Цистит но анализы в норме
Здравствуйте! В январе вылез острый цистит,кололи обезболивающее дома пару раз,потом появилась молочница,выделения были с еле еле видными салатовым оттенком,ставила свечи,вроде ушло) Вот в феврале цистит вернулся-жжение,зуд,мочеиспускание,я пошла к гинекологу,назначила Нолицин,анализ мочи,было незначительно бактерий,мазок в норме! Лечение не помогло. Пошла к терапевту,так как в туалет каждые 2 минуты,даже не успела встать уже опять хочу и жжение внутри мочевого. Сдала вот анализы прилагаю. Они все в норме! Назначили ципрофлоксацин! Пью второй день. Состояние общее пошатывает,слабость,температуры нет. В обычной жизни в туалет часто бегаю. Но анализы всегда в норме. 5 лет назад был пиелонефрит-пару месяцев лечилась,уколы и тд. После секса дискомфорт бывает. По гинекологии все нормально,удаляли кисту яичника и все в 2013. Воспалений никаких нет. Двое родов,КС. Я живу в поселке. Врачей нет. Что это и к кому обратится ?поехать в город) Почему жжений,что это может быть. Болей никаких. Месячные регулярные. Овеляция. ПМС вот кстати очень сильно выражено как раз с января. И волосы выпадают. Гормональный сбой?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов. Приложите пожалуйста свежий результат общего анализа мочи.
В таких случаях оптимально было бы сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам - но при уже начатом курсе антибиотика исследование уже будет не информативным. Так как цистит имеет рецидивирующий и стойкий характер, при повторном рецидиве посев в таких случаях обязателен
Также в таких случаях в рамках комплексного обследования оптимально выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
После полного курса Ципрофлоксацина в таких случаях для профилактики рецидивов я своим пациентам назначаю препарат Д-маннозы (Уронекст) - по 1 саше (растворив в стакане воды комнатной температуры) 1 раз в день. Курс приема - 7 дней
Это препарат для предотвращения прикрепления бактерий к слизистой мочевыводящих путей
Также в таких случаях вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 10 дней
Учитывая тенденцию к учащенному мочеиспусканию,в таких случаях крайне актуально очно осмотреться у нейроуролога - это уролог, который специализируется на функциональных нарушениях малого таза, чтобы исключить дисфункцию мускулатуры тазового дна как причину беспокоящих проявлений
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Описанные симптомы могут наблюдаться при синдроме болезненного мочевого пузыря, когда симптомы есть, а бактерий нет. Также это может быть гормональный дисбаланс, скрытые инфекции, нарушение микрофлоры, сбой в вегетативной нервной системе, защемление нерва.
В таких случаях рекомендуется консультация уролога, гинеколога, невролога, УЗИ почек и мочевого пузыря, ПЦР на ИППП, кровь на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, ТТГ.
В подобных случаях рекомендуется допить курс ципрофлоксацина, пить больше воды, исключить острое, кислое, кофе, алкоголь, газировку, средиземноморская диета для снижения холестерина и УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы посмотреть нет ли бляшек, так как это риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать посев мочи на бактерии с определением антибиотикочувствительность, а также проведение узи почек и мочевого пузыря.
До результата посева мочи рекомендуется
🥤достаточное употребление жидкости (более 1,5 л/сут).
🚽принудительное мочеиспускание сразу после полового акта.
👱🏻♂️подмывание после полового акта спереди назад,после дефекации.
👙ношение свободного хлопкового нижнего белья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ципрофлоксацин и Нолицин - это антибиотики . Они работают только тогда , когда есть бактерия, чувствительная к ним. Если бактерий нет , то антибиотик только ухудшает состояние . Он убивает полезную флору, вызывая молочницу и бактериальный вагиноз
В подобных случаях нельзя исключить интерстициальный цистит - это хроническое воспаление стенки пузыря , но не от микробов, а из-за нарушения защитного слоя
Также исключается гиперактивный мочевой пузырь - состояние, когда нервные рецепторы пузыря посылают ложный сигнал , даже если мочевой пузырь пустой
Внутри мочевой пузырь покрыт защитной пленкой. Если она истончается , то собственная моча начинает раздражать стенки пузыря как кислота , возникает жжение
В подобных случаях может быть полезна консультация нейроуролога или уролога, специализирующегося на хронических циститах
Обычно рекомендуется оценить:
🔺посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам ( сдавать до приема антибиотика или через 2 недели после)
🔺фемофлор-16
🔺УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Также рекомендуется вести дневник мочеиспускания - время похода в туалет и объем выделенной мочи
В подобных случаях могут рекомендовать М-холинолитики или Бета-3-адреномиметики - препараты, которые расслабляют мочевой пузырь и убирают ложные позывы каждые 2 минуты , назначает очно врач
В подобных случаях обычно рекомендуется пить больше воды , так как концентрированная моча сильнее жжет поврежденную слизистую. Убрать из еды все кислое, острое, соленое, кофе, алкоголь и шоколад
Также могут рекомендовать прием Д-маннозы - добавка , которая вымывает кишечную палочку