Сниженный гемоглобин
Добрый вечер.Прошу прокомментировать результаты анализов,что лучше выбрать в качестве препаратов железа?в каких дозировках принимать железо,витамин Д?Может ли СОЭ быть повышено из-за сниженного железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки анемии легкой степени вероятно железодефицитной (снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин, СОЭ). Ферритин также снижен - указывает на дефицит железа. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Снижен витамин Д.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Повышено число тромбоцитов. Месячные обильные? Давно были?
Наталья Юрьевна, добрый вечер.Вообще месячные всегда были обильные.Но сейчас нахожусь на Жанине на соответственно месячные не такие обильные…
Тромбоциты могут повыситься при сдаче крови на фоне или после месячных
Наталья Юрьевна, подскажите,по сколько пить тотему,вы пишите по 50-100 мг,но там ампулы по 10 мл??
Тотему принимают по 1 ампуле 2 раза в день. В 1 ампуле 50 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам видно снижение гемоглобина до 11, ферритин 9 и уменьшение показателей эритроцитов, что чаще всего говорит о дефиците железа. Также отмечается дефицит витамина D. Повышение тромбоцитов и небольшое повышение СОЭ могут встречаться при железодефиците и как реакция организма на дефицит.
В подобных случаях рекомендуют записаться на прием к терапевту, обычно дополнительно оценивают ферритин, сывороточное железо и возможные причины потери железа. В похожих ситуациях врачи часто используют препараты железа и витамин D для восполнения дефицита, но конкретный препарат и длительность подбирают на приеме с учетом анализов и переносимости.
Срочно обращаться нужно при выраженной слабости, головокружении или одышке. Если есть вопросы, задавайте.
Анна Ивановна, есть периодически головокружение и слабость,поэтому и пошла сдавать анализы…
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + эритроцитарные индексы снижены. Это говорит о гипохромии , то есть эритроциты недостаточно насыщены гемоглобином. RDW повышен , что говорит о анизоцитозе , когда в крови присутствуют эритроциты разного размера - все это в совокупности является маркером железодефицита
Тромбоциты также повышены , что чаще всего является реактивным тромбоцитозом в ответ на анемию
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. И да, анемия - это САМАЯ ЧАСТАЯ причина повышения СОЭ
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
❗️ Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также с молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Скажите , искали ли причину снижения гемоглобина?
Юлия Валерьевна, спасибо вам за такой подробный ответ и рекомендации.Анемия была еще в подростковом возрасте,после обследований сказали что причина скорее всего в обильных месячных,постом гемоглобин вроде бы нормализовался,а сейчас вот опять…
Сколько обычно дней менструации и часто приходится менять средства личной гигиены ?
Обильные менструации сами по себе являются диагнозом . Если причина не анатомическая, она может быть функциональной. Иногда для уменьшения кровопотери используются Транексамовая кислота , КОК или внутриматочная система Мирена
Юлия Валерьевна, подскажите 50 мг тотема это сколько мл?просто у меня в саше по 10мл
Это 10 мл, все правильно. В одной ампуле , в которой 10 мл, 50 мг железа
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам железодефицитная анемия. Снижен витамин . Да, повышение СОЭ может встречаться при железодефиците как реакция организма на дефицит.
помимо приёма препаратов, рекомендуется скорректировать рацион питания: включить в него продукты, богатые железом (телятина, говядина, баранина, мясо кролика, печень, язык)
Из препаратов рекомендую:
Тотему по 1 ампуле смешать с соком и пить через трубочку -1 раз в день 2 месяца.
Вмгантол по 100 капель 1 раз в день - утром 2 месяца
Далее пересдать анализы.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, СОЭ может повышаться при дефиците железа и его депо ферритина. Если есть дефицит железа и его депо ферритина, также если недостаточный питьевой режим (тромбоциты повышены - гемоконцентрация), то имеется сгущение крови, это нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует повышением температуры, маркеры воспаления тоже могут повышаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев