По результату гистологии - какая дальнейшая тактика лечения?

Моему мужу в июне 2024 года была проведена радикальная роботическая простатэктомия с лимфодиссекцией(протокол исследования прилагаю). После операции проводилось только наблюдение, ЛТ не проводилась. Вопрос - правильно ли лечащий врач выбрал тактику наблюдения, или при такой гистологии было необходимо обязательное прохождение лучевой терапии?

56 лет
5 Марта ·Просмотров: 57·Оксана, Екатеринбург

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Раньше положительный край резекции (R1), когда я еще начинал работать в 2015-2017 годах был обязательным показанием к проведению лучевой терапии на ложе простаты

Но сейчас подходы сильно изменились
Третья стадия болезни (чего нет), либо метастазы в лимфоузлы (чего тоже не описано), либо положительный край - относят опухоль к группы высокого риска рецидива
При этом меняется критерий биохимического рецидива - ПСА должен быть ниже 0.1 (в других случаях - меньше 0.2)

До достижения цифры 0.1 никаких лечебных мероприятий НЕ требуется
При достижении цифры незмедлительно проводят лучевую терапию на ложе простаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, здравствуйте! Спасибо за ответ! Прикрепляю динамику роста ПСА. Я правильно понимаю, что с января значение поднялось выше 0,15 и теперь ЛТ должна быть назначена в обязательном порядке? Подскажите пожалуйста, где можно найти эти цифры в клинических рекомендациях?может есть возможность подсказать название документа, на которые можно опираться? Дело в том, что получается ЛТ должна была быть назначена еще в январе, но, лечащий врач до сих пор этого не делает, а ПСА на сегодняшний день уже 0.206.

https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2025/2025-1-2-10.pdf
страница 262 - последний абзац
А при 0.2 - она показана уже давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владислав, спасибо громадное!

Принятый ответ

Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время
Консультирую здесь ежедневно, в том числе в режиме личных консультаций

Здравствуйте
По представленному гистологическому заключению выявлена ацинарная аденокарцинома предстательной железы. При этом лимфатические узлы без признаков метастазов, семенные пузырьки интактны, признаков экстрапростатического распространения не описано. В такой ситуации после радикальной простатэктомии стандартной тактикой действительно часто является наблюдение с регулярным контролем ПСА. Лучевая терапия обычно назначается при наличии факторов высокого риска или при биохимическом рецидиве. Поэтому выбранная тактика динамического наблюдения в подобных случаях считается допустимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. В современной практике после радикальной простатэктомии всё чаще выбирают тактику активного наблюдения с регулярным контролем ПСА, даже при факторах повышенного риска. Лучевую терапию обычно проводят не сразу, а при признаках биохимического рецидива, то есть при появлении измеряемого и растущего уровня ПСА после операции. Такой подход позволяет избежать лишнего лечения, если рецидив не развивается.
Поэтому наблюдение с контролем ПСА считается допустимой и широко применяемой стратегией. Если показатель остаётся на очень низком уровне и не растёт, дополнительное лечение обычно не требуется; при его повышении тогда обсуждают лучевую терапию на ложе простаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю за ответ!

Здравствуйте.
В 2024 году тактика была избрана верной. И в основным моментом является именно контроль ПСА.
Учитывая, что по прикрепленным обследованиям ПСА в январе достиг 0,15 - это является биохимическим рецидивом заболевания. И требуется в настоящее время проведение лучевой терапии на ложе послеоперационного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Александровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Оксана, здравствуйте. Ситуация развивается по плану, хоть и с небольшим отставанием. Лечащий врач изначально выбрал абсолютно верную тактику - наблюдение после операции, так как в гистологии не было самых агрессивных факторов (прорастания в семенные пузырьки или поражения лимфоузлов), и лучевая терапия на всякий случай сейчас не рекомендуется...
Но теперь, когда ПСА стабильно выше 0.2 нг/мл и продолжает расти, это классический биохимический рецидив, и лучевая терапия на ложе удаленной простаты должна быть назначена .
Промедление в несколько месяцев не критично, но тянуть дальше не стоит. Вам нужно срочно записаться к радиотерапевту или вернуться к лечащему урологу для направления на лучевую терапию.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ!