Как быть с отеком с сильным носоглотки: Насморка нет, но формируются густые комки зеленые с примесью крови где -то в пазухах. При высмаркивании выходят с трудом, комками, почти затвердевшими. Боль как будто открытая рана.
Сегодня 5-й день ОРВИ. ОРВИ подхватила во время лечения вторичного иммунодефицита. Со 2-го дня отек стоит выше в носоглотке. Насморка нет, но формируются густые комки зеленые с примесью крови где -то в пазухах. При высмаркивании выходят с трудом, комками, почти затвердевшими. Иногда высасываю через горло, когда не затвердели настолько. Горло само не болит, горит в верхней части. Сушит горло и нос по страшному: боль как при открытой ране. Это не смотря на то, что пью постоянно и рядом работает увлажнитель. Есть все еще t - 37.5 - 37.7. Голова болит. Из хронических - узловая эритема, мигрирующая эритема, тромбоцитопеническая пурпура - аутоиммунный процесс. Лечусь ОКИ (полощу), в нос пшикаю Аквамарис стронг, первые дни брызгала ИРС 19, рассасывала шалфей. Принимаю умифиновир по 200 \ 4 раза в день. Делаю небулайзером пульмикорт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая симптоматику может иметь место риносинусит
Скажите пожалуйста нет болей или их усиления при наклоне вниз?
Сосудосуживающие используете в нос для снятия отека с области пазух, чтобы был хороший отток?
Марина Гергардовна, при наклоне головы вниз усиления боли нет, наоборот, как будто бы проходы оттягиваются и чуть легче. Ничего, кроме перечисленных не капаю, не брызгаю.
По кт от января 2026 года имеют место мелкие кисты в основной и верхнечелюстной пазухах
Инородное тело в верхнечелюстной пазухе- пломбировочный материал, этот момент может давать хроническое воспаление как раз в виде выделений, может быть неприятный запах
Когда не болеете хорошо нос дышит не отмечаете стекания по задней стенке в здоровом состоянии?
Скажите пожалуйста какие препараты принимаете по основному заболеванию? Как длительно?
Марина Гергардовна, это уже давно - пломбировочный материал увидели впервые год назад, он оброс разными тканями, сказали, что лучше его не трогать.
Марина Гергардовна, постназальный затек у меня эти же лет 10, а запаха нет.
Марина Гергардовна, ОРВИ поймала на фоне лечения. Это была схема по истреблению герпеса, который покрыл после болезни в январе: Панавир, Фавирокс, Селен...
Поняла Вас!
Анализы рекомендуется сдать, по ним можно ориентировать какое воспаление
Учитывая, что после применения спрея выходит слизь комками, соответственно можем предположить, что отек уходит и отток улучшается соответственно
В такой ситуации рекомендовано
использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
По результату анализа решить вопрос о целесообразности антибиотикотерапии
Марина Гергардовна, спасибо. Анализы сдада сегодня, соответственно будут к вечеру. Прикреплю.
Ждем анализы)
Марина Гергардовна, загрузила свежий анализ крови.
По приложенному анализу крови имеет место невыраженный бактериальный процесс, показан прием антибиотика в таком случае
Какие то антибиотики принимали в ближайшие 3 мес?
Марина Гергардовна, да. В декабре лечилась левофлаксоцином
Марина Гергардовна, возможно ли такой риносинусит, если это он, вылечить не антибиотиками?
Меня смущают коски, которые выходят, думаю что без антибиотика может все хронизироваться
Комки зелёной смокроты
Марина Гергардовна, Поняла. Начала вчера пить антибиотик амоксицилин+клавулановая кислота
Здравствуйте. Да, верно. Выздоравливайте 🌹🙏
Принятый ответ
Доброе утро Лиана! Это лор доктор Сергей Львович.
Для того чтобы понять основные причины ваших жалоб- необходимо сделать КТ пазух носа- исключить нарушения анатомии структур носа и воспитания в пазухах.
Сдать ОАК. С реактивный белок. Посев отделяемого из носоглотки на микрофлору и чувствительность к а/б и кандид. Осмотр лор врача с результатами обследования!
Только тогда можно выяснить,что с вами не так!
Сергей Львович, Кт прикрепила. В каникулы так же болела. Потом развился герпес в проходах и я попала к иммунологу. Сейчас ОРВИ подхватила на фоне лечения у иммунолога. Свежие СРБ и ОАК сдала сегодня.
Диана,на основании описания КТ пазух - данных за острое воспаление в пазухах нет. Есть небольшие кисты в основной и в/ч пазухах- на данный момент в удалении нет показаний, динамическое наблюдение с рентген контролем 1 раз в год. В отношении искривления перегородки - я бы хотел увидеть скрины КТ - если возможно прикрепите к вопросу. Возможно это искривление и является причиной ваших проблем???
Возникает застой слизи в носоглотке и стекание ее по задней стенке. Необходимо осмотр носоглотки эндоскопом-исключить кисту Торнвальда.
Сергей Львович, прямо сейчас не могу отправить. У нотбука нет дисковода. Вечером прикреплю.
Сергей Львович, КТ от 5 января. Он сделан на этапе выздоровления (болела с 11.12 по 6.01) Поэтому, даже если есть что-то острое, по этому КТ его не увидите.
Там в описании КТ - в пазухе пломбировочный материал, если он в полости пазухи, может вызвать хроническое воспаление и образование грибкового тела. Рекомендуется удалить - лучше эндоскопически.
Пришлёте скрины КТ - я вам возможно более объективно скажу! Жду скрины или ссылку просмотра КТ с диска
Если, хотите обращайтесь с персональной консультацией ко мне,в течении 24 часов - решим все проблемы!
Сергей Львович, прикрепила свежий анализ крови
По анализу крови- признаки бактериальной инфекции! Надо сделать свежее
КТ пазух и посмотреть , что у вас сейчас а пазухах. Если будет гнойный синусит- показаны антибиотики!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаков острого воспаления в пазухах носа по КТ нет
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Подобные проявления могут быть на фоне отёка слизистой оболочки
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, КТ январский. Не в острый период. При наклоне головы вниз усиления боли нет, наоборот, как будто бы проходы оттягиваются и чуть легче. Боли по проекции пазух нет.
Да, КТ январский, я просто прокомментировала результаты
По КТ также описывают вероятно наличие пломбировочного материала - инородного тела справа, в такой ситуации может быть рекомендовано проконсультироваться с ЛОР хирургом в плановом порядке по поводу удаления инородного тела
Скорее всего сейчас воспаление на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая симптомы орв и результат кт околоносовых пазух, может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Олифрин в нос в течении дня без ограничений.
Елизавета Сергеевна, прикрепила свежий ОАК и СРБ
Ознакомилась, есть незначительный сдвиг в пользу бактериальной инфекции, небольшой лейкоцитоз , повышение срб говорит в целом о воспалении. В подобных случаях можно придерживаться в/у рекомендаций, понаблюдать 5-7 дней пока без антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки ринита на фоне орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и какие выделения сами по себе не являются гноем и поводом к применению антибиотика при отсутствии болевых ощущений в пазухах усиливающихся при наклонах головы вниз
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарис стронг, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Исходя из приложенного описания КТ есть изменения которые интерпретируют как наличие инородного тела в альвеолярный бухте то есть в нижних отделах правой гайморовой пазухи, которое вероятнее всего является пломбировочным материалом и может быть источником хронического воспаления в пазухах, поэтому в таких случаях рекомендуют планово проконсультироваться с лор -хирургом с диском КТ по данному вопросу.
В таких случаях дополнительно также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления
Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Запаха нет. Но воспаления бывают регулярно. Пломбировочный материал там уже лет 10. Прикрепила свежий результат ОАК и СРБ, посмотрите, пжл.
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как признаки нейтрофильного лейкоцитоза, а также повышения уровня с- реактивного белка выше 30, что может быть характерно для проявлений бактериальной инфекции
В таких случаях
Описанный характер проявлений в подобных случаях конечно более характерен для течения вирусной инфекции нежели для бактериального синусита, учитывая отсутствие усиления болевых ощущений при наклонах головы вниз и неприятного запаха от выделений из носа.
В таких случаях если болевые ощущения и описанные проявления со стороны носа сохраняются в динамике на очном приеме дополнительно к местному лечению может быть рекомендовано применять антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, Какой из антибиотиков не убьет и так упавший иммунитет - у меня вторичный иммунодефицит.
Амоксиклав в таких случаях считается антибиотиком с достаточно узким спектром действия, то есть убивает меньше нормальной микрофлоры чем другие группы антибиотиков и может являться препаратом выбора для лечения бактериального воспаления в пазухах учитывая приложенную информацию
Анна Юрьевна, спасибо!
Выздоравливайте!