Как быть с отеком с сильным носоглотки: Насморка нет, но формируются густые комки зеленые с примесью крови где -то в пазухах. При высмаркивании выходят с трудом, комками, почти затвердевшими. Боль как будто открытая рана.

Сегодня 5-й день ОРВИ. ОРВИ подхватила во время лечения вторичного иммунодефицита. Со 2-го дня отек стоит выше в носоглотке. Насморка нет, но формируются густые комки зеленые с примесью крови где -то в пазухах. При высмаркивании выходят с трудом, комками, почти затвердевшими. Иногда высасываю через горло, когда не затвердели настолько. Горло само не болит, горит в верхней части. Сушит горло и нос по страшному: боль как при открытой ране. Это не смотря на то, что пью постоянно и рядом работает увлажнитель. Есть все еще t - 37.5 - 37.7. Голова болит. Из хронических - узловая эритема, мигрирующая эритема, тромбоцитопеническая пурпура - аутоиммунный процесс. Лечусь ОКИ (полощу), в нос пшикаю Аквамарис стронг, первые дни брызгала ИРС 19, рассасывала шалфей. Принимаю умифиновир по 200 \ 4 раза в день. Делаю небулайзером пульмикорт.

Хронический риносинусит, вторичный иммунодефицит - узловая эритема, мигрирующая эритема, тромбоцитопеническая пурпура.
57 лет
3 Марта ·Просмотров: 49·Лиана

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая симптоматику может иметь место риносинусит
Скажите пожалуйста нет болей или их усиления при наклоне вниз?
Сосудосуживающие используете в нос для снятия отека с области пазух, чтобы был хороший отток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Гергардовна, при наклоне головы вниз усиления боли нет, наоборот, как будто бы проходы оттягиваются и чуть легче. Ничего, кроме перечисленных не капаю, не брызгаю.

По кт от января 2026 года имеют место мелкие кисты в основной и верхнечелюстной пазухах
Инородное тело в верхнечелюстной пазухе- пломбировочный материал, этот момент может давать хроническое воспаление как раз в виде выделений, может быть неприятный запах
Когда не болеете хорошо нос дышит не отмечаете стекания по задней стенке в здоровом состоянии?

Скажите пожалуйста какие препараты принимаете по основному заболеванию? Как длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Гергардовна, это уже давно - пломбировочный материал увидели впервые год назад, он оброс разными тканями, сказали, что лучше его не трогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Гергардовна, постназальный затек у меня эти же лет 10, а запаха нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Гергардовна, ОРВИ поймала на фоне лечения. Это была схема по истреблению герпеса, который покрыл после болезни в январе: Панавир, Фавирокс, Селен...

Поняла Вас!
Анализы рекомендуется сдать, по ним можно ориентировать какое воспаление
Учитывая, что после применения спрея выходит слизь комками, соответственно можем предположить, что отек уходит и отток улучшается соответственно
В такой ситуации рекомендовано
использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
По результату анализа решить вопрос о целесообразности антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо. Анализы сдада сегодня, соответственно будут к вечеру. Прикреплю.

Ждем анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Гергардовна, загрузила свежий анализ крови.

По приложенному анализу крови имеет место невыраженный бактериальный процесс, показан прием антибиотика в таком случае
Какие то антибиотики принимали в ближайшие 3 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Гергардовна, да. В декабре лечилась левофлаксоцином

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Гергардовна, возможно ли такой риносинусит, если это он, вылечить не антибиотиками?

Меня смущают коски, которые выходят, думаю что без антибиотика может все хронизироваться

Комки зелёной смокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Марина Гергардовна, Поняла. Начала вчера пить антибиотик амоксицилин+клавулановая кислота

Здравствуйте. Да, верно. Выздоравливайте 🌹🙏

Принятый ответ

Доброе утро Лиана! Это лор доктор Сергей Львович.
Для того чтобы понять основные причины ваших жалоб- необходимо сделать КТ пазух носа- исключить нарушения анатомии структур носа и воспитания в пазухах.
Сдать ОАК. С реактивный белок. Посев отделяемого из носоглотки на микрофлору и чувствительность к а/б и кандид. Осмотр лор врача с результатами обследования!
Только тогда можно выяснить,что с вами не так!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Сергей Львович, Кт прикрепила. В каникулы так же болела. Потом развился герпес в проходах и я попала к иммунологу. Сейчас ОРВИ подхватила на фоне лечения у иммунолога. Свежие СРБ и ОАК сдала сегодня.

Диана,на основании описания КТ пазух - данных за острое воспаление в пазухах нет. Есть небольшие кисты в основной и в/ч пазухах- на данный момент в удалении нет показаний, динамическое наблюдение с рентген контролем 1 раз в год. В отношении искривления перегородки - я бы хотел увидеть скрины КТ - если возможно прикрепите к вопросу. Возможно это искривление и является причиной ваших проблем???
Возникает застой слизи в носоглотке и стекание ее по задней стенке. Необходимо осмотр носоглотки эндоскопом-исключить кисту Торнвальда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Сергей Львович, прямо сейчас не могу отправить. У нотбука нет дисковода. Вечером прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Сергей Львович, КТ от 5 января. Он сделан на этапе выздоровления (болела с 11.12 по 6.01) Поэтому, даже если есть что-то острое, по этому КТ его не увидите.

Там в описании КТ - в пазухе пломбировочный материал, если он в полости пазухи, может вызвать хроническое воспаление и образование грибкового тела. Рекомендуется удалить - лучше эндоскопически.
Пришлёте скрины КТ - я вам возможно более объективно скажу! Жду скрины или ссылку просмотра КТ с диска

Если, хотите обращайтесь с персональной консультацией ко мне,в течении 24 часов - решим все проблемы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Сергей Львович, прикрепила свежий анализ крови

По анализу крови- признаки бактериальной инфекции! Надо сделать свежее
КТ пазух и посмотреть , что у вас сейчас а пазухах. Если будет гнойный синусит- показаны антибиотики!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков острого воспаления в пазухах носа по КТ нет

Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

Подобные проявления могут быть на фоне отёка слизистой оболочки
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Маргарита Александровна, КТ январский. Не в острый период. При наклоне головы вниз усиления боли нет, наоборот, как будто бы проходы оттягиваются и чуть легче. Боли по проекции пазух нет.

Да, КТ январский, я просто прокомментировала результаты
По КТ также описывают вероятно наличие пломбировочного материала - инородного тела справа, в такой ситуации может быть рекомендовано проконсультироваться с ЛОР хирургом в плановом порядке по поводу удаления инородного тела

Скорее всего сейчас воспаление на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая симптомы орв и результат кт околоносовых пазух, может быть эффективно такое лечение:
промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.
Олифрин в нос в течении дня без ограничений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Елизавета Сергеевна, прикрепила свежий ОАК и СРБ

Ознакомилась, есть незначительный сдвиг в пользу бактериальной инфекции, небольшой лейкоцитоз , повышение срб говорит в целом о воспалении. В подобных случаях можно придерживаться в/у рекомендаций, понаблюдать 5-7 дней пока без антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки ринита на фоне орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и какие выделения сами по себе не являются гноем и поводом к применению антибиотика при отсутствии болевых ощущений в пазухах усиливающихся при наклонах головы вниз

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарис стронг, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Исходя из приложенного описания КТ есть изменения которые интерпретируют как наличие инородного тела в альвеолярный бухте то есть в нижних отделах правой гайморовой пазухи, которое вероятнее всего является пломбировочным материалом и может быть источником хронического воспаления в пазухах, поэтому в таких случаях рекомендуют планово проконсультироваться с лор -хирургом с диском КТ по данному вопросу.

В таких случаях дополнительно также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления

Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Запаха нет. Но воспаления бывают регулярно. Пломбировочный материал там уже лет 10. Прикрепила свежий результат ОАК и СРБ, посмотрите, пжл.

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как признаки нейтрофильного лейкоцитоза, а также повышения уровня с- реактивного белка выше 30, что может быть характерно для проявлений бактериальной инфекции

В таких случаях

Описанный характер проявлений в подобных случаях конечно более характерен для течения вирусной инфекции нежели для бактериального синусита, учитывая отсутствие усиления болевых ощущений при наклонах головы вниз и неприятного запаха от выделений из носа.

В таких случаях если болевые ощущения и описанные проявления со стороны носа сохраняются в динамике на очном приеме дополнительно к местному лечению может быть рекомендовано применять антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Юрьевна, Какой из антибиотиков не убьет и так упавший иммунитет - у меня вторичный иммунодефицит.

Амоксиклав в таких случаях считается антибиотиком с достаточно узким спектром действия, то есть убивает меньше нормальной микрофлоры чем другие группы антибиотиков и может являться препаратом выбора для лечения бактериального воспаления в пазухах учитывая приложенную информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!