пить Урсосан , вес 80 кг 1 капсула, 250мг. Мне 2 или 3 капсулы пить в день? И как долго? Я вас прошу пожалуйста посмотрите анализ мокроты и бак посева. У меня точно бактерии в глотке которые нужно лечить? (Я читала что эти бактерии присутствуют у каждого человека, и что в моём колличестве это норма)
Урсосан по 2 капсулы вечером во время или после еды 3 месяца.
Юлия Андреевна, про печень поняла. Объясните пожалуйста про анализ бак посев из глотки и анализ мокроты
Анализ мокроты - выявленная условно-патогенная флора находится в допустимых пределах, лечения не требует. В мазке из зева - обильный рост стафилококка, требует лечения, антибиотик из антибиотикочувствительности, например ципрофлоксацином.
Юлия Андреевна, спасибо что ответили. У меня уже купленный доксициклин есть можно ли его пропить вместо Ципрофлоксацина? И сколько дней пить антибиотик? В анализах у меня Кандида есть, скажите пожалуйста связана ли она с перхотью? У меня есть перхоть и помогает мне только шампунь с кетоназолом.
Юлия Андреевна, вы мне ничего не сказали про холедох что он больше нормы. Как восстановить его формы и какое лечение нужно?
Нет, доксиклин не подойдет.
Антибиотик выписывает врач на очном приеме, без осмотра не стоит его применять.
Кандида которая выявлена в мокроте, не связана с перхотью. Расширение холедоха это не заболевание, а следствие, лечение назначается при установленном диагнозе, симптомах, жалобах.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Из предоставленных анализов в общем анализе крови гемоглобин 103
г/л - анемия легкой степени, остальные показатели изменены относительно пониженного гемоглобина. Показатели лейкоцитарный формулы распределены между собой в процентном отношении в незначительных диапазонах- не говорит о каком-либо воспалении.
В анализе мочи- значительное повышение уровня белка - 1 г ! - протеинурия и эритроцитурия.
С учетом высокого количества белка в моче , анемии, субфебрилитета нельзя исключить наличие воспалительного заболевания почек.
Рекомендовано повторить общий анализ мочи; анализ мочи на суточную протеинурию; анализ мочи по Нечипоренко , посев мочи на флору и чувствительность.
По анализу на печёночные показатели и билирубин нет изменений. Нет доказательных данных о том, что прием гепатопротекторов (Гептрал, урсосан) могут как-то повлиять на течение жировой инфильтрации печени. Обычно в таком случае рекомендуют модификацию образа жизни: питание по типу средиземноморской диеты, активные физические нагрузки, отказ от алкоголя, при наличии лишнего веса - снижение веса на 0,5-1 кг в неделю.
Мазок из зева стафилококки (условно-патогенные) обильный рост, если будет установлено , что причина субфебрилитета почки, то без других симптомов(боли в горле, увеличение лимфоузлов) лечения не требуется.
Антонина Олеговна, здравствуйте! У меня по утрам отходит мокрота , бывает но не всегда заложенность носа, есть красные пятна на верхнем нёбе. Бывает кашель но редкий, флюрографию делала без очагов.Меня очень настораживает в анализе обильный рост стафилококка. Если я пропью антибиотик устойчивый который есть в анализах, возможно ли вообще убрать все микроорганизмы с глотки? (Бывает ли стерильный анализ?)
Про анализ мочи я поняла что нужно пересдать и сделать посев на бактерии в моче. Я по ночам часто хожу в туалет по маленькому. Это является симптомом воспаления почек?
Следует учитывать, что стафилококки и прочие выявленные организмы - это условно-патогенная Флора, то есть Флора которая может присутствовать в норме и никаких признаков и воспаления не вызывать, в каких-то количествах определяться, стерильный анализ не бывает, убивать их всех не нужно. Перед назначением антибиотика нужно полностью убедиться , что ситуация с этим связана. В плане пересдать анализ на стафилококк и определить какой именно рост, должно быть число. Пока не исключена проблема с почками антибиотики принимать не нужно. Частое мочеиспускание может быть признаком воспаления. Поэтому в первую очередь почки.
Антонина Олеговна, здравствуйте. Спасибо за объяснение. Почки сначала , потом узнать рост стафилококка. У меня последние два дня выходят белые твёрдые маленькие шарики может это казеоидные пробки? Если в почках будут бактерии, мне сначала нужно будет полечить почки и потом лечить горло? Или можно одновременно будет пропить два антибиотика?
Здравствуйте! Нужно дообследовать почки и осмотр ЛОР, чтобы оценил состояние миндалин. В любом случае по результатам осмотра и анализам либо терапевт либо ЛОР принимает решение по необходимости приема антибиотика.
Антонина Олеговна, здравствуйте! Анализы сдала на почки как вы сказали. По поводу анализов мокроты и зева терапевт выписала Панцеф антибиотик на 7 дней. В анализах на чувствительность этого антибиотика вообще нет.Переживаю очень пропью его а он не поможет. Скажите пожалуйста правильное ли назначение именно Панцефа? В анализе есть названия антибиотиков которые чувствительны к бактериям этим, почему панцеф. ( терапевту задала это вопрос, мне ответили что она врач и не нужно спорить с ней)
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучил прикреплённые файлы. Длительный субфебрилитет связываю в первую очередь с анемией, и изменений по УЗИ печени/поджелудочной и патологического анализа мочи (кровь, белок). По представленным данным наиболее вероятны варианты: вялотекущее хроническое воспаление, инфекция локального характера (верхних дыхательных путей, ЛОРорганов, возможно мочевыводящие пути или почки). Либо имеется системное воспалительное состояние низкой активности: вирусная/хроническая инфекция, стоматологические, иммунный ответ, иногда реакция на жировую инфильтрацию печени – тоже даёт субфебрилитет – жиролвая тканбь продуцирует провоспалительные цитокины.
Бакпосев из глотки и мокроты скорее указывают на колонизацию/контаминацию и не обязательно на причину постоянной температуры условно-патогенная флора в низком титре 10 в 3 степени - обычно лечения не требует.
Гемоглобин 103 г/л умеренная анемия - принимаете Сорбифер, продалжайте и также усилить гемодиету эффективно. Конц гемоглобина в эритроците 24 пг (низкая), высокий RDW и микроэритроциты типично для дефицита железа.
Гематокрит 32% подтверждает снижение общей кислородной ёмкости крови – то есть клетки недополучают кислород, недоокисленные продукты обмета токсины – отсюда и плохое самочувствие и субфебрилитет..
Тромбоцитарный объём 12,9 фл и высокий процент крупных тромбоцитов -признак повышенного тромбообразования/компенсации.
Тромбокрит 0,42 нормальный, явной тромбоцитопатии по данным нет, но есть повышенный оборот тромбоцитов. Это может быть как реакция на воспаление, так и показатель недостаточного питьевого режима.
Моноцитоз и реактивные лимфоциты указывают на хроническое, вялотекущее воспаление, не обязательно бактериальное.
Анемия и хроническое воспаление могут поддерживать субфебрильную температуру через цитокины – интерлейкины 1, 6 и ФНО. Рекомендации какие дал бы на очном приёме: сделать анализ на анемический профиль посмотреть ферритин, сывороточное железо, трансферрин и его коэффициент, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат, ретикулоциты, сделать СРБ и повтор ОАМ/посев мочи для уточнения причины.
Консультация стоматолога и ЛОРа- хронические очаги в ротовой полости часто дают длительную субфебрильную температуру.
Консультация нефролога при подтверждённой гематурии/протеинурии- это приоритет. Что рекомендовал бы делать сейчас: как можно скорее повторить общий анализ мочи и сдать посев мочи; если есть боли в пояснице/температура выше 38/озноб -обратиться к нефрологу, инфекционисту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста клетки недополучают кислород почему как это исправить?
У меня по утрам отходит мокрота иногда заложенность носа появляется утром, на верхнем нёбе красные пятна есть. Мне смущает что в анализе написано обильный рост стафилококка. Он может вызвать субфебралитет? К Лору записалась на 16.03. У стоматолога была все хорошо.
Анализ железа сдам обязательно. Если он будет низким то его тоже Сорбифером поднимать?
Я делала парацетомоловый тест. Температура снижалась сильно. Из за этого можно говорить что инфекция бактериальная а не вирусная или нет? Я это ещё связываю с тем что когда пила антибиотики с 3 по 5 день приема антибиотика температура приходила в норму.
Холедох расширен 7мм вместо нормы 6. Скажите пожалуйста это из-за жировой инфильтрация органов? И правильно что принимаю Гептрал и Урсосан? Про диету физнагрузки и менять образ жизни я понимаю это.
Клетки недополучают кислород, по причине что гемоглобин снижен. Кислород доставляется в клетки только железом и больше никак. Снижение субфебрильной температуры приёмом препарата Парацетамол не даёт информации, бактерия это или вирус жаропонижающие лишь маскируют симптом.
Обычно сочетание Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) и Гептрал (адеметионин) не имеет прямого противопоказания и часто назначается при нарушениях функционального типа печени, серьёзных фармакологических взаимодействий между препаратами нет.
Небольшое расширение холедоха до 7 мм само по себе не однозначно указывает на серьёзную патологию - это пограничное значение. Жировая инфильтрация печени -стеатоз сама по себе обычно не вызывает дилатации общего желчного протока. Но с метаболическим статусом может сочетаться желчнокаменная болезнь или дисфункция сфинктера Одди, которые уже дают расширение.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за подробное объяснение. Анализы сдала на почки как вы сказали. По поводу анализов мокроты и зева терапевт выписала Панцеф антибиотик на 7 дней. В анализах на чувствительность этого антибиотика вообще нет.Переживаю очень пропью его а он не поможет. Скажите пожалуйста правильное ли назначение именно этого антибиотика?
Принятый ответ
Добрый день. А не болели недавно ( в течение 1-3 месяцев)? Иногда такой легкий субфебрилитет возможен на фоне перенесенной вирусной инфекции, когда формируется так называемый астенический синдром. . Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Ольга Александровна, здравствуйте. Нет не болела.