Выбор противосудорожного препарата

У мамы в июле 2025г диагностировали заболевание: С83.3 Диффузная В-крупноклеточная лимфома верхне-наружного квадранта правой молочной железы. С августа начали лечение: 1-ая линия: 1CVP, 2R-CVP. Продолженный рост опухоли. 2-ая линия: 4R-miniCHOP-21. 25.02.2026г во сне ночью случился эпилептический приступ, следующей ночью повторился. Госпитализировали в неврологическое отделение. Там вводят ей конвулекс. Сказали, что и выпишут нас с вальпроевой кислотой в назначении. Можно ли заменить указанный ПЭП на ПЭП более современный, читала, что у вальпроевой кислоты побочные эффекты бьют на печень и с химиотерапией не очень подходит этот препарат?

Аллергия на пенициллин
69 лет
3 Марта ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При опухолях различных локализаций и эпиприступах препаратом выбора является Бриварацетам.
или леветирацетам в комбинации с вальпроевой кислотой или ламикталом. Все зависит от типа приступов и изменениях на электроэнцефалограмме.

Здравствуйте, в выписке написано: Основное заболевание: 167.8 Другие уточненные поражения сосудов мозга
Дисциркуляторная энцефалопатия II ст с судорожным синдромом и умеренными когнитивными нарушениями. Состояние после впервые возникшего эпиприступа. Гиперхолестеринемия.
Нестенозирующий атеросклероз брахицефальных артерий.
Можете простым не медицинским языком объяснить, что с мамой, опасно ли, и каковы последствия? У нас курс химиотерапии не закончен. Как совмещать все вместе с химией или поэтапно? С лечащим врачом, к сожалению, поговорить не удалось.

Термин дисциркуляторная энцефалопатия не используется.
В современной медицине - это хроническая ишемия головного мозга или болезнь малых сосудов. Собственно, это диагноз, который ставиться при наличии гипертонии атеросклероза, повышенного холестерина кода страдают тонкие, концевые сосуды головного мозга. Достаточно распротраненный диагноз
Требуется строгий контроль аретриального давление, прием препаратов от холестерина и контроль за светрывающейся системой крови.
По современным рекомендациям впервые в жизни эпиприступ не требует постоянного лечения противосудорожными препаратами.

В большинстве случаев при В-крупноклеточная лимфома (ДБККЛ) может быть поражение головного мозга как первичное, так и вторичное (метастазы лимфомы). Они то и проявляются неврологическими нарушения в виде нарушение функций мышления и т.д. и часто эпиприступами.
Требует быстрая диагностика (МРТ головного мозга с контрастом) для коррекции терапии. И в данном случае лечение противосудорожными лекарствами обязательно. Бревирацетам по данным исследований способен ограничевать рост опухоли.
Если вы выложите анализы будет проще понять были метаболические нарушения у пациентки и моглибы они привести к приступам. В таких случаях лечение направлено на коррекцию этих нарушений. И противосудорожные препаарты не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выбор терапии основывается на количестве приступов, их вида и типа ЭЭГ. существуют современные препараты, которые рассматриваются как предпочтительный выбор для онкологических пациентов.
назначение препарата в неврологическом отделении это стандартная практика для купирования острого состояния. Вальпроевая кислота является эффективным противосудорожным средством, и врачи отделения, вероятно, исходили из необходимости быстро и надежно остановить приступы.

Леветирацетам обладает минимальным лекарственным взаимодействием. Он не метаболизируется в печени, а выводится почками, поэтому его назначение практически не влияет на концентрацию химиопрепаратов.

Ламотриджин ,у него медленная титрация,обычно хорошо переносится, не вызывает седации

лакосамид не влияет существенно на ферменты печени, которые метаболизируют химиопрепараты .

Дисциркуляторная энцефалопатия ,другими словами ишемия головного мозга,когда страдают мелкие сосуды. Причиной может Быть высокое давление,холестерин.
Рекомендовано при такой клинической картине мрт головного мозга,для исключения метастазов.

Лечение лимфомы и сосудистой патологии должно идти одновременно, под наблюдением онколога и невролога.

Согласно современным данным, для онкологических пациентов предпочтительны ПЭП с минимальным лекарственным взаимодействием, такие как леветирацетам и лакосамид. Они не метаболизируются в печени или метаболизируются незначительно.

Необходимо держать под контролем артериальное давление (целевой уровень обычно <140/90 мм рт.ст.) и уровень холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вальпроевая кислота действительно имеет ряд известных побочных эффектов, включая гепатотоксичность.
Если рассматривать современные противоэпилептические препараты, то это леветирацетам(имеет хороший профиль безопасности, низкую вероятность лекарственных взаимодействий и обычно хорошо переносится, его выведение осуществляется преимущественно через почки).

Дисциркуляторная энцефалопатия это хроническое нарушение кровообращения в головном мозге, которое приводит к постепенному повреждению его тканей(возрастной процесс).
Судорожный синдром это склонность к возникновению судорожных приступов (эпилепсии).
Умеренные когнитивные нарушения это снижение функций головного мозга(память, внимание, мышление).
Гиперхолестеринемия(повышенный уровень холестерина в крови).
Нестенозирующий атеросклероз означает, что просвет артерий пока не сужен значительно бляшками, то есть кровоток не блокируется критически. Пэп с химиотерапией обычно совместима.

Принятый ответ

Здравствуйте! При онкологии и эпилептических приступах часто выбирают леветирацетам. Он выводится почками, не нагружает печень, минимально взаимодействует с химиопрепаратами. Вальпроевая кислота эффективна, но имеет гепатотоксичность и больше лекарственных взаимодействий. Окончательное решение принимает лечащий невролог с учетом типа приступов, данных ЭЭГ и общего состояния. Обсудите с врачом возможность замены на леветирацетам или бриварацетам. Самостоятельно менять препарат нельзя.

У мамы есть хроническое нарушение кровообращения в мелких сосудах мозга. Это называют сосудистыми изменениями мозга. Чаще всего они связаны с возрастом, холестерином и давлением. Из за этого могут появляться проблемы с памятью, вниманием, медленностью мышления.

Судорожный синдром означает, что произошёл эпилептический приступ. Раз он уже был,дают противосудорожный препарат чтобы не было повторов.

Но при лимфоме очень важно исключить поражение мозга опухолью. Поэтому обычно делают МРТ мозга с контрастом. Это ключевой момент.

Химиотерапию и лечение приступов обычно проводят одновременно. Невролог подбирает препарат который не конфликтует с химиопрепаратами.