Консультация детского невролога /

Резидуальная энцефалопатия — вопрос №1113104

Я опекун. Ребëнку 3,5 г. с сильной задержкой речевого развития. Со мной проживает с 3 октября 2022 г. Не обследован медицински (пока нет возможности в нашем населённом пункте). 10 сентября 2022 года, после единичного случая судорог, без потери сознания,без остановки дыхания, с выделением пены изо рта ему поставлен диагноз резидуальная энцефалопатия. Прописан КОНВУЛЕКС ежедневно 2 раза в день. Правильно ли я поступаю, что даю такое лекарство без тщательного обследования и если перестать давать КОНВУЛЕКС чем чревато?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да,назначение конвулекса обосновано.
Самостоятельно прекращать терапию нельзя,поскольку высока вероятность возобновления приступов.
В плановом порядке необходимо пройти ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов.
При задержке развития показана консультация сурдолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Да, по описанию приступ похож на эпилептический, необходимо продолжать приём конвулекса.
Но нужно дообследоваться - пройдите ночной видемониторинг ЭЭГ.
Желательно также пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Вопрос не простой, я бы ответила и да и нет.
Факт наличия судорожного приступа должен был доктора сподвигнуть на назначение дообследования - анализы крови, ЭЭГ видео мониторинг сна (обязательно!), возможно даже мрт головного мозга и наблюдение в динамике. Единичный судорожный приступ не показание к назначению антиконвульсанта, по крайней мере сразу. Но так как Вы уже начали то стоит продолжать. терапия длительна не менее 5 лет после чего можно судить пора препарат отменять постепенно или нет, именно по этому должно быть динамическое наблюдение перед назначением антиконвульсантов.
Обследования обязательно нужно пройти. И перед проведением ЭЭГ обсудите с лечащим врачом временную отмену конвулекса что бы картина ЭЭГ не была смазанной.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в вашем случае показан препарат конвулекс, потому как был эпиприступ и самостоятельно отменять этот препарат нельзя. Из обследований вам обязательно необходимо пройти ЭЭГ мониторинг и желательно МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
сделайте ээг , конвулекс препятствует развитию приступов
Невролог, Детский невролог
Для начала необходимо дообследоваться . Выполнить ЭЭГ рутиную, а предпочтительнее, ночной ЭЭГ видеомониторинг. Надо исключить либо подтвердить эпилепсию, после чего решать с эпилептологом необходимость дальнейшего приема конвулекса. Диагноз Резидуальная энцефалопатия не уместен.