Консультация педиатра /

Результаты анализа крови — вопрос №984686

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, необходима ли с такими анализами консультация гематолога или другого узкого специалиста? Сдавали бх анализ и развернутый из-за редкой обильной рвоты. По узи нашли рефлюкс. Смущает анализ крови. Ребёнок на гв по требованию. 6 мес. 1,5 мес прикорм овощным пюре 80гр и каша безмолочная (ест 1/3 1-/2 нормы для своего возраста). Прикорм ввели раньше по причине абкм и аллергии на яйцо. Я, соответственно, эти продукты исключила. Кроме рвоты, особо ничего не беспокоит. Воду ребенок пить отказывается, хотя предлагаем. Выпивает от силы 30-40 мл в день. Может ли быть повышение тромбоцитов, гематокрита и эритроцитов быть следствием недостатка воды? Анализ мочи в норме, только повышен ph

Педиатр
Ольга, здравствуйте.
По ОАК:
- повышены эритроциты, гемоглобин,гематокрит , тромбоциты - это действительно следствие недостаточного количества жидкости в рационе ребенка, рН мочи также повышен по этой причине. Идет небольшое сгущение крови, поэтому количество форменных элементов на единицу объема больше. Здесь рекомендация одна- расширение водного режима до 30-40 мл/ кг в день
- лейкоциты незначительно снижены - вероятно. что малыш контактировал с вирусной инфекцией бессимптомно
- нейтрофилы снижены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-нейтрофилы в абс. значении снижены незначительно - норма от 1, что также может быть следствием контакта с вирусом
По биохимии:
кальций норма до 2.75 для нашего возраста - норма
калий повышен, но так чаще всего бывает в результате сильного давления на пальчик, происходит гемолиз, поэтому калий повышается
Мочевая кислота и мочевина в норме для нашего возраста. К гематологу обращаться не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, успокоили!

Педиатр
Здравствуйте! По ОАК. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятно бессимптомной. Есть небольшое сгущение крови, это может быть следствие недостаточного питьевого режима (рассчет 40 мл/кг в день).
По Б/Х анализу крови патологических изменений нет.
Повода для беспокойства нет!
Клиент
Элла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Значимых отклонений в анализа нет.
Гематолог не нужен
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты и эритроциты говорят о недостаточном питьевом режиме, необходимо 30 мл/ кг в сутки.
Биохимия без отклонений, по возрасту
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки сгущения, побольше поить ребёнка, и незначительные изменения, возможно вследствии контакта с вирусом или перенесённой вирусной инфекцией. Консультация гематолога не требуется.